-
廈門公交704路
鎖定
廈門公交704路運營於中國福建省廈門市翔安區,隸屬於廈門公交集團翔安公司管理。起於馬巷公交樞紐站,止於蓮塘邊站。首班車運營時間為06:00,末班車運營時間為20:30,全程一票制,票價為1元。
- 中文名
- 廈門公交704路
- 運營機構
- 廈門公交集團翔安公司
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 常規公交
- 票制票價
- 全程一票制1元,E通卡8折
- 開通時間
- 2004年02月14日
- 起點站
- 馬巷公交樞紐站
- 終點站
- 蓮塘邊站
- 起點首末班
- 06:00,20:00
- 終點首末班
- 06:30,20:30
- 車站數量
- 12座
廈門公交704路線路歷史
2004年02月14日,304路開通投入運營(馬巷車站←→蓮塘邊站)。
1、沿途站點:上行:馬巷→內厝→上塘→後坑→農場→許厝→黃厝→東燒尾(蓮塘邊) 下行:同上行,方向相反。
2、首末班時間:馬巷首班06:00末班 19:00,蓮塘邊首班06:30 末班 19:30。
2010年10月01日起,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團翔安公司304路更名為704路(馬巷車站←→蓮塘邊站)。
2014年08月29日起,巷西路原“馬巷車站”更名為“馬巷公交樞紐站 ”(馬巷公交樞紐站←→蓮塘邊站)。
1、線路走向:上行:馬巷公交樞紐站始發經巷西路、巷東路、324國道、黃山路、411縣道、八一路、鴻鼎路至蓮塘邊站。下行:蓮塘邊站始發經鴻鼎路、八一路、411縣道、黃山路、324國道、巷東路至馬巷公交樞紐站。
2、沿途站點:上行:馬巷公交樞紐站→新娘山站→內田站→蔡厝口站→內厝鎮站→後坑站→塘頭站→巷東農場站→許厝站→黃厝站→東燒尾站→蓮塘邊站。下行:蓮塘邊站→東燒尾站→黃厝站→許厝站→巷東農場站→塘頭站→後坑站→內厝鎮站→蔡厝口站→內田站→新娘山站→馬巷公交樞紐站。
3、首末班時間:馬巷公交樞紐站首班06:00末班20:00,蓮塘邊首班06:30末班20:30。
廈門公交704路運行路段
704路(馬巷公交樞紐站←→蓮塘邊站)
線路走向:
上行:馬巷公交樞紐站始發,經巷西路、巷東路、324國道、黃山路、411縣道、八一路、鴻鼎路至蓮塘邊站。
下行:蓮塘邊站始發,經鴻鼎路、八一路、411縣道、黃山路、324國道、巷東路至馬巷公交樞紐站。
廈門公交704路沿途站點
704路翔安(島外)區內線路馬巷公交樞紐站[首班06:00末班20:00]←→蓮塘邊站[首班06:30末班20:30]
跨段站點:馬巷公交樞紐站——蓮塘邊
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交704路上行
廈門公交704路下行
- 參考資料
-
- 1. 廈門704路上行公交車 .圖吧公交[引用日期2016-01-05]