-
廈門公交614路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交614路上行設置車站28座,下行設置車站28座;起於同安區BRT同安公交場站,途經樂海城市廣場、廈門市第二外國語學校、廈門蓮花國家森林公園、小坪村等主要區域,止於安溪縣安溪大坪站。
截至2023年8月,614路BRT同安公交場站首末班時間為06:50-18:00,安溪大坪站首末班時間為06:00-17:20(冬季運營至17:00)。票價同安上車1元,跨小坪嶺兜站加收2元;安溪大坪上車2元,跨小坪嶺兜站加收1元,最高3元。
- 中文名
- 廈門公交614路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 614
- 開通日期
- 1994年10月6日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 跨市線路
- 線路長度
- 37 km
- 車站數量
- 上行28座,下行28座
- 起止站點
- BRT同安公交場站↔安溪大坪站
- 起點首末班時間
- 06:50-18:00
- 終點首末班時間
- 06:00-17:20(冬季運營至17:00)
- 車票價格
- 1 至 3 元(同安上車1元,跨小坪嶺兜站加收2元;安溪大坪上車2元,跨小坪嶺兜站加收1元,最高3元)
- 運營機構
- 廈門公交集團同安公司
廈門公交614路歷史沿革
廈門公交614路一代614路
1994年10月6日,604路開通投入運營(同安汽車站←→馬巷站)。
1、線路走向:上行:同安汽車站始發經銀湖中路、西橋路、新西安橋、南門路、南門橋、鳳山路、嶽東路、環城東路、324國道、巷西路至馬巷站。下行:馬巷站始發經巷西路、324國道、環城東路、嶽東路、鳳山路、南門橋、南門路、西安路、舊西安橋、西橋路、銀湖中路至同安汽車站。
2、沿途站點:上行:同安汽車站→陸豐市場→金安大廈→銀安大廈→鐘樓→南門→溪邊→電視台→嶽口小區→果蔬市場→頂溪頭→下溪頭→交警大隊→收費站→洪塘→新霞→三忠→洪溪→桐梓→二中→街市頭→馬巷。下行:馬巷→街市頭→二中→桐梓→洪溪→三忠→新霞→洪塘→收費站→交警大隊→下溪頭→頂溪頭→果蔬市場→嶽口小區→電視台→溪邊→南門→鐘樓→銀安大廈→金安大廈→陸豐市場→同安汽車站。
3、首末班時間:同安汽車站首班08:00末班17:15,馬巷首班08:30末班16:45。
1996年1月1日,市公共交通總公司調整所屬線路編號,604路更名為614路(同安汽車站站←→馬巷站)。首末班時間:同安汽車站首班05:50末班19:15,馬巷首班05:45末班18:10。
1997年6月1日,614路調整延伸至新店始發(同安汽車站←→新店站)。
2005年9月,調整614路(同安汽車站←→新店站)更改線路走向。
2009年6月30日,614路截短至馬巷車站始發(馬巷車站←→同安汽車站)。
2010年6月20日,調整延伸614路至第三醫院始發。
2011年9月1日,“2011年常規公交票制改革”全程票價由2元調為1元,刷E通卡從9折調到8折。
2010年10月1日,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團翔安公司614路更名為764路(馬巷車站←→第三醫院站)。
廈門公交614路二代614路
2010年10月31日,614路開通投入運營(同安汽車站←→沃溪站)。
2011年2月1日,614路公交車(同安汽車站←→沃溪站)將延伸至同安小坪村,延伸後安排日發8班。
2014年5月15日,614路公交線路延伸至安溪大坪(同安汽車站←→安溪大坪站),廈門到泉州的第一條城際公交線路正式開通。
1、沿途站點:同安汽車站、祥橋路口、安溪路口(下行)、第二外國語學校、芸溪居住公園、坑仔口、溪聲小學、滸井、崎坑橋、庵仔下、花厝、文山路口、雲洋小學、雲洋、埭邊、雲埔、沃溪、井內、小坪路口、小坪森林公園、小坪水庫路口、道地下社、道地上社、土樓、小坪村部、尾林村口、內園、安溪大坪。採取上車一元,跨段收費,全程3元的票價。
2、首末班時間:同安汽車站首班08:20末班18:00,安溪大坪首班06:15末班16:20。
2016年12月16日,因同安汽車站搬遷,614路公交線路調整至樂海公交場站始發(樂海公交場站←→大坪停車場站)。減停站點:同安汽車站、祥橋路口站、安溪路口站;增停站點:鳳祥站、樂海公交場站
[1]
。
2018年12月20日,配合BRT同安樞紐站啓用,614路雙向增停BRT同安樞紐站。
2019年8月3日,為方便同安區乘客出現,614路雙向增停中山里站。
廈門公交614路線路站點
廈門公交614路線路走向
上行:BRT同安公交場站始發,經場站內部道路、祥蓮路、環城西路、銀湖西路、溪聲路、206省道、721鄉道至安溪大坪站。
下行:安溪大坪站始發,經721鄉道、206省道、溪聲路、銀湖西路、環城西路(鳳崗路口調頭)、場站內部道路至BRT同安公交場站。
廈門公交614路沿線車站
上行
序號 | 站名 | 道路 | 行政區 | 換乘站點 |
---|---|---|---|---|
1 | BRT同安公交場站 | 場站內部道路 | 廈門市同安區 | BRT:同安樞紐站 |
2 | 鳳祥 | 環城西路 | - | |
3 | 第二外國語學校 | 銀湖西路 | - | |
4 | 芸溪居住公園 | - | ||
5 | 中山裏 | 溪聲路 | - | |
6 | 坑仔口 | - | ||
7 | 庵仔下 | 206省道 | - | |
8 | 花厝 | - | ||
9 | 文山路口 | - | ||
10 | 雲洋小學 | - | ||
11 | 雲洋 | - | ||
12 | 坪邊 | - | ||
13 | 雲埔 | - | ||
14 | 澳溪 | - | ||
15 | 澳溪橋頭 | - | ||
16 | 小坪路口 | - | ||
17 | 小坪森林公園 | 721鄉道 | - | |
18 | 小坪水庫路口 | - | ||
19 | 道地下社 | - | ||
20 | 道地上社 | - | ||
21 | 小坪土樓 | - | ||
22 | 小坪村 | - | ||
23 | 內山 | - | ||
24 | 洋尾 | - | ||
25 | 小坪嶺兜 | - | ||
26 | 尾林村口 | - | ||
27 | 內園 | 泉州市安溪縣 | - | |
28 | 安溪大坪 | - |
下行
序號 | 站名 | 道路 | 行政區 | 換乘站點 |
---|---|---|---|---|
1 | 安溪大坪 | 721鄉道 | 泉州市安溪縣 | - |
2 | 內園 | - | ||
3 | 尾林村口 | 廈門市同安區 | - | |
4 | 小坪嶺兜 | - | ||
5 | 洋尾 | - | ||
6 | 內山 | - | ||
7 | 小坪村 | - | ||
8 | 小坪土樓 | - | ||
9 | 道地上社 | - | ||
10 | 道地下社 | - | ||
11 | 小坪水庫路口 | - | ||
12 | 小坪森林公園 | - | ||
13 | 小坪路口 | 206省道 | - | |
14 | 澳溪橋頭 | - | ||
15 | 澳溪 | - | ||
16 | 雲埔 | - | ||
17 | 坪邊 | - | ||
18 | 雲洋 | - | ||
19 | 雲洋小學 | - | ||
20 | 文山路口 | - | ||
21 | 花厝 | - | ||
22 | 庵仔下 | - | ||
23 | 坑仔口 | 溪聲路 | - | |
24 | 中山裏 | - | ||
25 | 芸溪居住公園 | 銀湖西路 | - | |
26 | 第二外國語學校 | - | ||
27 | 鳳祥 | 環城西路 | - | |
28 | BRT同安公交場站 | 場站內部道路 | BRT:同安樞紐站 |
廈門公交614路運營信息
614路【BRT同安公交場站↔安溪大坪站】
廈門公交614路首末班時間
BRT同安公交場站 06:50、07:40、09:00、10:10、11:30、13:00(僅週末)、14:00、15:30、16:30、18:00
安溪大坪 06:00、07:10、08:30、09:20、10:30、12:10、13:30、14:00(僅週末)、15:40、17:20(冬季運營至17:00)
週末視情況開行夜間班次
廈門公交614路票價
同安上車1元,跨小坪嶺兜站加收2元;安溪大坪上車2元,跨小坪嶺兜站加收1元,最高3元。
廈門公交614路運營單位
廈門公交集團同安公司
- 參考資料
-
- 1. 12月16日起,600路、606路等10條公交線路調整至樂海公交場站始發 .廈門公交集團[引用日期2016-01-05]
- 2. 7月1日起,BRT同安公交場站啓用,打造同安區旅遊集散中心和客貨郵融合樞紐 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]
- 3. 10月1日起,8條線路調整線路走向,4條線路調整停靠站點或首末班時間,同安區7處站點更名10月1日至10月8日開通約巴假日專線,9月30日起調整439路停靠站點 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]