-
廈門公交613路
鎖定
廈門613路,譯名613路,屬於廈門公交集團同安公司。
2000年08月01日起,613路開通投入運營(馬巷站←→瓊頭站)。
2002年08月01日起,613路暫時停運
2016年03月15日起,613路調整延伸至澳溪井內始發(同安汽車站←→澳溪井內站)。
2016年12月16日起,613路調整至樂海公交場站始發(樂海公交場站←→澳溪井內站)。
- 中文名
- 廈門公交613路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 613
- 車票價格
- 1 元
廈門公交613路歷史沿革
2000年08月01日起,613路開通投入運營(馬巷站←→瓊頭站)。
沿途站點:馬巷車站-路邊許站-山候停站-井頭路口站。
2002年08月01日起,613路暫時停運
2016年03月15日起,為進一步方便澳溪村村民出行,613路調整延伸至澳溪井內始發(同安汽車站←→澳溪井內站)
[1]
。
2016年12月16日起,因同安汽車站搬遷,613路公交線路調整至樂海公交場站始發(樂海公交場站←→澳溪井內站)。減停站點:同安汽車站、祥橋路口站、安溪路口站;增停站點:鳳祥站、樂海公交場站
[2]
。
廈門公交613路運行路段
613路(樂海公交場站←→澳溪井內站)
線路走向:
上行:樂海公交場站始發,經鳳崗路、環城西路、銀湖西路、溪聲路、崎坑大橋、溪聲路、雲洋路、206省道至澳溪井內站。
下行:澳溪井內站始發,經206省道、雲洋路、溪聲路、崎坑大橋、溪聲路、銀湖西路、環城西路、鳳崗路至樂海公交場站。
廈門公交613路沿途站點
613路同安(島外)區內線路樂海公交場站[首班06:05末班18:25]←→澳溪井內站[首班06:35末班18:55]
跨段站點:樂海公交場站——澳溪井內
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交613路上行
樂海公交場站→BRT同安公交場站→鳳祥站→第二外國語學校站→芸溪居住公園站→坑仔口站→溪聲小學站→滸井村站→崎坑橋站→庵仔下站→花厝站→文山路口站→雲洋小學站→雲洋站→埭邊站→雲埔站→澳溪井內站
廈門公交613路下行
澳溪井內站→雲埔站→埭邊站→雲洋站→雲洋小學站→文山路口站→花厝站→庵仔下站→崎坑橋站→滸井村站→溪聲小學站→坑仔口站→芸溪居住公園站→第二外國語學校站→鳳祥站→BRT同安公交場站→樂海公交場站
- 參考資料
-
- 1. 3月15日起613路調整延伸至澳溪井內 .廈門公交集團[引用日期2019-03-29]
- 2. 12月16日起,600路、606路等10條公交線路調整至樂海公交場站始發 .廈門公交集團[引用日期2019-03-29]