-
廈門公交321路
鎖定
廈門321路,譯名321路,屬於廈門市鷺城巴士集團有限公司。
2017年02月13日起,新增321路(七星公交場站→文屏站)單向線路。
- 中文名
- 廈門321路
- 外文名
- Xia Men 321 Lu
- 譯 名
- 321路
- 開通時間
- 2017年02月13日
- 起 訖 點
- 七星公交場站→文屏站
- 七星公交場站
- 早06:35、06:40、06:50共三班
- 票 價
- 上車1元,全程1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元(8折)
- 車輛類型
- 普通公交
廈門公交321路線路歷史
2017年02月13日起,為方便和通裏片區學生前往廈門六中初中部上學的交通出行,新增321路(七星公交場站→文屏站)(4路工作日高峯專線),同時整合取消原4路區間高峯線。
1、線路走向(早高峯單向運行):七星公交場站始發,經七星西路、仙嶽路、和通路、和旭路、和寧路、仙嶽路、東渡路、湖濱西路、廈禾路、後埭溪路、文屏路至文屏站。
2、停靠站點(早高峯單向停靠):七星公交場站、東渡二小站、和通裏站、和順裏站、和寧路站、六中東渡校區站、廈門古玩城站、商檢站、東渡站、東渡狐尾山站、海灣公園站、眼科醫院站、鬥西路口站、二市站、後江埭站、文灶站、九中站、電化宿舍站、文屏山莊站、文屏站。
2022年1月27日起廈門公交集團調整和寧路4條公交線路的線路走向。其中,321路線路走向:文屏始發,行至東渡路仙嶽路口,改經仙嶽路、和寧路、和旭路接原線路往七星公交場站。返程線路走向不變。往七星方向增停廈門古玩城、六中東渡校區、和寧路;減停濠頭、和旭路。發班時間(僅在上課日運營):七星公交場站6:55、7:05、7:10,文屏18:20、18:25 。其他運營方案不變。
[4]
廈門公交321路運行路段
321路(七星公交場站→文屏站)單向線路
線路走向:
廈門公交321路沿途站點
321路島內線路 七星公交場站[早高峯06:55、07:05、07:10共三班]---文屏站[晚高峯18:20,18:25]
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
早高峯停靠站點:
七星公交場站→東渡二小站→和通裏站→和順裏站→和寧路站→六中東渡校區站→廈門古玩城站→商檢站→東渡站→東渡狐尾山站→海灣公園站→眼科醫院站→鬥西路口站→二市站→後江埭站→文灶站→九中站→電化宿舍站→文屏山莊站→文屏站
[3]
- 參考資料
-
- 1. 廈門321路 .廈門公交集團.2017-02-07[引用日期2017-02-07]
- 2. 廈門321路 .廈門公交集團[引用日期2017-03-09]
- 3. 廈門321路 .8684[引用日期2017-02-09]
- 4. 和寧路4條公交線路27日起調整走向 .百家號[引用日期2022-01-23]