-
廈門公交31路
鎖定
- 中文名
- 廈門公交31路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 31
- 開通日期
- 2022年1月22日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規線路
- 線路長度
- 12.1 km
- 車站數量
- 上行19座,下行24座
- 起止站點
- 五緣灣西公交場站↔薛嶺新村
- 起點首末班時間
- 06:30-21:00
- 終點首末班時間
- 06:30-21:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門市鷺城巴士集團有限公司
廈門公交31路線路歷史
2022年1月22日起,426路調整由蓮花五村站改至國貿陽光站始發,線路號同步變更為31路,方便祥嶺路、金山西路等片區乘客往返呂嶺路、金山路的出行需求
31路(五緣灣西公交場站—國貿陽光)
(一)線路走向:
上行:五緣灣西公交場站始發,行至呂嶺路雲頂中路口,改經雲頂中路、雲頂北路、金山西路、祥嶺路至國貿陽光。
下行:國貿陽光始發,經祥嶺路、祥店中路、祥店路、金尚路(仙嶽路口北側調頭區調頭)、金山西路、雲頂北路、雲頂中路、呂嶺路至“蔡塘學校”站接原線路往五緣灣西公交場站。
(二)增減停站點:
增停:蔡塘廣場2(往五緣灣西)、BRT蔡塘(往國貿陽光)、後坑幼兒園(往五緣灣西)、侯卿、BRT金山(往五緣灣西)、金山小學(往五緣灣西)、金山小區、國際山莊、宏山新村、聯發新天地(往國貿陽光)、國貿陽光、祥店郵局(往五緣灣西)、祥厝(往五緣灣西);
減停:蔡塘廣場(往五緣灣西)、忠侖、龍山中路口、龍昌裏、龍盛裏、廈門市龍昌路口(往五緣灣西)、龍華里、蓮花五村。
(三)線路長度:12.2公里。
(四)計劃發車間隔:高峯18-20分鐘一班,平峯20-30分鐘一班。
(五)首末班時間:
五緣灣西公交場站 首班6:30 末班21:00
國貿陽光 首班6:30 末班21:00
(六)其它運營方案不變。
(七)減停站點乘客可乘坐3路、38路、115路、129路等線路出行。
2022年4月23日起,祥嶺路的“國貿陽光”站北側站點往祥店路方向遷移約130米,並更名為“薛嶺新村”站。
廈門公交31路線路走向
上行:五緣灣西公交場站始發,經鍾智西路、雲頂北路、枋湖北二路、金山路、日圓大橋、金山路、虎仔山西路、金邊路、呂嶺路、廈門市雲頂中路、廈門市雲頂北路、廈門市金山西路、祥嶺路至薛嶺新村站。
下行:薛嶺新村站始發,經祥嶺路、祥店中路、祥店路、金尚路(仙嶽路口北側調頭區調頭)、金山西路、雲頂北路、雲頂中路、呂嶺路、金邊路、虎仔山西路、金山路(觀日路口調頭)、日圓大橋、金山路、枋湖北二路(雲頂北路口調頭)至五緣灣西公交場站。
廈門公交31路停靠站點
上行
站序 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 五緣灣西公交場站 | 鍾智西路 | AMTR:湖裏創新園 BRT:雙十中學 |
2 | 鍾宅五里 | 金山路 | - |
3 | 高林社區 | - | |
4 | 廈心醫院 | - | |
5 | 湖裏萬達廣場 | - | |
6 | 湖邊下湖 | - | |
7 | 金山洪塘 | - | |
8 | 虎仔山西路 | 虎仔山西路 | - |
9 | 上湖 | 金邊路 | - |
10 | 湖邊公園 | - | |
11 | 蔡塘學校 | 火炬路 | AMTR:古地石 |
12 | 蔡塘廣場 | AMTR:火炬園 BRT:蔡塘 | |
13 | BRT蔡塘 | 雲頂中路 | |
14 | 侯卿 | 雲頂北路 | - |
15 | 金山小區 | 金山西路 | - |
16 | 國際山莊 | - | |
17 | 金山西路 | - | |
18 | 薛嶺山公園 | 祥嶺路 | - |
19 | 薛嶺新村 | - |
下行
站序 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 薛嶺新村 | 祥嶺路 | - |
2 | 嶺南里 | 祥店路 | - |
3 | 祥店郵局 | - | |
4 | 祥厝 | - | |
5 | 宏山新村 | 金山西路 | - |
6 | 國際山莊 | - | |
7 | 金山小區 | - | |
8 | 金山小學 | 雲頂北路 | BRT:金山 |
9 | BRT金山 | ||
10 | 侯卿 | 雲頂中路 | - |
11 | 後坑幼兒園 | - | |
12 | 蔡塘廣場2 | 呂嶺路 | AMTR:蔡塘 |
13 | 蔡塘學校 | AMTR:古地石 | |
14 | 湖邊公園 | 金邊路 | - |
15 | 上湖 | - | |
16 | 虎仔山西路 | 虎仔山西路 | - |
17 | 軟件園西門 | 金山路 | - |
18 | 金山洪塘 | - | |
19 | 湖邊下湖 | - | |
20 | 湖裏萬達廣場 | - | |
21 | 廈心醫院 | - | |
22 | 高林社區 | - | |
23 | 鍾宅五里 | - | |
24 | 五緣灣西公交場站 | 枋湖北二路 | AMTR:湖裏創新園 BRT:雙十中學 |
廈門公交31路運營信息
31路【五緣灣西公交場站↔薛嶺新村】
廈門公交31路首末班時間
五緣灣西公交場站 06:30-21:00
薛嶺新村 06:30-21:00
廈門公交31路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交31路運營單位
廈門鷺城巴士集團有限公司