-
廈門公交30路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交30路上行設置車站28座,下行設置車站29座;起于思明區會展北公交場站,途經國貿新城、瑞景商業廣場、東芳山莊、廈門外圖書城、廈門大學附屬中山醫院、廈門市第十一中學等主要區域,止於思明區第一碼頭站。
- 中文名
- 廈門公交30路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 30
- 開通日期
- 1994年10月6日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規公交
- 線路長度
- 14.1 km
- 車站數量
- 上行28座,下行29座
- 起止站點
- 會展北公交場站↔第一碼頭
- 起點首末班時間
- 06:00-23:00
- 終點首末班時間
- 06:50-23:55
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交30路線路歷史
廈門30路(8張)
1995年11月1日,一分公司118路增加車輛和線路班次,由每天15分鐘一班調整至每12分鐘一班。
1996年8月16日,一分公司30路增加車輛和線路班次,由每天105班次增加至130班次,高峯期由每8分鐘一班調整為每5—6分鐘一班。
1997年6月1日,一分公司調整30路延伸至前埔始發【輪渡——前埔】,線路由輪渡站始發,按原線路行駛至東芳山莊站後,改為直行蓮前東路,經過瑞景新村、華林花園、國貿新城至前埔明發新城大榕樹旁邊,並取消繞行火車站、蓮坂國貿。
1998年8月1日,為方便市民出行和資源整合,一分公司30路合併小公共汽車39路(火車站——前埔站),並調整線路走向,重新繞行火車站,由每天139班次增加至157.5班次,其他不變【輪渡——前埔】。
1999年3月10日,一分公司30路調整輪渡站停靠點,從原來的輪渡廣場調整至大同路口北側,海濱公園(靠海一側)新設置的公交站點。
1999年8月21日,一分公司30路行駛進湖濱南路公交專用道,不與社會車輛並行;
2000年1月,因規劃滯後的問題,一分公司30路前埔終點站多次遷移,從延伸後的前埔明發新城大榕樹旁邊,再到遷移至前埔小區。
2000年4月,一分公司30路搬遷至新建成的前埔公交車站。
2000年9月1日,一分公司30路更換車輛,線路每日班次增加至183.5班,並延長末班時間,21:40從去前埔發車,22:08從輪渡發車。
為做好“九八”投洽會,2000年09月06日至09月12日,終點站設置在會展中心四號路北段,以方便乘客候乘。
2007年5月10日,大站快運快3路與30路整合為廈30線【會展中心——輪渡】。整合前兩條線路重複率100%,共有車輛43輛,整合後投放車輛35輛。票價按普通公交線路執行。線路沿用原30路的起止站點、線路走向和停靠站點。
2007年5月26日起,文興東路原“污水廠站”更名為“前埔污水廠站”。同時,蓮前東路原“潘宅站”更名為“瑞景城潘宅站”;蓮前東路原“洪文站”更名為“瑞景商業廣場站”;蓮前西路原“移動公司站”更名為“卧龍西路口站”;蓮前西路原“蓮前水務集團站”更名為“蓮前站”;湖濱南路原“蓮坂國貿站”更名為“蓮坂站”;湖濱南路原“綠泉站”更名為“湖東路東站”;湖濱南路原“湖東綠泉站”更名為“湖東路西站”;湖濱南路原“電子城站”更名為“濱南長途汽車站”;湖濱南路原“湖濱長途汽車站”更名為“濱南鬥西路口站”;湖濱南路原“建行站”更名為“角濱路口站”;湖濱西路原“太平洋保險站”更名為“思北路口站”。
2007年10月8日,開禾路口站與大同小學站合併為開禾路口站,取消大同小學站。
2009年8月27日,廈30線拆分成A、B兩條線:
一、廈30A線【會展中心——經前埔村——輪渡】
1、線路走向:上行:會展中心站始發經會展南七路、會展南六路、環島幹道(會展路)、蓮前東路、蓮前西路、湖濱南路、湖濱西路、廈禾路、鷺江道到輪渡站。下行:輪渡站始發經鷺江道、廈禾路、湖濱西路、湖濱南路、蓮前西路、蓮前東路、環島幹道(會展路)、會展南路、環島東路到會展中心站。
2、沿途站點:上行:會展中心、明發新城、前埔村、國貿新城、華林、瑞景城潘宅、瑞景商業廣場、瑞景新村、東芳山莊、西林雲頂、卧龍曉城、卧龍西路口、龍山橋、蓮前、蓮坂外圖書城站、湖東路東、新村、閩南大廈、中山醫院、非礦、濱南長途車站、濱南鬥西路口、角濱路口、思北路口、開禾路口、輪渡。下行:輪渡、開禾路口、思北路口、角濱路口、濱南鬥西路口、濱南長途車、非礦、中山醫院、新村、湖東路西、湖東路東、蓮坂外圖書城站、蓮前、龍山橋、卧龍西路口、卧龍曉城、西林雲頂、東芳山莊、瑞景新村、瑞景商業廣場、瑞景城潘宅、華林、 國貿新城、前埔村、明發新城、會展中心。
二、廈30B線【會展中心——經前埔南區——輪渡】
1、線路走向:上行:會展中心站始發經會展南七路、會展南六路、環島幹道、文興東路、前埔東路、蓮前東路、蓮前西路、湖濱南路、湖濱西路、廈禾路、鷺江道到輪渡站。下行:輪渡站始發經鷺江道、廈禾路、湖濱西路、湖濱南路、蓮前西路、蓮前東路、前埔東路、文興東路、會展南路、環島東路到會展中心站。
2、沿途站點:上行:會展中心→文興東路→店上西里→前埔醫院→前埔南區→國貿新城→華林→瑞景城潘宅→瑞景商業廣場→瑞景新村→東芳山莊→西林雲頂→卧龍曉城→卧龍西路口→龍山橋→蓮前→蓮坂外圖書城站→湖東路東→新村→閩南大廈→中山醫院→非礦→濱南長途車站→濱南鬥西路口→角濱路口→思北路口→開禾路口→輪渡。下行:輪渡→開禾路口→思北路口→角濱路口→濱南鬥西路口→濱南長途車→非礦→中山醫院→新村→湖東路西→湖東路東→蓮坂外圖書城站→蓮前→龍山橋→卧龍西路口→卧龍曉城→西林雲頂→東芳山莊→瑞景新村→瑞景商業廣場→瑞景城潘宅→華林→國貿新城→前埔南區→前埔醫院→店上西里→文興東路→會展中心。
三、首末班時間:會展中心首班06:00末班22:00,輪渡首班06:45末班22:00
2010年1月19日,廈30線調整夜間班車發車時間,試運行通宵公交線路。試運行期間的夜間班車發車時間為0點,1點,3點,5點,6點,雙向對開。6點以後按正常班次運行。試運行時間為一個月。
2010年2月22日,廈門公交集團對廈30線夜間班車發車時間進行微調,夜班雙向對開23:30、00:00、00:30、01:00,取消03:00、05:00的班次。這意味着,廈30線不再是“通宵公交”。
2010年10月1日,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團思明公司廈30線更名30路【會展中心——輪渡】。
2012年11月8日起,因會展南路排洪箱涵截流工程施工需佔用會展南路部分道路和環島路西側輔道,施工期間途經會展中心站點的30路公交線路調整運營方案。往會展中心方向,行至蓮前東路(文興東路),改經會展路、會展北路、環島東路至會展中心車場,返程不變。
2013年8月29日,鷺江道(方位:東)原“輪渡站”更名為“輪渡公交場站”【會展中心——輪渡公交場站】。同時,鷺江道(方位:西)原“輪渡站”更名為“輪渡郵局站”(單邊,鷺江道往海濱大廈方向第一站)。
2014年11月17日,廈門公交集團思明公司30路往輪渡公交場站方向單向增停“明發海景苑”站。
2015年5月16日,因軌道1號線施工,湖濱東路福聯路口的東進口實行禁左措施,同時往蓮坂方向的湖東路東站和蓮坂外圖書城站實行分站停靠:分站停靠:蓮坂外圖書城站(往蓮坂方向),停靠線路為湖濱南路直行和湖濱東路左轉湖濱南路的30路線路。
2016年6月25日,湖濱南路的“濱南長途汽車站”更名為“濱南美湖路口站”;湖濱南路的“中山醫院站”更名為“濱南中山醫院站”。
2016年12月24日,為進一步方便乘客出行識別公交站點,規範過時的公交站名。蓮前東路的“瑞景新村站”更名為“外國語學校瑞景分校站”。同時,文興東路的“店上西里站”更名為“店上站”;呂嶺路的“何厝村口站”更名為“呂嶺路何厝站”。
2017年1月21日,湖濱南路的“湖東路東站”更名為“綠家園小區站”。同時,湖濱南路的“湖東路西站”更名為“湖濱四里站”;湖濱南路的“新村站”更名為“湖濱中學站”。
2017年3月9日,因輪渡公交場站改造施工需要,臨時調整輪渡片區公交線路的停靠站點,原停靠“輪渡公交場站”的21條公交線路分流至三個站點:保持12條線路停靠“輪渡公交場站”,第一道停靠往湖濱南路方向的30路公交線路。
2017年3月15日,呂嶺路的“奧網城站”更名為“大唐中心站”。同時,往觀音山方向的“大唐中心站”與呂嶺路新建的“中航紫金廣場站”實施分站停靠措施,呂嶺路右轉展鴻路的30路保持停靠“大唐中心站”。
2018年1月28日,為進一步加強軌道蓮坂站公交接駁功能,方便乘客換乘軌道交通1號線,30路往輪渡方向增停湖濱南路新設的“蓮坂外圖書城”分站(位於蓮坂人行天橋下方),減停原“蓮坂外圖書城”站(位於夏商置業大廈門口)。
[4]
2021年12月28日18:00-23:00、12月30日14:00-24:00期間,30路臨時增停:明發新城(蓮前東路南側站點),臨時減停:會展北公交場站、閩南大戲院、市金融中心、大唐中心、呂嶺路何厝、雙十中學思明分校、會展路。
[12]
會展北公交場站 首班 6:00 末班 23:00(原為1:00)
第一碼頭 首班 6:50 末班 23:55(原為1:00)
廈門公交30路線路車站
廈門公交30路線路走向
上行:會展北公交場站始發,經展鴻南路、展鴻路、會展北路、環島幹道、蓮前東路、蓮前西路、湖濱南路、湖濱西路、廈禾路、鷺江道、西堤南三路、西堤路至第一碼頭站。
下行:第一碼頭站始發,經西堤路、廈禾路、湖濱西路、湖濱南路、蓮前西路、蓮前東路、環島幹道、會展北路、展鴻路、展鴻南路至會展北公交場站。
廈門公交30路沿線車站
上行
站序 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 會展北公交場站 | 展鴻南路 | - |
2 | 展鴻南路 | - | |
3 | 會展路 | 會展路 | - |
4 | 明發新城 | 蓮前東路 | - |
5 | 前埔村 | - | |
6 | 國貿新城 | BRT:前埔樞紐站 | |
7 | 華林 | - | |
8 | 潘宅 | - | |
9 | 瑞景商業廣場 | BRT:洪文 | |
10 | 外國語學校瑞景分校 | - | |
11 | BRT:東芳山莊 | ||
12 | 西林雲頂 | - | |
13 | 卧龍曉城 | 蓮前西路 | BRT:卧龍曉城 |
14 | 卧龍西路口 | - | |
15 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
16 | 蓮前 | - | |
17 | 蓮坂外圖書城 | 湖濱南路 | AMTR:蓮坂 |
18 | 綠家園小區 | AMTR:湖濱東路 | |
19 | 湖濱中學 | - | |
20 | 閩南大廈 | - | |
21 | 濱南中山醫院 | - | |
22 | 非礦 | - | |
23 | 濱南美湖路口 | - | |
24 | 十一中 | - | |
25 | 角濱路口 | - | |
26 | 思北路口 | 湖濱西路 | - |
27 | 開禾路口 | 廈禾路 | - |
28 | 第一碼頭 | 西堤路 | BRT:第一碼頭 |
下行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 第一碼頭 | 西堤路 | BRT:第一碼頭 |
2 | 開禾路口 | 廈禾路 | - |
3 | 思北路口 | 湖濱西路 | - |
4 | 角濱路口 | 湖濱南路 | - |
5 | 十一中 | - | |
6 | 濱南美湖路口 | - | |
7 | 非礦 | - | |
8 | 濱南中山醫院 | - | |
9 | 閩南大廈 | - | |
10 | 湖濱中學 | - | |
11 | 湖濱四里 | AMTR:湖濱東路 | |
12 | 綠家園小區 | ||
13 | 蓮坂外圖書城 | AMTR:蓮坂 | |
14 | 蓮前 | 蓮前西路 | - |
15 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
16 | 卧龍西路口 | - | |
17 | 卧龍曉城 | BRT:卧龍曉城 | |
18 | 西林雲頂 | 蓮前東路 | - |
19 | 東芳山莊 | BRT:東芳山莊 | |
20 | 外國語學校瑞景分校 | - | |
21 | 瑞景商業廣場 | BRT:洪文 | |
22 | 潘宅 | - | |
23 | 華林 | - | |
24 | 國貿新城 | BRT:前埔樞紐站 | |
25 | 前埔村 | - | |
26 | 明發新城 | - | |
27 | 會展路 | 環島幹道 | - |
28 | 展鴻南路 | 展鴻南路 | - |
29 | 會展北公交場站 | - |
廈門公交30路運營信息
30路【會展北公交場站↔第一碼頭】
廈門公交30路首末班時間
會展北公交場站 06:00-23:00
第一碼頭 06:50-23:55
廈門公交30路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交30路配車
整車型號 | XMQ6127AGBEVL3 | 底盤型號 | — |
發動機型號 | KLBEVTM200(電動機) | 額定功率(kW/ps) | 100/ |
燃料形式 | 純電動 | 排放標準 | 零排放 |
外形尺寸(mm) | 11980×2550×3300 | 懸掛 | 鋼板彈簧 |
變速器形式 | — — | 踏步 | 二級踏步 |
塗裝 | 集團純電動裝(藍色雲) | 是否漢顯 | 是-三方 |
所屬公司 | 思明 | 備註 | 寧德時代磷酸鐵鋰電池 |
廈門公交30路隸屬單位
1994年10月6日起,18路開線,隸屬廈門市公共交通總公司第一分公司。
2001年,市公交總公司第四分公司成立,30路由一分公司劃撥至新成立的四分公司。
2006年,廈門公交集團思明公共交通有限公司成立,30路劃撥至思明公司。
廈門公交30路使用車型
2000年9月1日,30路更換車輛,投入22台JS6100C56H型單車,替換22台CJ660B型鉸接式通道車,
2001年,在原有22台非空調普通車的基礎上,新增10台長江牌CJ6100G1C7HK型空調車。
2003年1月1日,四分公司30路更換車輛,投入21台黃海牌DD6121HS7A型大型客車。
2007年5月10日,與快3路整合為廈30,投放28台快3路的金龍牌XMQ6121G一踏低入口豪華客車,替換19台DD6121HS7A(非空調車),10台CJ6100G1C7HK(空調車)。
廈門公交30路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 2018年度“白鷺公交杯”頒獎 .公交廈門吧.2019-02-13
- 2. “瑞景城潘宅站”更名 .廈門公交集團[引用日期2016-04-16]
- 3. 30路AB線合併 .廈門公交集團[引用日期2016-08-16]
- 4. 20180125線路調整公告 .廈門公交集團.2018-01-26
- 5. 線路今昔-30路 .廈門交通迷聯合會.2018-12-31
- 6. XML6116J18CS .海峽交通百科[引用日期2019-02-17]
- 7. 30路更換XMQ6127AGBEVL3新車 .廈門交通迷聯合會.2018-11-24
- 8. “藍天保衞戰”重點線路車輛置換-19路 .廈門交通迷聯合會.2018-12-31
- 9. 廈門一公交追尾貨車 公交司機被困車內 .台海網.2019-03-05
- 10. 再見了,07987D .Wei Inori.2019-03-10
- 11. 關於公司重組 .廈門公交吧[引用日期2019-02-17]
- 12. 12月28日、30日 廈門多條公交線路臨時調整 .台海網[引用日期2021-12-27]
- 13. 3月18日起,調整10條線路 .廈門公交集團[引用日期2023-07-19]
- 14. 4月20日起,調整6條線路 .廈門公交集團.2024-04-16[引用日期2024-04-20]
- 收起