-
廈門公交16路
鎖定
廈門公交16路,屬於廈門公交集團有限公司下屬廈門鷺城巴士集團有限公司管理。
1993年05月19日起,16路開通投入運營(湖裏車站←→火車站)。
1996年01月01日起,16路開通投入運營(石頭皮山←→萬壽)。
2023年3月18日起,16路拆分成兩條地鐵接駁線,分別是M34路(七星公交場站←→萬壽)、M35路(石頭皮山←→體育中心西),自此,16路取消。
- 中文名
- 廈門16路
- 外文名
- XiaMen Buses Route 16
- 開通日期
- 1993年5月19日
- 運營狀態
- 暫停運營
- 線路長度
- 16 km
- 起止站點
- 石頭皮山-萬壽
- 起點首末班時間
- 06:10 -22:10
- 終點首末班時間
- 06:20-22:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交16路歷史沿革
1993年05月19日起,廈門市公共交通總公司成立,開通16路(湖裏車站←→火車站),線路隸屬市公交總公司第一分公司,投入10台香港進口英制‘利蘭珍寶(Leyland Fleetline)巴士,是廈門首條雙層巴士線路,線路途經火車站、湖東新區、嘉禾花園、湖濱北路、湖裏老工業園等地,首班06:40發車,末班19:00結束運營,線路每隔10分鐘一班。
1、線路走向:由火車站始發,經湖濱東路、湖濱南路、湖濱中路、湖濱北路、東渡路、長岸路至湖裏車站;返程亦同。
2、沿途站點:上行:火車站、湖東站、新村站、祥雲酒店站、嘉禾園站、白鷺洲站、特貿站、市政府站、中行站、東渡站、水產進出口站、商檢站、濠頭站、南山站、湖裏車站。下行:湖裏車站、南山站、濠頭站、商檢站、水產進出口站、東渡站、中行站、市政府站、特貿站、白鷺洲站、嘉禾園站、新村站、湖東站、火車站。
備註:利蘭珍寶(Leyland Fleetline):Leyland "Fleetline" FE33AGR底盤,Gardner 6LXB型發動機;BACO車身(初期款)。
1993年06月19日起,“天安(廈門)房地產投資有限公司”向“廈門市公共交通總公司” 贈85萬元人民幣,支持鷺島公交發展,購買5台豪華公共汽車,投入一分公司16路。同時,為方便湖裏大道等沿途周邊羣眾上下班出行需要,一分公司16路調整線路走向,調整末班發車時間至夜間21:00。
1997年01月01日起,16路開通投入運營(石頭皮山站←→萬壽站)。
1、沿途站點:上行:石頭皮山→天安工業→嘉園路→悦華路口→華榮→華泰路口→燦坤公司→湖裏公園→仙鷺→特區房地產→湖裏建行→海天路口→海天碼頭→弘信創業→海嘉→和通路口→通士達→夏新→電信公司→檳榔路口→檳榔新村→鳳嶼路口→湖光路→湖東路→火車站→金榜公園美新→文灶→人民保險→將軍祠→陽台山→萬壽賓館→技工學校→文園公寓→萬壽。下行:萬壽→文園公寓→技工學校→萬壽賓館→陽台山→將軍祠→湖濱中路→新村→湖光路→鳳嶼路口→檳榔新村→檳榔路口→電信公司→人才中心→岳陽小區→和通路口→東渡六中→旅總儲運→弘信創業→海天碼頭→海天路口→湖裏建行→佳麗花園→湖裏公園→燦坤公司→華泰路口→華榮→悦華路口→嘉園路→天安工業→石頭皮山。
2、首末班時間:石頭皮山首班06:20末班22:05,萬壽首班06:10末班22:10。
2005年11月09日起,16路公交線路恢復經湖光路運行,不需要直行從鳳嶼路拐入湖濱南路繞行。
2007年01月09日起,因梧村汽車站地下通道和商業街工程的開展,公交線路將進行調整:由廈禾路西段或文園路經火車站左轉湖濱東路方向的16路,行至文灶路口後,改為繞行湖濱中路接湖濱南路後按原線路運行,而返程線路不變。但不進入火車站停靠,改停金榜公園站上下客人。
2007年05月26日起,華泰路原“燦坤公司站”更名為“華泰路站”。同時,長岸路原“弘信創業站”更名為“南山站”;和通路原“東渡六中站”更名為“和通裏站”;和寧路原“旅總儲運站”更名為“和寧路站”;體育路原“通士達站”更名為“七星路東站”;湖濱東路原“電信公司站”更名為“體育中心西站”;廈禾路原“金榜公園美新站”更名為“金榜公園站”;文園路原“人民保險站”更名為“ 文園路口站”。
2010年09月26日起,為配合湖東路口紅綠燈啓用,原湖東公交臨時發車點將取消,火車站片區16路公交線路運營方案同時調整。在火車站大廣場停靠的線路,16路由文灶往火車站方向,停火車站(大廣場)後經湖濱東路接原線路運行,增停湖東站,減停雙涵路口、蓮坂外圖書城和湖東路東站,返程經湖濱東路右轉廈禾路運行不變。
2011年01月18日起,16路(石頭皮山站←→萬壽站)調整運行方案。
1、沿途站點:上行:石頭皮山→嘉園路→華榮→湖裏街道辦→華泰路口→華泰路→湖裏公園→仙鷺→特區房地產→湖裏建行→海天路口→海天碼頭→南山→海嘉→和通路口→岳陽小區→人才中心→體育中心西→檳榔路口→檳榔新村→鳳嶼路口→湖光路→湖東→火車站(湖東)→金榜公園→文灶→文園路口→陽台山→萬壽賓館→第二實驗小學→文園公寓→萬壽。下行:萬壽→文園公寓→第二實驗小學→萬壽賓館→陽台山→將軍祠→文灶→金榜公園→火車站(小廣場外)→蓮坂外圖書城→湖東路東→湖光路→檳榔新村→檳榔路口→體育中心西→人才中心→岳陽小區→和通路口→東渡六中→和寧路→南山→海天路口→湖裏建行→百樂園→佳麗花園→湖裏公園→華泰路→華泰路口→華榮→悦華路口→嘉園路→石頭皮山。
2、增減停站點:增停:火車站(湖東路)、火車站(小廣場外)、蓮坂外圖書城、湖東路東站;減停:火車站(大廣場)和湖東站。
3、首末班時間:石頭皮山首班06:10末班22:10,萬壽首班06:20末班22:00。
2011年04月20日因仙嶽路改造施工期間,仙嶽路(湖濱中路口—七星路口)段由西往東方向和體育路(七星路口至湖濱中路口)段由東往西方向,兩個路段單向禁止車輛通行,16路公交線路調整運營方案如下:直行仙嶽路該路段的線路:16路由和通路口往岳陽小區方向,行至仙嶽路湖濱中路口,改經湖濱中路、體育路、七星路、仙嶽路接原線路運行,返程不變。
2011年10月19日起,因湖裏大道與華泰路口中間隔離帶全封閉,雙向線路調整(石頭皮山站←→萬壽站)。
2012年05月18日起,因湖裏大道與華泰路口中間隔離帶全封閉,16路雙向線路調整(石頭皮山站←→萬壽站)。
1、沿途站點:上行:石頭皮山→嘉園路→華榮路口→華泰東→華泰路→湖裏公園→仙鷺→特區房地產→湖裏建行→海天路口→海天碼頭→南山→海嘉→和通路口→岳陽小區→人才中心→體育中心西→檳榔路口→檳榔新村→鳳嶼路口→湖光路→湖東→火車站(湖東)→金榜公園→文灶→文園路口→陽台山→萬壽賓館→第二實驗小學→文園公寓→萬壽。下行:萬壽→文園公寓→第二實驗小學→萬壽賓館→陽台山→將軍祠→文灶→金榜公園→火車站(小廣場)→火車站(湖東)→湖東→湖光路→檳榔新村→檳榔路口→體育中心西→人才中心→岳陽小區→和通路口→東渡六中→和寧路→南山→海天路口→湖裏建行→百樂園→佳麗花園→湖裏公園→華泰路→華泰東→華榮路口→悦華路口→嘉園路→石頭皮山。
2012年11月16日晚22:00起,因疏港路下穿仙嶽路通道工程施工需要,疏港路仙嶽路口中間硬隔離,16路公交線路需調整運營方案。往萬壽方向,行至長岸路在大榕樹下調頭,改經和旭路、和寧路、仙嶽路接原線路運行,減停:海嘉站,返程不變。
2012年11月19日起,因廈門疏港路下穿仙嶽路通道工程施工需要,16路公交線路調整了運營方案如下:起訖站點:石頭皮山←→萬壽。線路走向:車輛由石頭皮山發車,行至海滄大橋南山入口,改為在南山大榕樹環島調頭,經長岸路、和旭路、和寧路、仙嶽路接原線路行駛,返程不變。往萬壽方向減停:海嘉。
2013年08月31日起,配合廈禾路火車站片區交通改善措施,湖濱東路廈禾路口硬隔離打開,設置左轉信號燈,允許湖濱東路由北往南左轉廈禾路,同時封閉廈禾路金榜路口、鳳嶼路口調頭區。16路調整往石頭皮山方向,停靠火車站(小廣場)後,調整經蓮坂轉盤、湖濱南路、湖濱東路接原線路運行,返程不變。單向減停:火車站(湖東)、湖東站,單向增停:雙涵路口、蓮坂外圖書城、湖東路東站。
2014年09月29日至2016年07月02日,因蓮嶽隧道工程施工,南山路、華榮路部分路段進行圍擋施工,華榮路與興隆路交叉路口四向禁左,受影響公交線路臨時調整方案如下:興隆路西段左轉華榮路的16路往石頭皮山方向,行至華泰路興隆路口,改直行華泰路,經湖裏大道、華榮路接原線路運行,返程不變。單向減停:華泰東站、華榮路口站。
2015年06月22日起,因軌道1號線將軍祠站施工圍擋,萬壽路禁止右轉文園路,湖裏公司16路(萬壽—石頭皮山)調整線路走向:萬壽始發,行至文園路口,改直行經將軍祠路、廈禾路接原線路往石頭皮山;返程不變。往石頭皮山方向單向減停將軍祠站。
2016年05月26日起,取消“思明二實小站”(往石頭皮山方向)位於萬壽路學校圍牆邊,站點緊挨車行道,存在安全隱患,16路往石頭皮山方向減停“思明二實小站”,請市民前往附近的“文園公寓站”或“萬壽賓館站”乘車。
2、增減停站點:減停:嘉園路、悦華路口;增停:塘邊村口站(往萬壽)、萬景站(往萬壽)、博士山莊站(往萬壽)、湖裏派出所站(往萬壽)、華光站(往石頭皮山)。
2016年12月24日起,為進一步方便乘客出行識別公交站點,規範過時的公交站名。和寧路的“東渡六中站”更名為“六中東渡校區站”。
2017年01月21日起,湖濱南路的“湖東路東站”更名為“綠家園小區站”。
2017年02月26日起,配合廈門市2017年開展“交通整治年”活動,“百樂園站”與“佳麗花園站”採取分站停靠措施(不同方向的線路停靠不同點位),緩解海天路的“公交列車化停靠”現象。湖裏建行直行海天路的16路公交線路停靠“佳麗花園站”,減停“百樂園站”。
2022年1月27日起廈門公交集團調整和寧路4條公交線路的線路走向
4路、139路線路走向:文屏始發,行至東渡路仙嶽路口,改經仙嶽路、和寧路、和旭路接原線路往七星公交場站。返程線路走向不變。往七星方向增停廈門古玩城、六中東渡校區、和寧路;減停濠頭、和旭路。其他運營方案不變。
16路線路走向:石頭皮山始發,行至仙嶽路和寧路口,改經和寧路、和旭路、和通路、仙嶽路接原線路往萬壽。返程線路走向不變。增停六中東渡校區(往萬壽)、和寧路(往萬壽)、和順裏(往萬壽)、和通裏(往萬壽)、東渡二小(往萬壽);減停和通路口(往萬壽)、和旭路(往石頭皮山)。其他運營方案不變。
321路線路走向:文屏始發,行至東渡路仙嶽路口,改經仙嶽路、和寧路、和旭路接原線路往七星公交場站。返程線路走向不變。往七星方向增停廈門古玩城、六中東渡校區、和寧路;減停濠頭、和旭路。發班時間(僅在上課日運營):七星公交場站6:55、7:05、7:10,文屏18:20、18:25 。其他運營方案不變。
[6]
2023年3月20日起,終止16路
因16路(石頭皮山—萬壽)原有線路服務功能可由新增的M34路(七星公交場站—萬壽)、M35路(石頭皮山—體育中心西)2條公交地鐵接駁線覆蓋,為降低線路重複率,終止16路。
廈門公交16路運行路段
16路(石頭皮山站←→萬壽站)
廈門公交16路線路走向
廈門公交16路沿途站點
16路 島內線路 石頭皮山站[首班06:10末班22:10]←→萬壽站[首班06:20末班22:00]
跨段站點:石頭皮山——萬壽
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交16路上行
石頭皮山站→康樂二小站→華景站→博士山莊站→湖裏公園東門站→湖裏中心小學站→佳麗花園站→南山小區站→湖裏建行站→海天長岸路口站→海天碼頭站→長岸和旭路口站→廈門古玩城站→和通路口站→岳陽小區站→人才中心站→體育中心西站→南湖花園站→安平路口站→檳榔新村站→鳳嶼路站→湖光路站→湖東站→火車站(湖東)→金榜公園站→文灶站→文塔站→陽鴻新城站→陽台山站→萬壽賓館站→思明二實小站→文園公寓站→萬壽站
廈門公交16路下行
萬壽站→文園公寓站→萬壽賓館站→陽台山站→將軍祠站→文灶站→金榜公園站→火車站→蓮坂外圖書城站→綠家園小區站→湖光路站→檳榔新村站→安平路口站→南湖花園站→體育中心西站→人才中心站→岳陽小區站→和通路口站→六中東渡校區站→和寧路站→長岸和旭路口站→海天長岸路口站→湖裏建行站→海天華嘉路口站→南山公園站→湖裏公園東門站→欣華花園站→華光站→石頭皮山站
廈門公交16路線路調整
因安平路檳榔市場段道路半幅圍擋施工,從2021年11月27日起,廈門公交16路臨時單向調整,萬壽路始發,行至鳳嶼路安平路口,改經鳳嶼路、檳榔路至“安平路口”站接原線路往石頭皮山;返程線路走向不變。待施工結束後,恢復原線路走向和停靠站點。
[5]
廈門公交16路所獲榮譽
2019年02月13日,16路榮獲“白鷺公交杯”獎項:
- 參考資料
-
- 1. 廈門16路 .廈門公交集團[引用日期2012-05-18]
- 2. 廈門16路 .廈門公交集團[引用日期2016-05-07]
- 3. 廈門16路 .廈門公交集團.2016-12-16[引用日期2016-12-17]
- 4. 2018年度“白鷺公交杯”頒獎 .公交廈門吧.2019-02-13
- 5. 廈門安平路圍擋施工 5條公交線路臨時調整 .台海網[引用日期2021-11-27]
- 6. 和寧路4條公交線路27日起調整走向 .百家號[引用日期2022-01-23]