-
廈門公交992路
鎖定
廈門公交992路運營於中國福建省廈門市集美區、湖裏區、思明區,於2015年9月15日開通,隸屬廈門公交集團有限公司下屬集美公司管理。
截至2021年8月,廈門公交992路全長26.5千米,起於集美區坂山站,止於思明區軟件園東二門站。
- 中文名
- 廈門公交992路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 992
- 開通日期
- 2015年9月15日
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 跨區常規線
- 線路長度
- 26.5 km
- 起止站點
- 坂山——軟件園東二門
- 起點首末班時間
- 6:30-7:25、16:40-18:55(僅工作日運行)
- 終點首末班時間
- 7:25-8:20、17:35-19:55(僅工作日運行)
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 廈門公交集團集美公司
廈門公交992路歷史沿革
為進一步方便軟件園二期與軟件園三期員工出行,2015年9月15日起,公交集團集美公司新增949路區間車992路工作日高峯定時專線【軟件園三期龍亭——軟件園東門】,票價為上車1元,跨T4候機樓站遞增1元,全程2元。
[1]
為方便軟件園三期B區、C區乘客接駁地鐵1號線集美軟件園站,同時方便乘客往返嘉庚體育館、環島幹道沿線,2021年5月29日起,990路、992路整合為992路,並將992路由軟件園三期龍亭站延伸至坂山站始發,具體如下:
[2]
992路(坂山—軟件園東二門)
(一)線路走向:
上行:坂山始發,經杏錦路、珩聖西路、浦公山東路、浦公山北路、誠毅北大街、錦亭北路、誠毅東路至“軟件園三期龍亭”站接原線路往軟件園東二門。
下行:軟件園東二門始發,行至“軟件園三期龍亭”站,改經誠毅東路、錦亭北路、誠毅北大街、浦公山北路、浦公山東路、珩聖西路、杏錦路至坂山。
(二)增停站點:坂山、珩聖西路口、浦公山西路口、珩聖西路、軟三金海豚廣場(往軟件園東二門)、軟件園展廳(往坂山)、誠毅北大街、軟件園三期起步區。
(三)線路長度:26.5公里。
(四)計劃發車間隔:10-15分鐘一班。
(五)運行時段(僅在工作日運行)
坂山 6:30-7:25、16:40-18:55
軟件園東二門 7:25-8:20、17:35-19:55
(六)其它運營方案不變。
自2022年7月23日起,992路(僅在工作日運營):坂山早高峯6:10-7:20,晚高峯16:30-18:55;軟件園東二門早高峯7:20-8:50,晚高峯17:25-20:05(原為17:25-19:45)。
[3]
由於軟件園三期往返軟件園二期已可由地鐵線網(1號線+2號線)替代,且992路沿線客流可由391路(原491路)、948路、949路等線路替代,為合理利用車輛資源,自2023年7月29日起,取消992路(坂山—軟件園東二門)。
[4]
廈門公交992路線路站點
坂山、珩聖西路口、浦公山西路口、珩聖西路、軟三金海豚廣場(往軟件園東二門)、軟件園展廳(往坂山)、誠毅北大街、軟件園三期起步區、軟件園三期龍亭、蓮花新城、龍亭三里、集美市民公園、杏林灣營運中心、IOI棕櫚城、大學城、華僑大學、濱水小區、誠毅學院、孫厝、嘉庚體育館、T4候機樓、五緣學村(往坂山)、佐世保路口(往坂山)、墩上公交場站(往軟件園東二門)、鍾宅村口、坂美村、金林雲璽、高林(眼科中心)、蓮山頭、塔埔路口、軟件園東門、軟件園東二門
廈門公交992路運營情況
廈門公交992路運行時間
坂山 6:30-7:25、16:40-18:55
軟件園東二門 7:25-8:20、17:35-19:55
(僅在工作日運行)
廈門公交992路票務指南
上車1元,跨T4候機樓站遞增1元,全程最高2元。
- 參考資料
-
- 1. 992路工作日高峯專線週二開通 往返軟件園二期與三期-閩南網 .閩南網[引用日期2021-08-29]
- 2. 5月29日起,島內、集美7條線路調整 .廈門公交集團[引用日期2021-08-29]
- 3. 7月23日起7條公交線路調整運營時間 .百家號.2022-07-22
- 4. 7月29日起,島外12條線路調整,8處站點更名 .廈門公交集團[引用日期2023-07-26]