-
廈門公交8路
鎖定
截至2023年9月,廈門公交8路上行設置車站26座,下行設置車站24座,起于思明區松柏匯成站,途經廈門市松柏中學初中部、廈門文化藝術中心、廈門市體育中心、廈門市濱北小學、中山公園、中華城、廈門市婦幼保健院等主要區域,止於思明區第一碼頭站。
截至2023年9月,廈門公交8路松柏匯成站首末班時間為06:05-22:00,第一碼頭站首末班時間為06:40-22:40。票價全程一票制1元。
- 中文名
- 廈門公交8路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 8
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規線路
- 線路長度
- 12.9 km
- 車站數量
- 上行26座,下行24座
- 起止站點
- 松柏匯成↔第一碼頭
- 起點首末班時間
- 06:05-22:00
- 終點首末班時間
- 06:40-22:40
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交8路歷史沿革
20世紀60年代,8路開通投入運營(松柏匯成站←→輪渡站)。
1993年,廈禾路改造,許多拆遷户搬到岳陽小區,於是便有8路車經過那裏。
2006年12月8日,仙嶽路仙嶽村站和體育路育秀路口站同時更名為文化藝術中心站.本次站點更名涉及的公交路線有,原通過育秀路口的8路。
2007年02月15日起,廈禾路、湖濱南路、金尚路主幹道將於實行禁直行、左轉措施。同時,8路公交線路隨之進行調整,8路“松柏匯成至輪渡”上行不變。下行:由輪渡經鷺江道、鎮海路、同安路、公園東路、白鷺洲路、禾祥西路、湖濱中路、體育路、七星路、仙嶽路、湖東路、體育路、松柏路到松柏匯成。
2007年5月26日,鎮海路原“中醫院站”更名為“婦幼保健院站”。同時,廈禾路原“釀酒廠站”更名為“後江埭站”;禾祥西路原“禾祥登特口腔站”更名為“湖中路口站”;湖濱中路原“湖中友好婦科門診站”更名為“湖濱中路站”;湖濱中路原“人民保險站”更名為“湖濱中路站”;湖濱中路原“中茶廠站”更名為“廈門茶廠站”;七星路原“通士達站”更名為“七星路北站”。
2010年9月16日,為配合中山路東段改為步行街,廈門公交集團8路公交線路進行相應調整:往輪渡方向,經公園南路右轉新華路、思明東路、思明南路接原線路運行。增停:思東站,減停:第一醫院思明分院站。返程時運行不變。
2011年5月16日,廈門公交集團將再調整8路公交線路,緩解仙嶽路交通壓力。8路(松柏匯成站←→輪渡站)單向調整避行仙嶽路。往松柏匯成方向,行至體育路七星路口,改為直行體育路往松柏,返程運行不變。單向減停:七星北和岳陽小區站,單向增停:金橋路口站。
2011年10月10日,仙嶽路恢復通車,8路公交線路站點的恢復方案:往松柏方向恢復停靠:七星路北和岳陽小區站,減停:金橋路口站。
2011年11月1日,體育路“松柏站”更名為“體育路站”,同時體育路“文化藝術中心站”更名為“文化藝術中心南”。
2012年7月23日,思明南路中華城段(往思北方向)恢復公交站點“中華城站”,對向的思明南路“中山路”站(定安廣場前)同時更名為“中華城”站。
2014年5月5日,因軌道1號線鎮海路站施工圍擋,鎮海路(思明南路口至鷺江道段)由東往西,壽山路(鷺江道至思明南路口段)由西往東,實施車輛單向通行。原海軍基地一側的“婦幼保健院站”遷移調整至鷺江道(鷺江道往演武大橋方向,過了鎮海路口紅綠燈處)。8路鷺江道往第一醫院方向,輪渡往第一醫院方向,行至鷺江道鎮海路口,臨時改為直行鷺江道,經壽山路、思明南路、鎮海路接原線路運行,返程不變。
2014年5月24日,鷺江道的“婦幼保健院站”與“和平碼頭站”整合,婦幼保健院站(鷺江道上臨時站點)取消,原“和平碼頭站”臨時更名為“婦幼保健院站”。
2015年1月31日,往仙嶽路方向的“廈門茶廠站”往前遷移(過了體育路路口的位置),體育路上新設一個“體育路茶廠站”(湖濱中路右轉體育路的8路停靠該站)。
2017年3月9日,因輪渡公交場站改造施工需要,臨時調整輪渡片區公交線路的停靠站點,原停靠“輪渡公交場站”的21條公交線路分流至三個站點:8路公交條線路停靠“海濱大廈站”後,減停“輪渡公交場站”。
2017年12月31日,受地鐵1號線開通影響,調整8路雙向停靠位於湖濱中路增設的“湖中匯文路口”站。
2019年3月1日,調整8路運營時間。
2019年11月9日,調整8路減停和平碼頭站,緩解鷺江道和平碼頭段壓力。
2020年3月21日,為方便中山路東段、霞溪路片區乘客出行,8路第一碼頭方向行至公園南路新華路口,改經中山路、霞溪路、思明東路、思明南路接原線路往第一碼頭,返程線路走向不變。
廈門公交8路線路站點
廈門公交8路線路走向
上行:松柏匯成站始發,經松柏路、體育路、湖濱東路、仙嶽路、湖濱中路、廈禾路、公園東路、公園南路、中山路、霞溪路、思明東路、思明南路、鎮海路、鷺江道、西堤南三路、西堤路至第一碼頭站。
下行:第一碼頭站始發,經西堤路、廈禾路、鷺江道、鎮海路、同安路、公園東路、白鷺洲路、禾祥西路、湖濱中路、體育路、七星路、仙嶽路、金橋路、體育路、松柏路至松柏匯成站。
廈門公交8路具體站點
上行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 松柏匯成 | 松柏路 | AMTR:呂厝 |
2 | 松柏公園 | - | |
3 | 嶼後南里 | - | |
4 | 體育路 | 體育路 | - |
5 | 文化藝術中心南 | - | |
6 | 海洋學院 | AMTR:體育中心 | |
7 | 人才中心 | 湖濱東路 | AMTR:人才中心 |
8 | 岳陽小區 | 仙嶽路 | |
9 | 濱北小學 | 湖光路 | - |
10 | 廈門茶廠 | 湖濱東路 | AMTR:湖濱中路 |
11 | 白鷺洲 | 湖濱南路 | - |
12 | 嘉禾園 | - | |
13 | 湖濱中路 | 湖濱中路 | AMTR:文灶 BRT:文灶 |
14 | 湖中匯文路口 | ||
15 | BRT文灶 | 廈禾路 | |
16 | 後江埭 | - | |
17 | 公園東門 | 公園東路 | BRT:二市 |
18 | 公園東路 | AMTR:中山公園 | |
19 | 中山公園 | 公園南路 | |
20 | 古城西路 | 中山路 | - |
21 | 霞溪路 | 霞溪路 | - |
22 | 中華城 | 思明南路 | AMTR:鎮海路 |
23 | 婦幼保健院 | 鎮海路 | |
24 | 海濱大廈 | 鷺江道 | - |
25 | 輪渡公交場站 | - | |
26 | 第一碼頭 | 西堤路 | BRT:第一碼頭 |
下行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 第一碼頭 | 西堤路 | BRT:第一碼頭 |
2 | 鷺江道 | 鷺江道 | - |
3 | 輪渡 | - | |
4 | 婦幼保健院 | 鎮海路 | AMTR:鎮海路 |
5 | 第一醫院 | ||
6 | 實驗小學 | 同安路 | AMTR:中山公園 |
7 | 公園東路 | 文園路 | |
8 | 公園東門 | BRT:二市 | |
9 | 袁厝 | 白鷺洲路 | |
10 | 開元街道 | 禾祥西路 | AMTR:文灶 BRT:文灶 |
11 | 湖濱社區 | ||
12 | 湖濱中路 | 湖濱中路 | AMTR:文灶 |
13 | 嘉禾園 | - | |
14 | 白鷺洲 | AMTR:湖濱中路 | |
15 | 體育路茶廠 | 體育路 | - |
16 | 七星路 | 七星路 | - |
17 | 岳陽小區 | 仙嶽路 | AMTR:人才中心 |
18 | 海洋學院 | 體育路 | AMTR:體育中心 |
19 | 文化藝術中心南 | - | |
20 | 體育路 | - | |
21 | 松柏中學 | 松柏路 | - |
22 | 嶼後南里 | - | |
23 | 松柏公園 | - | |
24 | 松柏匯成 | AMTR:呂厝 |
廈門公交8路運營信息
8路【松柏匯成↔第一碼頭】
廈門公交8路首末班時間
松柏匯成 06:05-22:00
第一碼頭 06:40-22:40
廈門公交8路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交8路運營單位
廈門鷺城巴士集團有限公司
- 參考資料
-
- 1. 7條線路延伸至第一碼頭 .廈門公交集團[引用日期2019-03-11]