-
廈門公交624路
鎖定
廈門公交624路,中國福建省廈門市境內公交線路,譯名624路,屬於廈門公交集團同安公司。
- 中文名
- 廈門公交624路
- 汽車公司
- 廈門公交集團同安公司
廈門公交624路線路歷史
2011年04月28日起,同安區內開通624路公交線路(石潯站←→溪林站),因石潯路口不具備通車條件,先運行同安汽車站至溪林段。
廈門624路[1]
2、首末班時間:同安汽車站首班06:50末班18:00,溪林首班發車時間07:10末班發車時間18:30。
2014年01月06日起,624路從溪林發車後經同安汽車站延伸至竹壩客運站(竹壩客運站←→溪林站)。
1、線路走向為:銀湖中路延伸經陸豐路、西安路、南門路、同新北路、三秀路、環城北路、輪山路、五顯中路、五顯北路、五顯中路到達竹壩客運站。
2、增停站點:陸豐、金安大廈、同新北路、縣口路、第二實小、東橋、梵天寺、影視城、泉舜東海學院、五顯派出所、塘邊路口、潘厝路口、上厝村馬塘、後塘路口、坂壟尾、後壩、白石仔、鳳梨山、竹壩、上寮、竹壩學校、竹壩客運站。
2017年03月18日起,因銀湖中路道路提升需要,銀湖中路的“安溪路口站”取消,調整624路公交線路減停“安溪路口站”。銀湖中路的“祥橋路口站”更名為“祥橋站”,同時進島方向站點往西遷移200米,出島方向站點位置不變。同時,銀湖中路的“同安汽車站(西)”站更名為“西溪花園站”,同時進島方向站點往西遷移100米,出島方向站點往西遷移70米[2]。
廈門公交624路運行路段
624路(溪林村站←→竹壩客運站)
線路走向:
下行:竹壩客運站始發,經421縣道、竹壩路、421縣道、670鄉道、五顯中路、輪山路、環城北路、三秀路、同新北路、南門路、西安路、舊西安橋、西橋路、城南路、銀湖中路、銀湖西路、溪聲路、713鄉道至溪林村站。
廈門公交624路沿途站點
跨段站點:溪林村站——竹壩客運站
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交624路上行
溪林村站→金崗山站→華誠站→坑仔口站→芸溪居住公園站→第二外國語學校站→祥橋站→西溪花園站→陸豐站→金安大廈站→同新北路站→縣口路站→第一實小站→東橋站→梵天寺站→影視城站→東海學院站→五顯派出所站→塘邊路口站→潘厝路口站→上厝村馬塘站→後塘路口站→坂壟尾站→後壩站→白石仔站→鳳梨山站→竹壩站→上寮站→竹壩中學站→竹壩新村站→竹壩客運站
廈門公交624路下行
竹壩客運站→竹壩新村站→竹壩中學站→上寮站→竹壩站→鳳梨山站→白石仔站→後壩站→坂壟尾站→後塘路口站→上厝村馬塘站→潘厝路口站→塘邊路口站→五顯派出所站→東海學院站→影視城站→梵天寺站→東橋站→第一實小站→縣口路站→同新北路站→金安大廈站→陸豐站→西溪花園站→祥橋站→第二外國語學校站→芸溪居住公園站→坑仔口站→華誠站→金崗山站→溪林村站
[1]
- 參考資料
-
- 1. 廈門624路上行公交車 .圖吧公交[引用日期2016-01-05]
- 2. 5月1日起,集美區、同安區10條線路調整 .廈門公交集團.2024-04-30[引用日期2024-05-12]