-
廈門公交38路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交38路上行設置車站31座,下行設置車站30座;起於湖裏區高林公交場站,途經湖裏萬達廣場、廈門高新學校、廈門大學附屬廈門眼科中心五緣院區、軟件園、寶龍一城、廈門市蔡塘學校、廈門市尚文實驗學校、廈門北大生物園、廈門市第五中學蓮前校區、廈門外圖書城等主要區域,止於思明區火車站(湖東)站。
截至2023年8月,廈門公交38路高林公交場站首末班時間為06:20-22:00,火車站(湖東)站首末班時間為06:25-22:40;全程票價一票制1元。
- 中文名
- 廈門公交38路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 38
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規線路
- 線路長度
- 15.6 km
- 車站數量
- 上行31座,下行30座
- 起止站點
- 高林公交場站↔火車站(湖東)
- 起點首末班時間
- 06:20-22:00
- 終點首末班時間
- 06:30-22:25
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交38路歷史沿革
上世紀90年代,38路開通投入運營(高林居住區站←→火車站)。
2006年10月17日,廈門公交集團38路公交線路進行變更。
2007年1月9日,因梧村汽車站地下通道和商業街工程的開展,38路不再行至火車站大廣場或小廣場停靠,改為在湖濱東路與廈禾路的交叉口調頭,停靠在湖濱東路華星大廈一側的臨時停靠站點上下客後即返程運行。
2007年2月15日,金尚路主幹道將於實行禁左轉措施。同時,38路公交線路隨之進行調整。38路“軟件園至火車站”上行增加站點為西林雲頂、東芳山莊,減少站點為忠侖、西林、禹洲花園、北大生物園。下行不變。
2007年4月30日,因春運需要而調整到火車站廣場發車的38路路公交線路:調回湖濱東路公交臨時站點處發車。
2007年5月26日,蓮前西路原“蓮前水務集團站”更名為“蓮前站”。同時,蓮前西路原“移動公司站”更名為“卧龍西路口站”;廈禾路原“蓮坂站”更名為“蓮坂國貿站”;廈禾路原“假日商城站”更名為“雙涵路口站”。
2007年8月1日,廈門公交集團38路公交線路優化調整運營方案為廈38線(高林居住區站←→火車站)。
2010年9月26日,為配合湖東路口紅綠燈啓用,原湖東公交臨時發車點將取消,火車站片區部分公交線路運營方案同時調整.。廈38線在火車站大廣場始發、停靠的線路:恢復經廈禾路進出火車站(大廣場)停靠發車,增停蓮坂國貿和雙涵路口站,減停蓮坂外圖書城和湖東站。
2010年10月1日,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團開元公司廈38線更名為38路(高林居住區站←→火車站)。
2011年1月18日,38路調整至火車站對面的梧村汽車站始發(高林居住區站←→梧村汽車站)。
2012年6月20日,因“蔡塘加氣站”公交站點距離路口太近,存在安全隱患,該站點雙向取消。同時,因虎仔山莊市政道路建設需要,位於環島幹道軟件園二期對面的“軟件園東門站”(單邊)取消。
2012年9月30日至10月7日,為配合市政重點工程“110KV湖邊—嶺兜輸電線路工程”破路施工需要,軟件園東門、東二門進行道路施工,施工期間禁止車輛通行,38路公交線路臨時調整走向:不進軟件園區,往返皆改經呂嶺路、環島幹道運行。
2013年1月15日,呂嶺路原“蔡塘站”更名為“古地石社站”。
2013年9月30日,38路增停“觀日路口”站,。
2014年4月20日,因金鐘路道路施工,現有高林居住區公交臨時首末站將被拆除。該站點始發38路將面臨車輛無處停靠發班,駕駛員沒有休息、如廁場所,沒有現場管理用房等困境。廈門公交集團思明公司克服困難,儘量減少對高林保障性住房住户的出行影響,將38路公交線路進行臨時調整(軟件園站←→梧村汽車站)。
2014年5月20日,38路公交線路調整到環島幹道上的高林站始發(高林站←→梧村汽車站)。
2014年8月31日,為配合蔡塘學校搬遷及蔡塘廣場開業,呂嶺路原“蔡塘小學站”將更名為“蔡塘廣場站”。同時,呂嶺路原“蔡塘村口站”將更名為“蔡塘學校站”。
2015年5月16日,因軌道1號線施工,湖濱東路福聯路口的東進口實行禁左措施,同時往蓮坂方向的湖東路東站和蓮坂外圖書城站實行分站停靠。
2015年8月3日起,為進一步方便高林居住區居民的交通出行,同時滿足何厝片區居民往湖裏萬達方向的便捷出行需求,廈門公交集團開元公司38路調整延伸至高林西公交場站始發(高林西公交場站←→梧村汽車站)。
2017年1月21日,湖濱南路的“湖東路東站”更名為“綠家園小區站”。
2017年2月26日,因軌道交通2號線江頭站二期圍擋交通組織需要,江頭片區部分公交站點及線路調整如下:龍山中路的“龍昌裏站”雙向站點臨時取消,38路雙向減停“龍昌裏站”。
2018年3月17日,結合軌道交通2號線江頭站圍擋佔道施工進度,恢復使用龍山中路的龍昌裏站。調整38路往高林西方向恢復停靠。
2020年3月25日,因“梧村公交場站”封閉改造施工需要,為緩解“梧村車站”的交通壓力,調整38路至火車站(湖東)始發。
廈門公交38路運行路段
廈門公交38路線路走向
上行:高林公交場站始發,經高林中路、金林路、仙嶽路、高林路、金鐘路、環島幹道、觀日路、前埔東路、呂嶺路、龍山中路、誼愛路、金尚路、蓮前西路、湖濱南路、湖濱東路至火車站(湖東)站。
下行:火車站(湖東)站始發,經湖濱東路、廈禾路、蓮前西路、金尚路、誼愛路、龍山中路、呂嶺路、前埔東路、觀日路、環島幹道、金鐘路、金山路、高林中路、金林路至高林公交場站。
廈門公交38路沿途站點
上行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 高林公交場站 | 高林中路 | - |
2 | 國貿中心 | 仙嶽路 | - |
3 | 高林路 | 高林路 | - |
4 | 馬厝社區 | 金鐘路 | - |
5 | 高林居住區 | - | |
6 | 高林(眼科中心) | 環島幹道 | - |
7 | 蓮山頭 | - | |
8 | 塔埔路口 | - | |
9 | 軟件園東門 | - | |
10 | 觀日路口 | - | |
11 | 軟件園 | 觀日路 | - |
12 | 軟件園南門 | 呂嶺路 | - |
13 | 明發園 | AMTR:嶺兜 | |
14 | 赤坡山 | - | |
15 | 古地石社 | AMTR:古地石 | |
16 | 蔡塘學校 | ||
17 | 蔡塘廣場 | AMTR:蔡塘 BRT:蔡塘 | |
18 | 忠侖 | - | |
19 | 龍山中路口 | AMTR:後埔 | |
20 | 龍昌裏 | 龍山中路 | - |
21 | 龍盛裏 | - | |
22 | 龍山東路口 | 誼愛路 | - |
23 | 禹洲花園 | 金尚路 | - |
24 | 西林 | - | |
25 | 卧龍曉城 | 蓮前西路 | BRT:卧龍曉城 |
26 | 卧龍西路口 | - | |
27 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
28 | 蓮前 | - | |
29 | 思明法院 | 湖濱南路 | AMTR:蓮坂 |
30 | 湖東 | 湖濱東路 | - |
31 | 火車站(湖東) | AMTR:廈門火車站 BRT:火車站 國鐵:廈門站 |
下行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 火車站(湖東) | 湖濱東路 | AMTR:廈門火車站 BRT:火車站 國鐵:廈門站 |
2 | 梧村車站 | 廈禾路 | |
3 | 蓮坂國貿 | AMTR:蓮坂 | |
4 | 蓮前 | 蓮前西路 | - |
5 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
6 | 卧龍西路口 | - | |
7 | 卧龍曉城 | BRT:卧龍曉城 | |
8 | 西林 | 金尚路 | - |
9 | 禹洲花園 | - | |
10 | 龍山東路口 | 誼愛路 | - |
11 | 龍盛裏 | 龍山中路 | - |
12 | 龍昌裏 | - | |
13 | 龍山中路口 | 呂嶺路 | - |
14 | 忠侖 | - | |
15 | 蔡塘廣場 | AMTR:蔡塘 BRT:蔡塘 | |
16 | 蔡塘學校 | AMTR:古地石 | |
17 | 古地石社 | ||
18 | 赤坡山 | AMTR:嶺兜 | |
19 | 明發園 | ||
20 | 軟件園 | 觀日路 | - |
21 | 軟件園東二門 | 環島幹道 | - |
22 | 軟件園東門 | - | |
23 | 塔埔路口 | - | |
24 | 蓮山頭 | - | |
25 | 高林(眼科中心) | - | |
26 | 高林居住區 | 金鐘路 | - |
27 | 馬厝社區 | - | |
28 | 金林路口 | - | |
29 | 高林中路 | 高林中路 | - |
30 | 高林公交場站 | 金林路 | - |
廈門公交38路運營信息
38路【高林公交場站↔火車站(湖東)】
廈門公交38路首末班時間
高林公交場站 06:20-23:00
火車站(湖東) 06:30-22:25
廈門公交38路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交38路運營單位
廈門鷺城巴士集團有限公司
- 參考資料
-
- 1. 2月1日起,多條線路調整;2月3日起,7路單向調整 .廈門公交集團[引用日期2023-08-27]
- 2. 10月24日起,調整38路、93路、128路蓮坂段的線路走向 .廈門公交集團[引用日期2023-08-27]
- 3. 助力產業園區發展——5月1日起,12條線路調整,1處中途站更名 .廈門公交集團[引用日期2023-08-27]