-
常州公交44路
鎖定
常州公交44路,由常州北站始發,經新橋,新龍生態園,百丈,春江人民醫院至圩塘渡口返回。
[2]
常州公交44路歷史沿革
為進一步優化調整常州北站及新北區公交線網,合理利用公交資源,常州公交於2011年7月7日起,新闢13路夜間線路,優化調整44路、46路、48路等線路,具體方案如下:
44路調整後從常州北站公交樞紐始發,經北一路、長江路至圩塘渡口。沿線雙向停靠長江路新橋大街、戴墅、長江路嫩江路、仲家、長江路新三路、朱家村、馬鞍村委、雙壩千墩寺、百丈、百馨花園、友誼橋、春江鎮政府、長江路東海路、戚家野、長江路黃海路、江邊污水處理廠、顧村村委、新東化工、廣成塑料、常茂生化等22個站點。44路投放投放車型、票制票價均保持不變。服務時間為:常州北站公交樞紐首班6:00,末班18:15。
[1]
常州公交44路運營信息
北站首班:5:45 北站末班:18:15
圩塘首班:6:24 圩塘末班:18:54
高峯:10~15分鐘 平峯:20~30分鐘
客流情況:一般
常州公交44路途經站點
- 常州北站[回車場]
- 新盛花苑
- 長江路新橋大街
- 長江路雲河路
- 長江路紅河路[高新區人力資源市場]
- 長江路嫩江路
- 仲家
- 長江路新三路
- 新橋朱家村
- 馬鞍村委
- 雙壩千墩寺
- 地鐵百丈車輛段
- 百丈
- 百馨苑東
- 友誼橋
- 春江人民醫院
- 長江路東海路
- 戚家野
- 長江路黃海路
- 江邊污水處理廠
- 顧村村委
- 新東化工
- 新港熱電
- 常茂生化
- 圩塘渡口
- 圩塘渡口
- 常茂生化
- 新港熱電
- 新東化工
- 顧村村委
- 江邊污水處理廠
- 長江路黃海路
- 戚家野
- 長江路東海路
- 春江人民醫院
- 友誼橋
- 百馨苑東
- 百丈
- 地鐵百丈車輛段
- 雙壩千墩寺
- 馬鞍村委
- 新橋朱家村
- 長江路新三路
- 仲家
- 長江路嫩江路
- 長江路紅河路[高新區人力資源市場]
- 長江路雲河路
- 長江路新橋大街
- 新盛花苑
- 常州北站[回車場]
- 參考資料
-
- 1. 常州公交13路、44路、46路、48路優化調整工作 .常州市公共交通集團有限責任公司.2011-07-06[引用日期2022-08-09]
- 2. 常州44路 .8684公交網[引用日期2022-08-09]