-
常州公交237路
鎖定
常州公交237路是常州市的一條常規公交線路,始發站是新安站,終點站是橫山星辰村站,全程共19個站點。
- 中文名
- 常州公交237路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 村村通
- 運營機構
- 常州公交集團公交巴士公司
- 車票價格
- 2 元
常州公交237路運營信息
星辰村發車時間:6:30 7:30 8:30 9:30 10:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30
新安村發車時間:6:51 7:52 8:52 9:52 10:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:48
常州公交237路歷史沿革
為提升公交線路運營效率,常州公交於2024年4月26日對237路公交線路進行優化調整:由五一路公交樞紐始發,經東方路、232省道、紅星路、環鎮西路、文明路、江南路、環山南路、朝陽路、蘭化路、戚月線,至戚月線、新中路路口後,單向環繞新中路、崇安路、新民街、戚月線返回。沿途停靠東方路五一路、東方路興東路、中高村、省莊小區、常州汽車客運東站、汽車東站東、楊家村、蔣家村、星辰村委、曹巷村、曹巷村東、橫山中心小學、西郊新村、橫山橋醫院、國瑞賓館南、橫山橋鎮、陽光山城、邵家巷、亞能電廠、靜塘村、東城村、劉家村、朝陽、夏塾、常州國防園、新安塔陵等站。
常州公交237路途經站點
上行:五一路公交樞紐—新安
- 五一路公交樞紐
- 東方路五一路
- 東方路興東路(國家動漫研發基地)
- 中高村
- 省莊小區
- 常州汽車客運東站
- 汽車東站東
- 楊家村
- 蔣家村
- 星辰村委
- 曹巷村
- 曹巷村東
- 橫山中心小學
- 西郊新村
- 橫山橋醫院
- 國瑞賓館南
- 芳茂橋
- 東洲西
- 東洲
- 橫芙路朝陽路
- 朝陽路環山南路
- 東城村
- 劉家村
- 朝陽
- 夏塾
- 常州國防園
- 新安塔陵
- 參考資料
-
- 1. 常州237路上行公交車 .圖吧公交.2016-01-06[引用日期2016-01-06]
- 2. 關於優化調整公交237路的通告 .常州市公共交通集團官網.2024-04-22[引用日期2024-04-27]