-
常州公交202路
鎖定
常州公交202路運營信息
五一路樞紐發車時間:6:30 8:10 10:00 14:30 16:00 17:30
採菱公寓站發車時間:7:10 8:50 10:40 15:10 16:40 18:10
客流情況:較少
常州公交202路歷史沿革
2014-12-16 為方便橫塘河東路沿線小區居民出行,同時為進一步方便潞城片區及劉國鈞職校師生出行,結合周邊公交線網,常州公交將於2014年12月19日起,新闢202路,具體方案如下:
202路:由潞城公交中心站始發,經東城路、富民路、大明路、龍城大道、橫塘河東路、延陵路至白家橋返回。沿途停靠富民路東城路(劉國鈞職校)、潞城花苑北門、富民路華豐路、沙河浜、龍城大道青洋路、橫塘河東路龍城大道、橫塘河東路雲青路、橫塘河東路東方路、紫雲苑等站。202路投放空調汽車,採用無人售一元一票制,刷卡優惠。
[2]
2015-11-17 為進一步方便雲青路沿線名桂坊、御河灣、香溢紫郡、蔚藍天地等小區居民的出行,經市運輸管理處公示審批後,常州公交將於11月20日起對202路公交進行優化調整。具體調整方案如下:
202路:由潞城公交中心站始發,經東城路、富民路、大明路、龍城大道、灣城路、曙明路、曙興路、雲桂路、曙雲路、曙明路、雲青路、橫塘河東路、鳳凰路至採菱公寓返回。沿途停靠:富民路東城路(劉國鈞職校)、潞城花苑北門、富民路華豐路、蔚藍天地、蔚藍天地西、機關幼兒園(東方名園)、香溢紫郡、雲青路逸方路、橫塘河東路雲青路、橫塘河東路東方路、紫雲苑、青龍橋、榮盛水岸花語、鳳凰路中吳大道、鳳凰路離宮路站點。
[3]
2023-12-25 鑑於常州經開區核心城區公交場站整合調整,結合東方新城城市發展、五一路公交樞紐啓用、片區市民出行需求變化,經與經開區管委會研究、現場勘查,常州公交將於2023年12月30日起對202路公交線路進行優化調整,具體調整方案如下:
202路:由五一路公交樞紐始發,經東方路、東城路、富民路、大明路、龍城大道、灣城路、丁塘河西路、曙興路、雲桂路、曙雲路、雲青路、橫塘河東路、鳳凰路,至採菱公寓返回。沿途停靠東方路五一路、東方路常青路、地鐵潞城站東、東城路東方路(常州經濟開發區管委會)、東城路潞橫路、潞城花苑東、富民路東城路(劉國鈞職校)、潞城花苑北門、富民路華豐路、蔚藍天地、蔚藍天地西、機關幼兒園(東方名園)、香溢紫郡、雲青路逸方路、橫塘河東路雲青路、橫塘河東路東方路、紫雲苑、青龍橋、榮盛水岸花語、鳳凰路中吳大道、鳳凰路離宮路等站。
[4]
常州公交202路途經站點
- 五一路公交樞紐
- 東方路五一路
- 東方路常青路
- 地鐵潞城站東
- 東城路東方路(常州經濟開發區管委會)
- 東城路潞橫路[東城橋北]
- 潞城花苑東
- 富民路東城路(劉國鈞職校)
- 潞城花苑北門
- 富民路華豐路
- 蔚藍天地
- 蔚藍天地西
- 機關幼兒園(東方名園)
- 香溢紫郡[天順御河灣北]
- 雲青路逸方路[常發豪郡南]
- 橫塘河東路雲青路[水晶城西]
- 橫塘河東路東方路[紫雲苑西]
- 紫雲苑
- 青龍橋
- 榮盛水岸花語
- 鳳凰路中吳大道
- 鳳凰路離宮路
- 採菱公寓[回車場]
- 採菱公寓[回車場]
- 鳳凰路離宮路
- 鳳凰路中吳大道
- 榮盛水岸花語
- 青龍橋
- 紫雲苑
- 橫塘河東路東方路[水晶城西]
- 雲青路橫塘河東路[水晶城北]
- 雲青路逸方路[金新御園北]
- 香溢紫郡[天順御河灣北]
- 機關幼兒園(東方名園)
- 蔚藍天地西
- 蔚藍天地
- 沙河浜
- 富民路華豐路
- 潞城花苑北門
- 東城路富民路(劉國鈞職校)
- 潞城花苑東
- 東城路潞橫路[東城橋南]
- 常州經濟開發區管委會
- 地鐵潞城站東
- 五一路公交樞紐[下客站]
- 參考資料
-
- 1. 常州202路公交車路線 .8684公交[引用日期2020-11-15]
- 2. 關於新闢202路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2014-12-16[引用日期2024-01-01]
- 3. 關於202路公交優化調整的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2015-11-17[引用日期2024-01-01]
- 4. 關於五一路公交樞紐啓用優化調整相關公交線路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2023-12-25[引用日期2024-01-01]