-
常州公交金壇238路
鎖定
常州公交金壇238路運營信息
公交總站:6:20-15:40,17:20(公交總站發往水街)
儒林客運站:7:30-16:50,20:30(水街發往公交總站)
公交總站:6:20 7:35 8:45 9:30 11:20 13:00 14:45 15:40
儒林:7:30 8:50 10:00 10:45 12:35 14:15 16:00 16:50
常州公交金壇238路歷史沿革
為深入貫徹落實公交優先發展戰略,積極推進城鄉公交一體化發展進程,金壇公交於2023年9月27日優化調整城鄉公交238路。因優化後的238路已完全取代308路功能,故同步撤銷常州公交金壇308路。
238路由公交總站始發,經漁笛路、錢資湖大道、金沙大道(G233)、金門路、雲錦路、萬嘉路、江東大道、慶升路(上行經長蕩湖北路、金山南路)、河海大道、長蕩湖旅遊大道、X201、長蕩湖東路、新柚線、柚山路、儒南路、儒林西街、儒林北街至儒林客運站往返運行。
撤消站點:客運東站、東園新村東門、華潤蘇果、郵政局、景潭花園、吾悦廣場西門、市民中心東門(圖書館)、潤澳大酒店、錢資湖公園、尹幹橋、水西線
新增站點:公交總站、南洲、黃莊、金壇高鐵站、慶升路·長蕩湖北路、金山南路·長蕩湖北路、河海園(北門)、河海大學2號門(東門)·河海東街、長蕩湖水廠·思源驛、東村路口、東(西羌)莊、柚山路口、新翟上、儒南路口、儒林客運站。
[2]
常州公交金壇238路途經站點
公交總站—儒林客運站
- 公交總站
- 南洲
- 金壇高鐵站
- 慶升路·長蕩湖北路
- 河海大學2號門(東門)·河海東街
- 長蕩湖水廠·思源驛
- 下湯
- 五葉北莊
- 五葉葉興
- 湖頭村
- 水街路口
- 蘭塘路口
- 長蕩湖水街
- 漁業村·養殖場
- 柚山景區(北)
- 柚山村
- 東村路口
- 東(西)羌莊
- 柚山路口
- 新翟上
- 儒南路口
- 參考資料
-
- 1. 金壇238路公交線路 .城市生活網.2009-04-29[引用日期2022-05-15]
- 2. 關於優化部分城市、城鄉公交線路的公示 .常州交通運輸局官網.2023-09-22[引用日期2023-10-28]