-
太原公交908路
鎖定
- 中文名
- 太原公交908路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 908
- 開通日期
- 2013年11月18日 [3]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 縣域線路 [4]
- 線路長度
- 36 km [2] [4]
- 車站數量
- 44座 [1]
- 起止站點
- 清徐汽車站-火車南站東廣場 [1]
- 起點首末班時間
- 清徐汽車站 06:00-19:30 [1]
- 終點首末班時間
- 火車南站 06:55-20:25 [1]
- 車票價格
- 2.5 元 [1] [4]
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第一客運分公司 [2]
太原公交908路歷史沿革
2019年12月6日,太原公交908路改行新晉祠路東側新道路。
2023年4月29日,“晉源”站更名為“晉源(太原古縣城)”站。
太原公交908路線路站點
1.清徐汽車站
2.太原北辰雙語學校(臨時作為始發站與終點站)
3.高家堡
4.武警指揮學院
5.大元
6.姚村
7.北邵
8.田村
9.田村招呼站
10.南張村
11.招呼站
12.王郭村
13.萬花堡
14.東莊
15.東莊營
16.小站營
17.新晉祠路迎賓路口(回程:迎賓路新晉祠路口)
18.新晉祠路晉溪街口
19.新晉祠路貞觀街口
20.新晉祠路乾陽街口
21.招呼站
22.南街
23.晉源(太原古縣城)
24.東關村
25.東城角村
26.龐家寨
27.汾東南路通達西街口(回程:汾東南路昌盛西街口)
28.昌盛西街
29.小店
30.人民北路
31.富康街人民北路口
32.富康街真武路口
33.富士康
34.塢城南路電子西街口
35.城西村
36.工商學院
37.塢城南路龍城南街口
38.省政務中心(大吳村)
39.西吳村
40.西吳苑
41.財大南門
42.毛條廠宿舍
43.晉陽街北四巷口
太原公交908路運營情況
1.單程26公里,單程運行73分鐘。參考發車間隔:平峯40分鐘,高峯30分鐘,低峯50分鐘。
2.支持以下支付方式(方式2-8支付費用同投幣價):
(1)現金投幣;
(2)太原公交IC卡;
(3)交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)支付寶乘車碼、微信乘車碼(僅限“太原公交”);
(6)太原公交APP乘車碼;
(7)銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼);
(8)第三代山西省居民社保卡。
3.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
4.太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
5.環衞工人乘車證、交通民警乘車證、老年證(外地)、警官證(武警)、士兵證(解放軍)、軍官證(解放軍)、文職幹部證(解放軍)不可用。
太原公交908路設備設施
車輛內部寬敞明亮,內飾簡潔舒適,行駛安靜平穩,實現無污染、零排放。企業充分發揮鏈主企業優勢,積極搶佔氫能技術制高點,不斷拓展氫能應用場景,持續拓寬氫能產業發展路徑。他要求相關部門和單位要優化氫能產業規劃,進一步強鏈補鏈延鏈,夯實氫能源產業基礎,推動氫能全產業鏈發展,為保障國家能源安全和實現碳達峯碳中和目標作出太原貢獻。此次氫能公交示範線的開通運行,是太原市加快推進低碳交通體系建設,提升城鄉建設綠色低碳發展質量的務實舉措。
[7-8]
- 參考資料
-
- 1. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-01-30]
- 2. 太原908路公交車路線 .8684.2022-01-25[引用日期2022-01-25]
- 3. 太原18日起新開301路等14條公交線路 .新浪山西.2013-11-17[引用日期2021-01-30]
- 4. 太原908路 .8684[引用日期2022-02-21]
- 5. 1月30日起,清徐縣908路將延線太原南站東廣場|太原市|公交 .新浪新聞[引用日期2024-01-30]
- 6. 【線路信息】908路公交延伸至太原火車南站|街口|富康街|太原市|公交線路 .網易訂閲[引用日期2024-01-30]
- 7. 太原市首條氫能公交示範線開通運行 .山西新聞網[引用日期2024-01-31]
- 8. 太原市人民政府門户網站 ."氫"裝上陣 綠行幷州 太原首條氫能公交示範線開通側記[引用日期2024-01-31]