-
太原公交875路
鎖定
太原公交875路(Taiyuan Public Transport Line 875),運營於中國山西省太原市萬柏林區,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司二公司二車隊。
- 中文名
- 太原公交875路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 875
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第二汽車分公司
- 運營時間
- 06:00-20:30
- 發車間隔
- 10分鐘
太原公交875路運營信息
太原875路上行公交線路
- 太原875路上行公交車
- 運營時間:
- 起點站首末車時間:06:00-20:30(夏)06:00-20:00(冬)
- 終點站首末車時間:06:00-20:30(夏)06:00-20:00(冬)
太原公交875路歷史沿革
因白家莊路改造完畢,自2021年7月2日起,875路恢復“雅閣瑞普廣場-五三街”運行,但因河龍灣地鐵施工,875路原線行至迎澤西大街西機南路口後,改行西機南路、虎峪河沿岸、河龍灣橋、白家莊路運行。
太原公交875路公交站牌
太原公交875路去程方向
(長風停車場→五三街)途經站點:長風停車場→新莊北街口→省直機關黨校→招呼站(雅閣瑞普廣場)→南內環橋西【南內環】→南內環大王路口→千峯南路南內環口→千峯南路大眾街口→千峯南路后王街口→千峯路口→下元→迎澤街前進路口→鐵道大廈→迎澤街小井峪路口→迎澤街西中環口→迎澤街金陽路口→西華苑→西客站→迎澤西大街西口→西機南路迎澤西大街口→虎峪河紅溝靶場路口臨時站→虎峪河西銘路口臨時站→虎峪河供應路口臨時站→虎峪河河澇灣巷口臨時站→河龍灣招呼站→桃杏綜合辦公樓臨時站→白家莊街辦→桃杏村→54社區→五四街→白礦俱樂部→五三街
太原公交875路回程方向
(五三街→長風停車場)途經站點:五三街→白礦俱樂部→54社區→五四街→桃杏村→白家莊街辦→桃杏綜合辦公樓臨時站→河龍灣招呼站→虎峪河河澇灣巷口臨時站→虎峪河煤機路口臨時站→虎峪河西銘路口臨時站→南寒→迎澤西大街西口→西華苑→迎澤街金陽路口→迎澤街西中環口→迎澤街小井峪路口→鐵道大廈→迎澤街前進路口→下元→移村→千峯南路后王街口→千峯南路大眾街口→南內環千峯南路口→南內環大王路口→南內環橋西【晉祠路】→招呼站(雅閣瑞普廣場)→省直機關黨校新莊北街口→長風停車場
- 參考資料
-
- 1. 太原公交線路查詢
- 2. 線路查詢 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2022-02-11]
- 3. 5條公交線路恢復行經晉祠路 兩條公交線路恢復晉祠路站台發車 .百家號[引用日期2022-03-25]
- 4. 【公交路線】太原公交875路 .太原巴士網[引用日期2022-11-12]
- 5. 【延線】12月16日起,25路、875路始發、終點站延長至“長風停車場” .太原巴士網[引用日期2022-12-15]
- 6. 【站點】5月16日起,7路區間二、875路增設站點 .太原巴士網[引用日期2024-05-17]