-
太原公交857路
鎖定
太原公交857路,為市郊線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司第一客運分公司。
截至2024年,太原公交857路線路長度約為11千米,上、下行均設8站,東起西銘礦礦區站,西止於王封站,途經104省道、252縣道。
車票支付方式支持:投幣、太原公交IC卡(成人卡、學生卡)、交通聯合卡、銀聯雲閃付、太原公交APP、支付寶。
2019年9月27日,857路恢復運營。並同時調整始發站,投幣價降至壹元,更改發車時間。
- 中文名
- 太原公交857路
- 外文名
- Taiyuan No.857 bus
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 所屬地區
- 中國山西省太原市
- 線網長度
- 單程長度約10公里
- 車站數量
- 8個
- 報站語言
- 普通話,英語
- 車票價格
- 投幣、交通聯合卡、銀聯雲閃付、太原公交APP、支付寶1元,成人卡0.5元、學生卡0.25元
- 運營機構
- 太原市公共交通(控股)有限公司第一汽車公司
- 運營狀況
- 運營中
- 始發站
- 西銘礦礦區
- 終點站
- 王封
太原公交857路歷史沿革
2017年,由於西銘路施工,857路臨時停運。
2019年9月27日,時隔兩年,857路恢復運營。始發站由“下元”縮線至“斜坡(現已改名西銘礦礦區)”,投幣價由肆元下降為壹元,發車時間調整。
太原公交857路運營信息
班車村村通線路,全天兩趟。西銘礦礦區始發。
發車時間:
(僅供參考,請提前候車)
西銘礦礦區:07:40 16:00
王封:08:15 16:35
運營車隊:太原市公共交通(控股)有限公司第一汽車公司三車隊
太原公交857路途經站點
太原公交857路上行途經站點
1.西銘礦礦區
2.西銘礦
3.大卧龍
4.化客頭
5.小卧龍
6.店頭
7.王封煤礦
8.王封
太原公交857路下行途經站點
1.王封
2.王封煤礦
3.店頭
4.小卧龍
5.化客頭
6.大卧龍
7.西銘礦
太原公交857路線路走向
示意為“西銘礦礦區-王封”段,“下元-西銘礦礦區”段與太原公交16路線路相同
- 參考資料
-
- 1. 注意!太原多條公交線將恢復,這些路段封閉,禁止一切車輛通行…… .搜狐網.2019-03-02[引用日期2019-10-01]
- 2. 太原公交線路查詢