-
太原公交845路
鎖定
太原公交845路,為市區線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司第四客運分公司。
截至2022年8月,太原公交845路線路長度約為12千米,上行設22站,下行設21站,北起於尖草坪停車場站,南止於萬柏林區漪汾街千峯北路口站。
- 中文名
- 太原公交845路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 845
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 12 km
- 車站數量
- 上行 22 站、下行 21 站
太原公交845路歷史沿革
2022年8月24日,隨着尖草坪停車場建成投產,太原公交調整845路始發站:由【尖草坪停車場】始發。同時,對845路路線進行調整。
運行區段調整為“尖草坪停車場-漪汾街千峯北路口”。
太原公交845路線路站點
太原公交845路線路走向
太原公交845路沿線車站
截至2021年2月,太原公交845路上行設22座車站,下行設21座車站。
上行站點序號 | 下行站點序號 | 公交站名 |
---|---|---|
1 | 21 | 尖草坪停車場 |
2 | 20 | 二六小區 |
3 | 19 | 太鋼總醫院 |
4 | 18 | 蘋果苑小區 |
5 | 17 | 白樺苑 |
6 | 16 | 中澗河 |
7 | 15 | 動物園 |
8 | 14 | 享堂南街 |
9 | 13 | 北方廣場(河北里) |
10 | 12 | 營西街 |
11 | 12 | 勝利街解放北路口 |
12 | 11 | 工具廠 |
13 | 下行為新建路北大街口 | 新建路勝利街口 |
上行為新建路勝利街口 | 9 | 新建路北大街口 |
14 | 8 | 北大街新建路口 |
15 | 7 | 金剛堰路北大街口 |
16 | 6 | 金剛堰路柳溪街口 |
17 | 5 | 金剛堰路旱西關街口 |
18 | 4 | 桃園北路府西街口 |
19 | 0 | 府西街桃園北路口 |
20 | 3 | 漪汾橋西 |
21 | 2 | 省心血管病醫院(漪汾小區) |
22 | 1 | 漪汾街千峯北路口 |
太原公交845路運營情況
太原公交845路運行時間
截止2022年8月,太原公交845路尖草坪停車場站夏季發車時間為06:00-21:00,冬季發車時間為06:00-20:30。漪汾街千峯北路口站夏季預計發車時間為06:50-21:50,冬季預計發車時間為06:50-21:20。全天計劃運營44班次。單程運行時間為50分鐘。
[2]
06:00 | 06:15 | 06:30 | 06:45 |
07:00 | 07:15 | 07:30 | 07:45 |
08:00 | 08:20 | 08:40 | 09:00 |
09:20 | 09:40 | 10:00 | 10:20 |
10:40 | 11:05 | 11:30 | 11:55 |
12:20 | 12:50 | 13:20 | 13:50 |
14:15 | 14:40 | 15:00 | 15:20 |
15:40 | 16:00 | 16:20 | 16:35 |
16:50 | 17:05 | 17:20 | 17:35 |
17:50 | 18:05 | 18:20 | 18:40 |
19:00 | 19:30 | 20:00 | 20:30(冬季)/21:00(夏季) |
時段 | 高峯 | 平峯 | 低峯 |
---|---|---|---|
參考車距 | 15分鐘 | 20分鐘 | 30分鐘 |
太原公交845路票務指南
太原公交845路設備設施
現役車型:聊城中通LCK6106EVGA2型純電動公交車
比亞迪K8型純電動公交車
- 參考資料
-
- 1. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-02-11]
- 2. 8月27日起,太原公交計劃開行S18路;830路、845路計劃改線|柏楊樹|解放北路|尖草坪|汽車站 .錦繡太原城[引用日期2022-08-24]
- 3. 太原845路 - 太原845路公交車路線 - 太原845路公交車路線查詢 - 太原845路公交車路線站點 .8684[引用日期2022-08-24]