-
太原公交831支路
鎖定
太原公交831支路,為市區線路,
- 中文名
- 太原公交831支路
- 外文名
- Taiyuan bus route 831
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 17.7 km
- 車站數量
- 33
- 起止站點
- 重機宿舍—南十方街
- 起點首末班時間
- 夏06:10-20:00 冬06:10-19:30
- 終點首末班時間
- 06:50-19:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第一客運分公司
太原公交831支路歷史沿革
太原公交831支路線路站點
- 重機宿舍
- 玉河街北巷
- 玉河街康樂巷口
- 玉河街前進路口
- 重機
- 重機賓館
- 前進路西礦街口
- 和平北路西礦街口
- 和平北路瓦窯街口
- 和平北路玉河街口
- 漪汾街和平北路口
- 漪汾街千峯北路口
- 省心血管病醫院(漪汾小區)
- 漪汾橋西
- 桃園北路府西街口
- 桃園北路桃園三巷口
- 桃園北路桃園四巷口
- 水西關西口
- 勁松北路
- 勁松路
- 熱力公司
- 康樂街
- 山大一院
- 體育館(地鐵體育館站)
- 雙塔西街南沙河橋口
- 山西報社
- 幷州北路南沙河橋口
- 大營盤
- 省貿易學校(南內環街東崗路口)
- 建設南路南內環街口
- 南十方街建設南路口
太原公交831支路支付方式
支持以下支付方式(方式3-7支付費用同投幣價):
(1)、現金投幣;
(2)、太原公交IC卡;
(3)、交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)、銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)、支付寶乘車碼(僅限“太原電子公交卡”);
(6)、太原公交APP乘車碼;
(7)、銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼)。
4.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
5.太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
太原公交831支路運營情況
太原公交831支路,單程17.7公里,單程運行時間78分鐘。
本線路為定點班車,發車時間為:
冬季:重機宿舍6:05,7:00,8:00,9:00,10:00,11:00,12:00,13:00,14:00,15:00,16:00,16:50,17:40,18:30,19:30;
南十方街6:50,7:25,8:15,9:15,10:15,11:15,12:15,13:15,14:15,15:15,16:15,17:15,18:05,18:55,19:45,20:43。
夏季:重機宿舍6:05,6:55,7:55,8:55,9:55,10:55,11:55,13:10,14:10,15:10,16:10,17:10,18:10,19:10,20:00;
南十方街6:50,7:20,8:11,9:10,10:10,11:10,12:10,13:10,14:25,15:25,16:25,17:25,18:25,19:25,20:25,21:13。
[1]
夏季運行時間執行時段為每年4月1日至10月31日,冬季運行時間執行時段為每年11月1日至次年3月31日。
太原公交831支路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 太原公交831支路 .太原公交查詢.2021-12-12[引用日期2021-12-30]
- 2. 【恢復】前進路雨污分流施工結束,途經公交恢復“重機宿舍”運行 .太原巴士網[引用日期2023-01-10]