-
天水公交6路
鎖定
天水公交6路線路全長約20公里,上行設16站,下行設21站,起於秦州公交站,沿途經天水市一中,天水五中,天水秦州萬達廣場等商業文化中心,終於天水火車站。秦州公交站首班6:10,末班20:00;天水火車站首班6:10,末班20:00,發車間隔7分鐘。
[4]
天水公交6路實行一票制,投幣票價為3元,可掃碼支付,刷卡乘客享受市政府規定的所有票價優惠政策。
- 中文名
- 天水公交6路
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 約 20 km
- 車站數量
- 上行16站,下行21站
- 起止站點
- 秦州公交站——天水火車站
天水公交6路歷史沿革
2002年8月,天水公交6路開通延伸線路,延伸至天水火車站,線路全長45公里。
[5]
2014年6月25日,天水羲通公交旅遊集團首批19台清潔能源公交車於舉行了運營儀式。清潔能源公交車投入公交運營,不僅有力地加快了我市創建低碳城市的步伐,也必將提升我市公交服務的品質,為改善市民出行條件,起到積極的作用。
[3]
天水羲通公交旅遊集團首批清潔能源公交車將全部投入6路公交線路運營。
天水公交6路線路站點
序號 | 6路線路站點 | |
上行 | 下行 | |
1 | 秦州公交站 | 天水火車站 |
2 | 龍城廣場(下行不停靠) | 興達巷(上行不停靠) |
3 | 龍城廣場北(國美電器) | 文化中心(上行不停靠) |
4 | 綠色市場(森美購物廣場) | 北道人行橋北(火車站)(上行不停靠) |
5 | 市一中 | 物資市場(上行不停靠) |
6 | 盛源小區 | 馬跑泉大橋北(上行不停靠) |
7 | 市五中 | 五龍路北(麥積供電所)(上行不停靠) |
8 | 東橋頭 | 新陽路北(上行不停靠) |
9 | 安居小區 | 麥積高速路口 |
10 | 天水秦州萬達廣場(市交警支隊) | 秦州高速路口 |
11 | 天水賓館北 | 市委黨校 |
12 | 市委黨校 | 天水賓館北 |
13 | 秦州高速路口 | 天水秦州萬達廣場(市交警支隊) |
14 | 麥積高速路口 | 安居小區 |
15 | 麥積佳苑(永盛家電)(下行不停靠) | 東橋頭 |
16 | 天水火車站 | 市五中 |
17 | ———— | 盛源小區 |
18 | 市一中 | |
19 | 綠色市場(森美購物廣場) | |
20 | 龍城廣場北(國美電器) | |
21 | 秦州公交站 |
天水公交6路運營情況
天水公交6路運營時刻
發車站 | 首班車時間 | 末班車時間 | ||||||
往秦州公交站 | 往天水火車站 | 往秦州公交站 | 往天水火車站 | |||||
夏季 | 冬季 | 夏季 | 冬季 | 夏季 | 冬季 | 夏季 | 冬季 | |
秦州公交站 | —— | 6:10 | —— | 20:00 | ||||
天水火車站 | 6:10 | —— | 20:00 | —— | ||||
天水公交6路運營機構
天水羲通公交旅遊集團客運一公司
[1]
天水公交6路設備設施
天水公交6路價值意義
天水公交6路是天水市的一條跨區線路,橫跨秦州麥積兩區,是天水公交的主力線路,也是天水途經高速的公交線路。
- 參考資料
-
- 1. 天水羲通公交旅遊集團線路、車輛信息一覽表 - 天水羲通公交旅遊集團 .天水羲通公交旅遊集團[引用日期2020-05-07]
- 2. 天水新增72輛電動公交車投入運營 更新6條線路車輛 - 集團動態 - 天水羲通公交旅遊集團 .天水羲通公交旅遊集團.2020-04-30[引用日期2021-09-14]
- 3. 天水羲通公交旅遊集團首批清潔能源公交車投入運營 - 集團動態 - 天水羲通公交旅遊集團 .天水羲通公交旅遊集團.2014-06-27[引用日期2021-09-14]
- 4. 新天水-天水市2021年12月前後各線路公交車首末班時間及發車間隔 .新天水.2021-11-30[引用日期2021-12-01]
- 5. 公交簡史 - 天水羲通公交旅遊集團 .天水羲通公交旅遊集團[引用日期2021-12-01]