-
大連公交36路
鎖定
- 中文名
- 大連公交36路
- 外文名
- Dalian Public Transport Line 36
- 開通時間
- 2010年12月18日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 上行:16.6千米,下行:15.6千米
- 車站數量
- 上行:29個,下行:28個
- 起點站
- 萬科溪之谷站
- 終點站
- 聚賢路站
- 起點首末班
- 06:00-20:30
- 終點首末班
- 06:30-21:00
- 票制票價
- 無人售票一票制,1元
- 運營機構
- 大連公交客運集團有限公司
大連公交36路歷史沿革
大連公交36路沿線車站(2張)
2011年3月28日,大連公交36路由西郊園藝超市延長至萬科溪之谷,增設金柳西路、西郊生物園、遼師學生公寓、萬科溪之谷車站,並在金寶山與翡翠春城之間增設連海金源車站。線路全長由12.4公里增加到15.5公里,其他不變。
2011年8月30日,大連公交36路沿線車站化工設計院車站更名為名仕智慧谷車站;同年12月1日,由河口軟件園延長至諾德濱海花園,線路由15.5公里延長至15.9公里。其他不變。
2012年5月15日,大連公交36路萬科溪之谷末車由19:00延長至19:30;諾德濱海花園末車由19:30延長至20:00。
2012年6月15日,大連公交36路在廟嶺與王家村之間增設鑫凌集團車站。
2013年2月1日,大連公交36路在西郊園藝超市與金寶山之間增設金柳路車站;在名仕智慧谷與愛賢街之間增設廣賢路車站;同年6月6日,萬科溪之谷末車由19:30延長至20:00,諾德濱海花園末車由20:00延長至20:30;8月15日,大連公交36路在安家望與廟嶺之間增設紅凌南路車站;萬科溪之谷至諾德濱海花園方向,在河口軟件園與諾德濱海花園之間增設海創半山花園車站,走向有變化;12月10日,大連公交36路在萬科溪之谷與遼師學院公寓之間增設柳樹南街車站,遼師學院公寓車站北移200米。
2014年5月1日,大連公交36路在金寶山與連海金源之間增設金柳路客運站車站;同月15日,大連公交36路在翡翠春城與金柳東路之間增設金柳商場車站;同年10月15日,大連公交36路在名仕智慧谷與廣賢路之間增設三豐集團車站、在愛賢街與廣賢路之間增設九成投資集團車站。
2016年5月26日,大連公交36路在王家村與名仕智慧谷之間增設學子街車站;6月1日,大連公交36路萬科溪之谷始車由6:30提前至6:00,末車由20:00延長至20:30;諾德濱海花園始車由7:00提前至6:30,末車由20:30延長至21:00。
2018年4月20日,大連公交36路沿線車站諾德濱海花園車站更名為聚賢路車站;同年10月22日,大連公交36路在萬科溪之谷與柳樹南街之間增設奧林匹克花園車站。
2022年6月1日,大連公交36路所屬公司由公交集團汽車一分公司金柳路一車隊調整至公交集團捷順公司棠梨溝車隊。
大連公交36路線路站點
大連公交36路線路走向
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交36路線路長度為上行16.6千米,下行15.6千米,北起於萬科溪之谷站,途經西郊生物園、廟嶺、學子街、河口軟件園等主要區域,南止於聚賢路站。
[1]
[3]
大連公交36路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 萬科溪之谷站 | / | / |
2 | 奧林匹克花園站 | / | / |
3 | 柳樹南街站 | / | / |
4 | 遼師學生公寓站 | / | / |
5 | 西郊生物園站 | / | / |
6 | 金柳西路站 | / | / |
7 | 金柳路西站 | / | / |
8 | 金柳路站 | / | / |
9 | 金寶山站 | / | / |
10 | 金柳路客運站 | / | / |
11 | 連海金源站 | / | / |
12 | 翡翠春城站 | / | / |
13 | 金柳商場站 | / | / |
14 | 金柳路東站 | / | / |
15 | 安家望站 | / | / |
16 | 紅凌南路站 | / | / |
17 | 廟嶺站 | / | / |
18 | 經貿高級中學站 | / | / |
19 | 王家村站 | / | / |
20 | 學子街站 | / | / |
21 | 名仕智慧谷站 | / | / |
22 | 三豐集團站 | / | / |
23 | 廣賢路站 | / | / |
24 | 九成投資集團站 | / | / |
25 | 愛賢街站 | / | / |
26 | 任賢街站 | / | / |
27 | 河口軟件園站 | / | / |
28 | 海創半山花園站 | / | / |
29 | 聚賢路站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 聚賢路站 | / | / |
2 | 河口軟件園站 | / | / |
3 | 任賢街站 | / | / |
4 | 愛賢街站 | / | / |
5 | 九成投資集團站 | / | / |
6 | 廣賢路站 | / | / |
7 | 三豐集團站 | / | / |
8 | 名仕智慧谷站 | / | / |
9 | 學子街站 | / | / |
10 | 王家村站 | / | / |
11 | 經貿高級中學站 | / | / |
12 | 廟嶺站 | / | / |
13 | 紅凌南路站 | / | / |
14 | 安家望站 | / | / |
15 | 金柳路東站 | / | / |
16 | 金柳商場站 | / | / |
17 | 翡翠春城站 | / | / |
18 | 連海金源站 | / | / |
18 | 金柳路客運站 | / | / |
20 | 金寶山站 | / | / |
21 | 金柳路站 | / | / |
22 | 金柳路西站 | / | / |
23 | 金柳西路站 | / | / |
24 | 西郊生物園站 | / | / |
25 | 遼師學生公寓站 | / | / |
26 | 柳樹南街站 | / | / |
27 | 奧林匹克花園站 | / | / |
28 | 萬科溪之谷站 | / | / |
大連公交36路運營情況
大連公交36路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
萬科溪之谷站 | 06:00 | 20:30 | 聚賢路站 | 06:30 | 21:00 |
大連公交36路票務指南
據2023年7月大連公交官網信息顯示,大連公交36路採用無人售票,單程票價1元,使用大連明珠公用卡可享受單程折扣票價0.95元。
[1]
大連公交36路設備設施
大連公交36路車型(2張)
大連公交36路文化特色
- 便民愛心零幣箱
- 參考資料
-
- 1. 36路_市區公交 .大連公交網[引用日期2019-04-06]
- 2. 大連市公交歷史 .大連公交網[引用日期2019-04-06]
- 3. 36_線路走向圖 .大連公交網[引用日期2019-04-06]
- 4. 大連10條公交線路"加盟"設置"便民愛心零幣箱" .人民網(來源:大連日報)[引用日期2019-04-05]