-
大慶公交3路
鎖定
大慶公交3路運營於中國黑龍江省大慶市薩爾圖區、讓胡路區,為市區線路,隸屬於大慶市油城公交公司。
- 中文名
- 大慶公交3路
- 開通日期
- 1963年4月1日(大站快車) [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 22.3 km
- 車站數量
- 普通車:45座(其中單向站點4座) 大站快車:10座(其中單向站點3座)
- 起止站點
- 大慶公交總站,明湖站,四醫院站(大站快車)
- 起點首末班時間
- 05:50-20:00
- 終點首末班時間
- 05:30-19:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 大慶市油城公交公司
- IC卡
- 開通
- 單程運營時間
- 57分鐘
大慶公交3路歷史沿革
1963年4月,線路開通。
1981年,線路為醫院—讓胡路。
1983年,因醫院始發站撤銷,3路遷移至團結路始發站,線路調整為團結站—讓胡路。
1986年,線路調整為團結站—西寨站。
1990年,因西幹線修路,始發站臨時變更為讓胡路,線路調整為團結站—讓胡路站。10月初恢復西寨站始發。
1991年,線路調整為團結站—龍南站。
2000年,線路調整為公交總站—油田樂園。
2003年,由大巴車改為中巴車。
2005年,線路調整為公交總站—新天問。
2007年,線路調整為力佳廣場—新天問。
2008年,3路運營車輛整體換型。
2011年,線路調整為公交總站—新天問。
2012年,3路首次開通大站快線。
2015年11月9日,3路運營車輛整體換型。
大慶公交3路線路站點
普通車停靠站點
/ | 大慶公交總站-遠望站 | 遠望站-大慶公交總站 |
1 | 大慶公交總站 | 遠望站 |
2 | 會戰西街 | 明湖花園 |
3 | 中七路 | 明湖花園西門 |
4 | 兒童公園 | 油田水務公司 |
5 | 友誼裝飾材料批發市場 | 陽光嘉城B區 |
6 | 友誼大街23號樓 | 陽光嘉城C區 |
7 | 地宮門 | 陽光嘉城D區 |
8 | 友誼大街北 | 延康醫院 |
9 | 中三站 | 學府酈城 |
10 | 文化村 | 普濟康復醫院 |
11 | 潤源化工 | 科技園 |
12 | 文化西村 | 西苑 |
13 | 準備一大隊 | 設計院 |
14 | 西一路口 | 新科苑賓館 |
15 | 登峯村 | 讓八區 |
16 | 登峯家園 | 培訓中心 |
17 | 試驗隊 | 市場 |
18 | 中四變 | 老年醫院(崑崙購物分店) |
19 | 重晶石粉廠 | 讓胡路九區臨時站 |
20 | 西槐路 | 大慶西站臨時站 |
21 | 龍北十六號樓 | 區政府龍崗辦公區 |
22 | 二十五中學 | 二十五中學 |
23 | 區政府龍崗辦公區 | 龍北十六號樓 |
24 | 大慶西站臨時站 | 重晶石粉廠 |
25 | 讓胡路九區臨時站 | 中四變 |
26 | 老年醫院(崑崙購物分店) | 試驗隊 |
27 | 市場 | 登峯家園 |
28 | 培訓中心 | 登峯村 |
29 | 讓八區 | 西一路口 |
30 | 新科苑賓館 | 準備一大隊 |
31 | 設計院 | 文化西村 |
32 | 西苑 | 潤源化工 |
33 | 科技園 | 文化村 |
34 | 普濟康復醫院 | 中三站 |
35 | 學府酈城 | 友誼大街北 |
36 | 延康醫院 | 地宮門 |
37 | 陽光嘉城D區 | 友誼大街23號樓 |
38 | 陽光嘉城C區 | 友誼裝飾材料批發市場 |
39 | 陽光嘉城B區 | 兒童公園 |
40 | 油田水務公司 | 中七路 |
41 | 明湖花園西門 | 採油一廠 |
42 | 明湖花園 | 天拓手機 |
43 | 遠望站 | 大慶公交總站 |
快線停靠站點
1大慶公交總站
2天拓手機站(公交總站方向)
3採油一廠站(公交總站方向)
4友誼大街23號樓站
5文化村站
6登峯村站
7大慶西站臨時站(四醫院方向)
8讓胡路九區臨時站
9老年醫院站
大慶公交3路運營情況
該線路現正常運營。
大慶公交3路公司簡介
大慶石油管理局公共汽車公司自1981年正式成立以來,主要擔負油城公共交通運營及職工通勤服務任務。公司現有員工4264人,運營線路58條,運營車輛1659台,日營運台班1659個,日營運車次9208個,日運行26.9萬公里,日運送乘客42萬人次,營運車輛中有600多台專線通勤車直接為市政府及石油石化企業服務,是全省除哈爾濱公交總公司之外的第二大國有公交企業。 公共汽車公司在歷屆領導班子的帶領下,廣大員工堅持發揚“愛國、創業、求實、奉獻”的大慶精神,滿腔熱情地為乘客提供安全、優質的出行服務,為大慶油田的開發建設和城市發展做出了應有貢獻。
大慶公交3路運營時間
大慶公交總站首末車時間:05:50-20:00
快車在大慶公交總站發車時間:8:10 16:45
- 參考資料
-
- 1. 3路 .百度地圖.2021-09-30[引用日期2021-09-30]
- 2. 5月21日起3路增加早、晚高峯大站快車--大慶網 .大慶網.2020-05-20[引用日期2021-04-26]
- 3. 【民生便民】27日大慶恢復運營44條公交線路 乘車必須佩戴口罩 .讓胡路區人民政府.2020-03-26[引用日期2021-09-27]
- 4. 關於對11條公交線路取消分段計費 實行一票制和新開4條公交線路的公告 .大慶網.2020-10-16[引用日期2021-09-27]
- 5. 3路大站快車 .百度地圖.2022-10-06[引用日期2022-10-06]
- 6. 注意!因慶虹橋15日起限行 這些條公交車調整線路 .東北網.2016-12-15[引用日期2022-10-06]
- 7. 注意!自1月27日起,大慶78條公交線路全部停運 .大慶網.2020-01-27[引用日期2022-10-06]
- 8. 暫停!暫停!暫停!大慶最新發布! .大慶網.2022-08-20[引用日期2022-10-06]
- 9. 注意!12月29日起大慶這些公交線路調整走向 .大慶網.2020-12-25[引用日期2022-10-06]
- 10. 12月10日起3路公交車將調整線路 .大慶網.2013-12-06[引用日期2022-12-15]
- 11. 今日13時起,我市32條公交線路恢復運營 .大慶網.2022-10-12[引用日期2022-10-14]
- 12. 注意!大慶這些公交車臨時有調整 .大慶網.2022-04-20[引用日期2022-11-11]
- 13. 102路公交車有調整 .大慶網.2022-06-07[引用日期2022-11-11]
- 14. 10月24日起,大慶這3條公交線路恢復運行! .澎湃新聞.2022-10-24[引用日期2022-12-15]
- 15. 提醒!我市部分公交線路臨時停運 .澎湃新聞.2022-11-08[引用日期2022-11-11]
- 16. 明天起,我市23條公交線路恢復運行! .澎湃新聞.2022-11-17[引用日期2022-12-15]
- 收起