-
大慶公交16路
鎖定
大慶公交16路是大慶市的一條公交線路,隸屬於大慶市油城公交公司。
線路起止從六廠開往新天問。
- 起止站點
- 六廠←→新天問
- 起點首末班時間
- 06:00-19:20
- 終點首末班時間
- 05:50-18:30
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 大慶市油城公交公司
大慶公交16路歷史沿革
1981年,線路開通為讓胡路站—六廠。
1986年,線路調整為西寨站—六廠。
1990年,因西幹線修路,始發站臨時變更為四醫院轉盤,線路調整為四醫院轉盤—六廠。10月初恢復西寨站始發。
1991年,線路調整為龍南(商貿站)—六廠。
2006年,線路調整為新天問—六廠。
2007年,線路整體換型。
2010年,線路整體換型。
2012年,為解決客流壓力,一度分拆為16路紅衞星線和16路六廠線運行(即增加新天問—紅衞星區間車)。
大慶公交16路站點設置
大慶公交16路所有公交車站 (共25站)
1.六廠
2.六廠八區
3.六廠醫院
4.二十八中學
5.六廠廣場
6.喇嘛甸公園
7.北六加油站
8.金鐘村
9.叉路口
10.紅衞星
11.化建公司
12.大慶監獄
13.大眾創業基地
14.三十四中
15.方曉臨時站
16.龍北十六號樓
17.二十五中學
18.區政府龍崗辦公區
19.大慶西站臨時站
20.讓胡路九區臨時站
21.老年醫院
22.區政府中央大街辦公區
23.中央大街
24.四醫院
大慶公交16路運營情況
該線路現臨時停運。
大慶公交16路運營時間
起點站首末車時間為06:00-19:20
終點站首末車時間為05:50-18:30
- 參考資料
-
- 1. 16路 .百度地圖.2021-02-24[引用日期2021-02-24]
- 2. 注意!因慶虹橋15日起限行 這些條公交車調整線路 .東北網.2016-12-15[引用日期2021-10-05]
- 3. 注意!自1月27日起,大慶78條公交線路全部停運 .大慶網.2020-01-27[引用日期2022-09-02]
- 4. 【民生便民】24日大慶又有15條公交線路恢復運營 乘車須戴口罩 .讓胡路區人民政府.2020-03-24[引用日期2022-09-03]
- 5. 關於對11條公交線路取消分段計費 實行一票制和新開4條公交線路的公告 .大慶網.2020-10-16[引用日期2021-10-05]
- 6. 2路、16路、19路、26路公交車運行線路有調整 .大慶網.2018-08-30[引用日期2021-10-05]
- 7. 注意!12月29日起大慶這些公交線路調整走向 .大慶網.2020-12-25[引用日期2022-09-02]
- 8. 暫停!暫停!暫停!大慶最新發布! .大慶網.2022-08-20[引用日期2022-09-02]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:16次歷史版本
- 最近更新: 百分百不可能