-
大慶公交快8線
鎖定
大慶公交快8線運營於中國黑龍江省大慶市龍鳳區、薩爾圖區、讓胡路區,於2021年3月10日開通,為市區快線,隸屬於大慶市油城公交公司。
線路起止從大慶客運樞紐站開往大慶西站。
- 中文名
- 大慶公交快8線
- 開通日期
- 2021年3月10日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 快線
- 車站數量
- 21座
- 起止站點
- 大慶客運樞紐站←→大慶西站
- 起點首末班時間
- 05:40-19:10
- 終點首末班時間
- 05:40-19:10
- 車票價格
- 3 元
- 運營機構
- 大慶市油城公交公司
大慶公交快8線歷史沿革
2021年1月23日,原大慶公交106路停運。
2022年7月11日,快8線恢復原線路運營。
大慶公交快8線線路站點
1.大慶客運樞紐站
2.建設大廈
3.景程小區
4.新村九區
5.新瑪特
6.新村八區
7.新村一區
8.萬達廣場
9.油田通勤公司
10.大慶醫專
11.油田總醫院
12.採油一廠
13.兒童公園
14.鐵人二村
15.大慶一中
16.華峻廣場
17.鐵人廣場
18.電業局
19.西區分公司
20.長青一區
21.四醫院
22.老年醫院
大慶公交快8線運營情況
該線路現正常運營。
- 參考資料
-
- 1. 3月10日起,我市新增一條公交線路!另外,106路更名為快8路並調整走向!具體戳進了解 .澎湃新聞.2021-03-05[引用日期2021-03-31]
- 2. 快8路 .百度地圖.2023-08-23[引用日期2023-08-23]
- 3. 4月1日起,319路、快8路、5路這3條公交線路有變 .大慶網.2021-03-26[引用日期2022-12-28]
- 4. 注意!因道路施工,這4條公交線路臨時繞行 .大慶網.2021-11-04[引用日期2022-01-17]
- 5. 出行注意!10條公交線路啓用雪天運行時間表,5條臨時實行繞行! .大慶網.2021-11-09[引用日期2022-01-17]
- 6. 道路施工7條公交線路有調整 .大慶網.2022-04-18[引用日期2022-10-06]
- 7. 快8路恢復部分路線 .大慶網.2022-06-02[引用日期2022-10-06]
- 8. 暫停!暫停!暫停!大慶最新發布! .大慶網.2022-08-20[引用日期2022-10-06]
- 9. 今日13時起,我市32條公交線路恢復運營 .大慶網.2022-10-12[引用日期2022-11-11]
- 10. 提醒!我市部分公交線路臨時停運 .澎湃新聞.2022-11-08[引用日期2022-11-11]
- 11. 明天起,我市23條公交線路恢復運行! .澎湃新聞.2022-11-17[引用日期2022-12-28]
- 12. 臨時停運或調整路線!涉及我市這些公交線路↘ .澎湃新聞.2022-11-21[引用日期2022-12-28]
- 13. 11月30日起 油城公交公司16條公交線路恢復運行 .大慶網.2022-12-01[引用日期2022-12-28]
- 14. 部分公交站點名稱調整 .大慶網.2023-06-19[引用日期2023-08-23]
- 收起
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:11次歷史版本
- 最近更新: 百分百不可能