-
哈爾濱公交212路
鎖定
哈爾濱公交212路是一條哈爾濱市區線路,隸屬於哈爾濱市松北客運有限公司,是一條連接江南老城區與江北利民開發區的公交線路。
- 中文名
- 哈爾濱公交212路
- 公交類型
- 市區線路
- 所屬地區
- 黑龍江省哈爾濱市
- 車站數量
- 28(27)個
- 報站語言
- 普通話
- 車票價格
- 2元起價,最高票價3元,分段計價
- 運營機構
- 哈爾濱市松北客運有限公司
哈爾濱公交212路運營時間
該線路為定點班車,目前配車4台
富佳新天地:6:30、7:00、7:40、8:30、9:20、10:10、11:00、11:30、12:20、12:50、13:30、14:20、15:10、16:00、16:40、17:30 18:00(富佳新天地末車)
河洲街: 車隨到隨走,單程運行45分鐘(堵車除外),請提前侯車。 18:30 (河洲街末車)
哈爾濱公交212路途經站點
哈爾濱公交212路上行
1 . 富佳新天地小區
2 . 富佳新天地小區二期
3 . 寶安路(利民西二大街口)
4 . 同盛路(利民西二大街口)
5 . 老鼎豐
6 . 哈藥物流
7 . 裕強新村
8 . 搖籃乳業
9 . 翔禾家園小區
10 . 利民西二大街南京西路
11 . 利民西二大街宜春路
12 . 利民西三大街宜春路
13 . 地鐵2號線大學城
14 . 利民西三大街學院路【可換乘地鐵2號線】
15 . 裕發新城
16 . 榮昌路
17 . 柒季城小區
18 . 師大嘉園小區
19 . 黑龍江外國語學院
20 . 碧水莊園小區
21 . 大耿家
22 . 林家道口
23 . 省農機大市場【可換乘地鐵2號線】
24 . 前進道口
25 . 北岸明珠【可換乘地鐵2號線】
26 . 冰雪大世界【可換乘地鐵2號線】
27 . 太陽島道口
28 . 河梁街
哈爾濱公交212路下行
1 . 河梁街
2 . 太陽島道口
3 . 冰雪大世界【可換乘地鐵2號線】
4 . 前進道口
5 . 省農機大市場【可換乘地鐵2號線】
6 . 林家道口
7 . 大耿家
8 . 黑龍江外國語學院
9 . 師大嘉園小區
10 . 柒季城小區
11 . 學院路
12 . 榮昌路
13 . 裕發新城
14 . 利民西三大街學院路【可換乘地鐵2號線】
15 . 地鐵2號線大學城
16 . 利民西三大街宜春路
17 . 利民西二大街宜春路
18 . 利民西二大街南京西路
19 . 翔禾家園小區
20 . 搖籃乳業
21 . 裕強新村
22 . 哈藥物流
23 . 老鼎豐
24 . 同盛路(利民西二大街口)
25 . 寶安路(利民西二大街口)
26 . 富佳新天地小區二期
27 . 富佳新天地小區
哈爾濱公交212路歷史沿革
原為80路支線(河洲街—趙明玉屯),2006年6月11日更名為212路。始發為河洲街,經公路大橋、202國道、大耿家、秦家道口、江北薛家屯、於金甸屯、小陶家、瓦房屯至趙明玉屯終點。
後由於利民西部修路,自大耿家起改行學院路道口、南京西路、東源鞋業至裕強新村終點。
2015年7月增設杉杉奧特萊斯廣場站。
2015年11月9日延伸至富家新天地小區。
2019年11月更換4台XMQ6106AGBEVL30,起步價調整為2元,取消原大耿家分區點,僅保留學院路分區點,採用“2+1”票價制度。
2022年8月1日起,212路更改線路,自學院路起改由榮昌路(秦家道口)、裕發新城、利民西三大街、江北大學城(利民西三大街)、順邁華美幼兒園、宜春路、利民西二大街(南京西路口)至翔禾家園恢復原線路行駛。
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:17次歷史版本
- 最近更新: wsyaox3