-
合肥汽車客運南站
鎖定
合肥汽車客運南站(即合肥南門換乘中心)座落在包河區宿松南路中段,是合肥市區南部唯一的公路客運汽車站。共有營運線路112條,主要有發往安慶、銅陵、池州、蕪湖、黃山、九華山、樅陽、宿松、太湖、潛山、望江等地區的中短途南向區際班線。南站秉承“以客為尊,温馨伴全程”的服務理念,不斷優化車站硬軟件乘車環境,提升服務質量,致力讓廣大來站乘車旅客“滿意在南站,温馨在旅途”。
- 中文名
- 合肥汽車客運南站
- 別 名
- 合肥南門換乘中心
- 位 置
- 包河區宿松南路中段
- 營運線路
- 112條
合肥汽車客運南站車站介紹
合肥汽車客運南站(即合肥南門換乘中心)坐落在包河區宿松南路中段,是合肥市區南部的公路客運汽車站。共有營運線路112條,主要有發往蕪湖、銅陵、安慶、池州、黃山、九華山、廬江、白湖、太平(黃山北大門)、屯溪、祁門、石台、霍山、舒城、曉天、毛坦廠、萬佛湖、東河口、磨子潭、三河古鎮、湯池、桐城、石牌、懷寧、東至、樅陽、錢橋、宿松、太湖、潛山、源潭、望江等南向區際班線;並有黃石、宜昌、南昌、九江、婺源、景德鎮、義烏(經合銅黃高速)、常熟、長沙、上海、太倉、珠海、廣州等省際班車;新近又開通了蚌埠、馬鞍山、宣城班線,車站規模不斷擴大,南站秉承“以客為尊,温馨伴全程”的服務理念,不斷優化車站硬軟件乘車環境,提升服務質量,致力讓廣大來站乘車旅客“滿意在南站,温馨在旅途”。
合肥南門換乘中心位於東油路與宿松路交叉口向南1.3公里,遠離市區,但其靠近京台高速公路。由右圖所示向南很快抵達二環路可通過其快速進入市區,也可通過其到達金寨路快速到達高速入口。向北也可很快抵達高速入口。由此可以説南門換乘中心與城市交通系統聯繫緊密,車輛流向合理出入方便。換乘中心周邊較為空曠,只有其南邊為公交、出租車站。這樣一來南門換乘中心就有足夠的場地為後期發展留有很大的餘地。公交、出租車車站為旅客的集散和換乘提供了很大的硬件支持。詢問南門換乘中心的工作人員我們知道了,南門換乘中心是按照交通部三級站標準建設的,共有9個售票口14個進站口。作為合肥市總站的補充站,主要擔負大量省內客流和少量省外客流的作用,南門換乘中心起到了很大的作用。
合肥汽車客運南站地址
:合肥市宿松路與南二環路交叉口向南1.2公里1路公交車底站(南門換乘中心)
合肥汽車客運南站公交線路
市內可乘坐1、63、115、117、150、152、156、163路公交車到南門換乘中心(合肥汽車客運南站)
1路(南門換乘中心5:00~22:30 合肥火車站5:00~22:30):南門換乘中心-薛河南-薛河北-張小郢-晨風苑-金休路口(BRT)-市工人文化宮(BRT)-南七里站北-機研所(BRT)-科大東區(BRT)-中國科技大學(BRT)-安醫附院-稻香樓-廻龍橋-飛鳳街(BRT)-四牌樓-小東門(BRT)-大東門-勝明路口-元一時代廣場-勝利廣場-合肥火車站;合肥火車站-勝利廣場-元一時代廣場-勝明路口-大東門-小東門(BRT)-四牌樓-飛鳳街(BRT)-廻龍橋-稻香樓-安醫附院-中國科技大學(BRT)-科大東區(BRT)-機研所(BRT)-南七里站南-市工人文化宮(BRT)-金休路口(BRT)-晨風苑-張小郢-薛河南-南門換乘中心
63路(濱湖萬達公交站6:00~19:00 南門換乘中心6:00~19:00):濱湖萬達公交站-萬環路口-萬達文旅城-親湖苑-萬達樂園-南廬路口-史崗村-東方藍海-清水衝-雲西路口-四十六中南校區-高速時代廣場-黃四崗-西山路口-師範附小-一中-四十六中-韋郢-要素大市場西-煙墩-衞田莊-濱湖國際花都-天星醫藥-合肥智能科技園-包衝-餘郢-佔夾弄-南門換乘中心;南門換乘中心-佔夾弄-餘郢-包衝-合肥智能科技園-天星醫藥-濱湖國際花都-衞田莊-要素大市場西-韋郢-四十六中-一中-師範附小-陳扎崗-黃四崗-高速時代廣場-四十六中南校區-清水衝-東方藍海-史崗村-南廬路口-萬達樂園-親湖苑-萬達文旅城-濱湖萬達公交站
115路(雲宿路口6:30~18:30 南門換乘中心6:30~18:30):雲宿路口-車管所-霍崗-卧松路口-周崗-宿蓬路口-習蓬路口-御景前城-習錦路口-慈習路口-慈海路口-康利園-康利園北區-觀芙路口-天星醫藥-合肥智能科技園-包衝-餘郢-佔夾弄-南門換乘中心;南門換乘中心-佔夾弄-餘郢-包衝-合肥智能科技園-天星醫藥-觀芙路口-康利園-慈海路口-慈習路口-習錦路口-御景前城-習蓬路口-宿蓬路口-周崗-卧松路口-霍崗-車管所-雲宿路口
117路(鋁廠6:00~22:00 南門換乘中心6:00~22:00):鋁廠-尚店-阜汲路口-鄭大郢-邵大郢-環湖傢俱城-劉衝村-七里橋-探礦廠-化工研究院-杏林小區-一里井-綠都花園-雙崗南-阜陽路橋-百花井-市府廣場西-四牌樓-大鐘樓北-南薰門橋北-東陳崗西-省電力公司-省廣電中心-陳夾弄-省兒童醫院-吳夾弄-小藏郢-張小郢-薛河南-南門換乘中心;南門換乘中心-薛河南-薛河北-張小郢-王下份-小藏郢-吳夾弄-省兒童醫院北-陳夾弄-省廣電中心-東陳崗西-南薰門橋北-大鐘樓北-四牌樓-市府廣場樞紐站-百花井北-雙崗南-雙崗北-綠都花園-一里井-杏林小區-化工研究院-探礦廠-七里橋-劉衝村-環湖傢俱城-邵大郢-鄭大郢-阜汲路口-尚店-鋁廠
150路(蓬萊路公交站6:00~21:30 東陳崗西6:00~22:00):蓬萊路公交站-蓬萊路-紫合路口-青龍潭路口(BRT)-紫金路口(BRT)-紫翡路口-翡翠湖-合工大新區-羣英-丹霞西路-石翡路口-繁翡路口-徽園-明珠廣場東-蓮花路-天都路-範小郢-海恆社區-習友村-餘郢-佔夾弄-南門換乘中心-薛河南-薛河北-張小郢-王下份-小余崗-鐵四局-陳夾弄-省廣電中心-東陳崗西;東陳崗西-省電力公司-省廣電中心-陳夾弄-省兒童醫院-吳夾弄-小藏郢-張小郢-薛河南-南門換乘中心-佔夾弄-餘郢-習友村-海恆社區-範小郢-天都路-蓮花路-明珠廣場東-徽園-繁翡路口-丹霞西路-羣英-合工大新區-翡翠湖-紫翡路口-紫金路口(BRT)-青龍潭路口(BRT)-紫合路口-方興南園-合蓬路口-蓬萊路公交站
152路(南門換乘中心6:00~20:30 火車站北廣場6:00~20:00):南門換乘中心-龍宿路口-樹郢-薛河北-張小郢-江汽廠-凌大塘-外經大廈-王衞-東馬路口-省行政學院(東區)-橫郢-賈大郢-老官塘-五里廟裝飾世界-五里廟-螺絲崗-曙光影院-錦和園-花溪新村-汽車東站-唐郢-閤家福購物街-汪塘-中綠廣場-站前廣場-火車站北廣場;火車站北廣場-站前廣場-中綠廣場-凌灣-汪塘-閤家福購物街-唐郢-鳳陽東路-汽車東站-花溪新村-錦和園-曙光影院-螺絲崗-五里廟-五里廟裝飾世界-老官塘-賈大郢-橫郢-省行政學院(東區)-東馬路口-王衞-外經大廈-凌大塘-江汽廠-張小郢-薛河-樹郢--龍關路口-薛河南-南門換乘中心
156路(公交二公司6:00~21:00 合肥南站6:00~22:00):公交二公司-大鋪頭-新加坡花園城-中國通用院-科學大道-十里廟-張磨坊-環東新村-博澳麗苑(金色童年兒童醫院)-和一花園-白水塘-天鵝湖畔小區-東懷路口-市政務辦公區西-市政務辦公區北-市政務辦公區東-安徽日報社-華邦世貿城-賴少其藝術館-雙東路口-晨風苑-張小郢-薛河南-南門換乘中心-梳背橋-淝南家園-梅蘭-合肥南站;合肥南站-廬川路口西-合肥南站北廣場-梅蘭-淝南家園-南門換乘中心-薛河南-薛河北-張小郢-晨風苑-雙東路口-賴少其藝術館-華邦世貿城-安徽日報社-市政務辦公區東-市政務辦公區西-天鵝湖畔小區-合賢路口-白水塘-和一花園-博澳麗苑(金色童年兒童醫院)-環東新村-張磨坊-十里廟-科學大道-中國通用院-新加坡花園城-大鋪頭-公交二公司
163路(瑤海停保場6:00~21:00 南門換乘中心6:00~22:00):瑤海停保場--瑤海停保場-陸郢-禮銅路口-馥邦廣場-潁銅路口-黃祠坎-生態公園-朱高村-凌灣-銅鳳路口-銅江路口-銅陵新村-楊老崗-市二院-裕銅路口-繁昌路-裕豐花市-周谷堆-謝崗-世紀陽光花園-閤家福購物廣場-姜坎-望寧路口-衞崗-省兒童醫院-吳夾弄-小藏郢-張小郢-薛河南-南門換乘中心;南門換乘中心-薛河北-張小郢-王下份-小余崗-鐵四局-省兒童醫院-衞崗-望寧路口-姜坎-五里衝北-閤家福購物廣場-世紀陽光花園-謝崗-周谷堆-裕豐花市-繁昌路-裕銅路口-楊老崗-銅陵新村-銅江路口-銅鳳路口-凌灣-朱高村-生態公園-生態公園東--蘆嶺路-潁銅路口-馥邦廣場-禮銅路口-陸郢-瑤海停保場
[1]
合肥汽車客運南站時刻表
目的地 | 發車時間 | 到達車站 | 班次類型 | 票價 | 是否直達 | 備註 |
義烏賓王客運站 | 08:00 10:50 | 金華 | 不循環班次 | ¥185 | 不直達 | - |
白山 | 5:30 | 嚴店 | 循環班次 | ¥8 | 不直達 | 末班車時間:17:30 |
舒城A | 5:30 | 桃溪 | 循環班次 | ¥14 | 不直達 | 末班車時間:19:00 |
湯池 | 07:30 08:30 09:30 09:40 10:30 13:30 15:00 16:00 16:30 17:30 | 未河 | 不循環班次 | ¥13 | 不直達 | - |
蕪湖 | 07:20 08:30 09:40 10:50 12:30 14:00 14:50 16:30 18:10 | 蕪湖南站 | 不循環班次 | ¥53 | 不直達 | - |
馬鞍山紅旗路車站 | 09:00 13:20 | 雍鎮道口 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
宣城汽車站 | 08:50 10:20 13:00 15:30 | 雍鎮道口 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
蚌埠東站 | 09:00 10:30 11:30 14:30 16:30 | 蚌埠東站 | 不循環班次 | ¥54 | 直達 | - |
銅陵 | 6:00 | 銅陵 | 循環班次 | ¥65 | 直達 | 末班車時間:19:00 |
九華山 | 6:40 | 牌坊頭 | 循環班次 | ¥60 | 不直達 | 末班車時間:18:00 |
老洲 | 10:50 | 花園 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
老灣 | 12:50 | 花園 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
安慶 | 5:40 | 安慶國道 | 循環班次 | ¥49 | 不直達 | 末班車時間:17:30 |
安慶南站 | 7:00 | 安慶南站 | 循環班次 | ¥59 | 直達 | 末班車時間:19:00 |
望江 | 7:40 | 海口 | 循環班次 | ¥57 | 不直達 | 末班車時間:16:00 |
源潭 | 12:45 15:00 | 高河道口(高速) | 不循環班次 | ¥53 | 不直達 | - |
潛山 | 8:40 | 高河道口(高速) | 循環班次 | ¥53 | 不直達 | 末班車時間:17:20 |
太湖新城汽車站 | 8:01 | 高河道口(高速) | 循環班次 | ¥53 | 不直達 | 末班車時間:17:30 |
宿松汽車站 | 8:30 | 高河道口(高速) | 循環班次 | ¥53 | 不直達 | 末班車時間:18:00 |
懷寧縣 | 8:00 | 懷寧縣 | 循環班次 | ¥70 | 直達 | 末班車時間:16:00 |
樅陽 | 07:30 16:50 | 樅陽 | 循環班次 | ¥62 | 直達 | 末班車時間:16:10 |
湯溝 | 12:10 | 桂壩 | 循環班次 | ¥54 | 不直達 | 末班車時間:15:30 |
海螺 | 14:50 | 海螺 | 循環班次 | ¥55 | 直達 | 末班車時間:14:50 |
錢橋 | 10:10 11:40 13:50 | 牛集 | 不循環班次 | ¥46 | 不直達 | - |
白雲 | 11:30 13:30 | 後方 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
白柳 | 10:20 | 白柳 | 不循環班次 | ¥50 | 直達 | - |
浮山 | 11:00 | 白柳 | 不循環班次 | ¥50 | 不直達 | - |
嶽西高速 | 6:50 | 嶽西高速 | 循環班次 | ¥85 | 直達 | 末班車時間:16:30 |
桐城汽車站 | 7:20 | 桐城汽車站 | 循環班次 | ¥40 | 直達 | 末班車時間:19:00 |
湯口黃山汽車站 | 7:20 | 太平汽車站 | 循環班次 | ¥88 | 不直達 | 末班車時間:15:10 |
太平汽車站 | 17:00 | 太平汽車站 | 循環班次 | ¥88 | 直達 | 末班車時間:17:00 |
祁門 | 08:00 08:40 14:30 | 屯溪 | 不循環班次 | ¥105 | 不直達 | - |
宿州快客站 | 10:30 | 宿州快客站 | 不循環班次 | ¥75 | 直達 | - |
白湖 | 7:00 | 白湖 | 循環班次 | ¥35 | 直達 | 末班車時間:18:30 |
廬江 | 6:25 | 廬江高速 | 循環班次 | ¥30 | 不直達 | 末班車時間:19:00 |
缺口 | 09:00 13:30 15:00 | 店橋 | 不循環班次 | ¥45 | 不直達 | - |
曉天 | 07:01 15:30 | 龍河 | 循環班次 | ¥22 | 不直達 | 末班車時間:15:30 |
石台 | 09:00 14:00 | 牛頭山 | 不循環班次 | ¥62 | 不直達 | - |
池州 | 07:40 11:40 | 池州 | 循環班次 | ¥85 | 直達 | 末班車時間:12:20 |
東至汽車站 | 7:40 | 東至汽車站 | 循環班次 | ¥90 | 直達 | 末班車時間:17:00 |
- 參考資料
-
- 1. 合肥公交 .合肥公交集團有限公司[引用日期2016-08-02]