-
台北捷運紅線
鎖定
- 中文名
- 台北捷運紅線
- 區間車
- 台電大樓——北投
- 紅線全稱
- 淡水線
- 開工時間
- 1988年7月
台北捷運紅線概述
紅線劍潭站夜景紅線屬於高運量系統,圓山站以南(不含圓山站)皆為地下路線,以北至北投站(含北投站)為高架路線;北投站至紅樹林站為平面路線(淡水站為高架車站)。路線北起淡水站,沿台二乙線、台二線與淡水河岸間路廊過關渡隧道至關渡,接着大致沿中央北路南側至北投,之後大致沿東華街與西安街間路廊至士林,穿過基隆河後,沿玉門街轉入地下,經線型公園下方至台北車站,再沿公園路至中正紀念堂站,接着沿羅斯福路、愛國東路南側、杭州南路、信義路至象山站。未來並計劃沿信義路、福德街向東延伸至廣慈博愛院一帶,全長32.3公里。
由於信義線(中正紀念堂站—象山站)仍在興建中,淡水線的列車營運模式分為兩種:
經新店線(綠線)中正紀念堂站—古亭站段,和中和線(橘線)直通行駛:“北投站—南勢角站”
本路線有一條支線—新北投支線,前身為台灣鐵路管理局新北投線;屬於高運量系統,全線皆為高架路線。路線自淡水線北投站向東北分歧,全長僅1.2公里,只有北投與新北投兩站。
台北捷運紅線歷史
1988年7月:淡水線開工。
1997年3月28日:淡水站─中山站段正式通車啓用。
1997年12月25日:中山站─台北車站段正式通車啓用。
1998年12月24日:台北車站─中正紀念堂站段正式通車啓用(直通新店線“中正紀念堂站─古亭站”段、中和線)。
2002年11月1日:世貿中心站主體工程開工。
2005年7月26日:信義線全面開工。
預定時程
2009年10月:世貿中心站完成竣工。
2012年12月:中正紀念堂站—象山站段預定通車啓用。