-
台北捷運文湖線
鎖定
文湖線,線路編碼為BR,線路代表色為棕色,全稱文山內湖線,改名前為木柵內湖線(初期被人簡稱為柵湖線,因諧音不雅而改名),是台北捷運運營中的一條線路,也是台灣最早開始運營的捷運線路,啓用於1996年3月28日。依興建期間與階段運營所使用的線路名稱,文湖線又以中山中學站為界,細分為南段的木柵線(通稱文山線)與北段的內湖線。是唯一全線皆位於台北市境內的捷運線路,其長達25.7公里的線路及全線總計24站。2014年10月11日,為方便外地旅客辨識,曾以數字編號稱為1號線,但又於2016年10月取消數字改採英文編碼識別,根據線路顏色—棕色之英文而縮寫為“BR”。此線路與台北捷運環狀線並列台北捷運唯二不能攜帶非摺疊式自行車的線路,並且是唯一一個沒有和台北捷運中和新蘆線交會換乘的線路。
台北捷運文湖線路線簡介
文湖線屬於中運量系統,松山機場站西側漸變段至中山中學站及其以南,與劍南路站以東為架空路線;劍南路站至松山機場站為地下路線。路線東起南港經貿園區的南港展覽館站,穿過中山高速公路的汐止五股架空橋進入內湖後沿康寧路、成功路、文德路、內湖路、北安路至大直,往南穿越基隆河及松山機場後,沿民族東路北側、復興南北路、和平東路、福州山隧道、辛亥路、興隆路、萬芳路,接着穿越景美溪,沿新光路至終點動物園站,全線總長25.7公里。
文湖線列車營運模式為“動物園-南港展覽館”,亦曾計劃增加“麟光-劍南路”的區間車服務。
文湖線由行車控制中心統一控制無人駕駛的四節車廂編組電聯車運行。原先採用馬特拉公司(棕線電聯車與機電系統的法國製造商,已經為德國西門子公司所併購)VAL256系統,在內湖線興建時,以加拿大龐巴迪運輸CITYFLO650控制系統進行全線更新。
馬特拉系統原先是以兩節車廂為一組的編組為默認運行方式,四節車廂編組的設計是為了配合路線需求而改造。雖然曾考慮離峯時段改以兩節車廂營運,不過因涉及車廂、設備、號誌的調整,經濟效益不大而作罷。由於棕線的月台都是以容納六節車廂的長度作為設計、建造的基礎,未來如果決定更動,可改以六節車廂編組營運,但涉及車體結構安全與機電系統之變更,必須深入評估。
台北捷運文湖線列車(2張)
棕線紀念章
旅客可以在服務枱或諮詢服務枱詢問站務員,站務員會拿出紀念印章供旅客使用蓋印
- 文湖線:美麗華摩天輪、飛機、大湖公園的錦帶橋,動物園無尾熊、貓熊、企鵝。
路線延伸規劃
主條目:台北捷運深坑線
臨近端點站動物園站、位於新北市的深坑,當地居民提出棕線自動物園站延伸至當地的請求,由於深坑通勤人口流量有限,經濟效益不大,因此遭台當局“交通部”拒絕。新北市交通局先前已經完成路線興建可行性研究及環境評估,在新北市軌道建設發展基金附屬預算裏也已經編列101年度(2012年度)、102年度(2013年度)預算研究路線、場站初步規劃及周邊土地整體開發計劃,以預留未來路線、場站空間及提供周邊都市發展之建議。
木柵線時期
- 1988年12月15日:木柵線動工。
- 1990年4月7日:內湖線11座車站位置及路線確定。
- 1993年5月5日:辛亥站前01號電聯車發生火燒車事件。
- 1993年9月24日:“六張犁-麟光”間47號電聯車發生火燒車事件,台當局“交通部”決定停止所有內湖線相關作業。
- 1996年2月27日:木柵線開放民眾試乘。
- 1996年3月28日:木柵線全線正式通車啓用。
- 1996年6月14日:因木柵機廠電力設備遭雷擊,導致文山線全線停駛7小時21分鐘。
- 2001年9月26日:內湖線12座車站命名確定。
- 2003年6月15日:內湖線全線正式動工。
- 2008年1月26日:內湖線完成全線軌道鋪軌。
- 2008年12月6日-2009年6月20日:內湖線進行多次直通測試。
- 2009年3月15日:內湖線正式交由台北大眾捷運股份有限公司展開營運測試。
- 2009年6月28日-7月1日:進行內湖線“劍南路-南港展覽館”免費試乘活動。(松山機場站、大直站不開放)
木柵內湖線時期
- 2009年7月4日:文山線轉換龐巴迪系統,切斷使用13年的西門子VAL256系統,內湖線正式連接文山線通車營運。
- 2009年7月4日-7月6日:慶祝內湖線通車持悠遊卡搭乘台北捷運全線享5折優惠。
- 2009年7月5日:晚上7點40分,“辛亥-萬芳醫院”跳電,導致麟光站到動物園站停駛約1小時。
- 2009年7月10日:因中山中學站的不斷電系統斷電,造成整個系統號誌、通訊系統中斷,並導致電腦當機;當日約有700名乘客被迫由捷運公司人員從軌道上的列車引導下來走到站內。棕線全線當日自下午三點半後停駛,直至7月11日早上六點才恢復正常營運。事件後,有議員質疑內湖線的工程承包有問題。
- 2009年7月21日:針對內湖線通車以來棕線大小故障不斷,台北市長郝龍斌於市政會議後記者會宣佈捷運文湖線回饋措施,從7月25日開始到年底為止,民眾凡持悠遊卡進出文湖線各站,除了悠遊卡原本的八折外,再打八折,等於持悠遊卡的乘客,都可享原票價六四折優惠。
- 2009年8月2日:早上11點左右發生ATP系統偵測異常,導致劍南路站到南港展覽館站雙向停駛近半小時。
- 2009年8月6日:文湖線因網絡異常,行控中心無法得知列車運轉狀況,於上午11點53分停駛,經約4.5個小時的搶修,於下午4點20分復駛。
- 2009年8月12日:下午2點19分,因忠孝復興站ATP系統與行控中心間聯繫的電路板遭到雷擊,造成全線停駛約2小時。最後捷運局決定,15、16日兩天上午6點至11點文湖線停駛,改善系統。
- 2009年8月18日:文湖線一天之內三次當機。上午10點35分才全線停駛達1小時35分,晚上7點43分又停駛長達3小時,11點16分再度全線停駛,直到晚上12點收班都無法恢復通車。也因此,北市府宣佈22日與23日將再停駛檢修,原文山線車廂改裝作業也喊卡。
- 2009年8月25日:大直站一列南下列車,再度發生列車故障,導致文湖線全線在上午9點27分停駛,直到上午10點才恢復正常營運。
- 2009年8月28日:晚上9點25分,劍南路站號誌房電源喪失,導致全線停駛約半小時。因此北市府宣佈29、30日停駛檢修。
- 2009年8月31日:晚上7點34分,辛亥站北上方向因列車障礙物偵測錯誤警訊,造成全線停駛,廿八分鐘後才恢復通車。
- 2009年9月22日:下午1點06分,動物園站到木柵機廠的轉轍器出現異常,造成麟光站至動物園站停駛54分鐘。
- 2009年10月8日:基於木柵內湖線簡稱不雅等問題,將“木柵線”改名為“文山線”。
文湖線時期
- 2009年10月22日:上午9點17分,劍南路站網絡系統發生異常,導致全線停駛47分鐘,10點04分恢復正常。
- 2009年11月4日:上午10點21分,大直站到松山機場站間的緊急斷路器因故發出斷電訊號,造成“劍南路站-中山國中站”區間停駛,直到12點18分才恢復正常。
- 2009年11月26日:早上8點33分,文湖線101號和107號電聯車在內湖機廠調度時,發生擦撞,兩列車之車頭擋風玻璃全毀,車帽、連結器、引導輪、偵障杆等都損壞。
- 2009年12月1日:台北市政府宣佈,持悠遊卡享有文湖線票價優惠時間,由2009年底延長至2010年6月30日,不過只剩文湖線部分有打64折。
- 2009年12月4日:下午3點40分,忠孝復興站網絡交換器出現不穩,行控中心無法收到列車訊號,並導致全線停駛57分鐘,直到下午4點37分才恢復營運。
- 2010年3月17日:台北市政府宣佈,持悠遊卡享有文湖線票價優惠時間,由2010年6月30日再延長到2011年2月。(持續優惠至系統通過穩定驗收為止)。
- 2010年3月24日:上午7點56分,麟光站供電系統異常,造成中山中學站至動物園站停駛33分鐘。
- 2010年4月19日:下午1點38分,文德站附近軌道電纜線冒煙,導致“港墘-南港展覽館”區間停駛38分鐘。
- 2010年10月27日:早上7點44分,大湖公園站電力系統異常,因此“港墘-南港展覽館”區間停駛,直到8點41分才恢復營運,全線約3000多人次受到影響。
- 2010年12月19日:台北捷運公司宣佈,原有木柵線51對電聯車改裝更新作業結果,經“台北捷運文湖線51對電聯車上線安全監查委員會”評定,無上線營運前須改善事項,台北市政府捷運工程局副局長張培義表示,可在跨年夜前上路營運,讓班距縮小至1.5分鐘至3分鐘。
- 2010年12月26日:馬特拉 VAL256 車廂重新於文湖線營運。
- 2011年8月10日:晚上9點7分,因樹枝掉落軌道,導致麟光站至動物園站停駛,直到10點22分才恢復營運。
- 2011年8月31日:宣佈文湖線通過系統穩定驗證,9月17日起持悠遊卡搭乘恢復原單程票八折優惠,結束2009年7月25日起實施的64折優惠。
- 2011年11月11日:台北捷運工程局宣佈在松山線通車後把南京東路站更名為南京復興站。
- 2011年9月1日:供電系統異常,辛亥站到忠孝復興站區間減速行駛。
- 2012年1月11日:文湖線劍南路站號誌異常,故障期間營運區間切成兩段(“動物園-中山中學”,“南港展覽館-文德站”)。
- 2012年6月27日:上午7點23分,文湖線中山中學站號誌異常,直到7點50分才恢復營運。
- 2013年6月23日:下午4點18分 文湖線列往南港展覽館方向列車行經松山機場站時,煞車異常訊號,乘客被迫下車。
- 2013年12月12日:上午8點24分 文湖線中山中學站至忠孝復興站電力供電異常,1輛列車卡在架空上,8點40分恢復營運。
- 2014年10月11日:台北捷運公司將此線編號為1號線。
台北捷運文湖線營運時間
- 營運時間:06:00~24:00
- 平均班距:
- 6:00~23:00:約5分鐘。
- 23:00以後:約12分鐘。
- 尖峯時段(07:00~09:00,16:00~19:00):約2分鐘30秒。
- 離峯時段(09:00~16:00,19:00~23:00):約4分鐘。
- 23:00以後:約12分鐘。
- 平常日(週一至週五)
- 例假日(週六、週日及假日)
台北捷運文湖線車站列表
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | 英文名稱 | 站體型式 | 換乘線路 | 所在地 |
---|---|---|---|---|---|---|
內湖線 | BR24 | Taipei Nangang Exhibition Center | 架空 | |||
BR23 | Nangang Software Park | |||||
BR22 | Donghu | |||||
BR21 | Huzhou | |||||
BR20 | Dahu Park | |||||
BR19 | Neihu | |||||
BR18 | Wende | |||||
BR17 | Gangqian | |||||
BR16 | Xihu | |||||
BR15 | Jiannan Road | |||||
BR14 | Dazhi | 地下 | ||||
BR13 | Songshan Airport | |||||
BR12 | Zhongshan Junior High School | 架空 | ||||
文山線 | ||||||
BR11 | Nanjing Fuxing | |||||
BR10 | Zhongxiao Fuxing | |||||
BR9 | Daan | |||||
BR8 | Technology Building | |||||
BR7 | Liuzhangli | |||||
BR6 | Linguang | |||||
BR5 | Xinhai | |||||
BR4 | Wanfang Hospital | |||||
BR3 | Wanfang Community | |||||
BR2 | Muzha | |||||
BR1 | Taipei Zoo |
注:在動物園站可出閘換乘貓空纜車。
台北捷運文湖線站台配置
- 高架路段多為側式站台、地下路段為島式站台,南港展覽館與西湖例外
- 島式站台:南港展覽館、西湖、大直、松山機場
- 側式站台:南港軟體園區-港墘、劍南路、中山國中-動物園
- 參考資料
-
- 1. 路網圖、各站資訊及時刻表 .台北捷運公司[引用日期2021-02-06]