-
即青公交2號線
鎖定
即青公交2號線(jiqinggongjiao2haoxian)運營於青島市即墨區,城陽區,隸屬於即墨永昌公共交通有限公司。
2019年6月13日,即墨公交1路更改路號為即青公交2號線。
- 中文名
- 即青公交2號線
- 開通日期
- 2019年6月13日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 城區公交
- 車站數量
- 下行設27個車站,上行設27個車站
- 起止站點
- 下疃--青島汽車北站
- 運營機構
- 即墨永昌公共交通有限公司
- 價 格
- 空調季一票制2元,普通卡1.6元
- 價 格
- 空調季一票制1元,普通卡0.8元
- 票價信息
- 季節性空調票價
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 青島市公共汽車乘坐規定
- 線網長度
- 下行24.3km 上行24.9km
即青公交2號線歷史沿革
2019年6月13日首車起即墨公交1路更改路號為即青公交2號線。同日起,即青公交2號線“即城界”站更名為“青島汽車北站。線路調整後末班站、營業時間均變。下疃05:30-20:00,青島汽車北站06:30-21:00,線路長度24.3公里,全程最高票價2元。
即青公交2號線運行時間
下疃05:30-20:00
青島汽車北站06:30-21:00
即青公交2號線票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
即青公交2號線途經站點
據2021年2月即墨公交官網顯示,即青公交2號線,下行設27個車站,上行設27個車站。
即青公交2號線下行站點
站號 | 公交站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 下疃 | - | - |
2 | 北安街道辦事處(西) | - | - |
3 | 惠欣苑小區 | - | - |
4 | 信達醫院 | - | - |
5 | 亨達集團 | - | - |
6 | 市北醫院 | - | - |
7 | 即發集團 | - | - |
8 | 即墨汽車總站 | - | - |
9 | 城市花園 | - | - |
10 | 舊貨市場 | - | - |
11 | 電器市場 | - | - |
12 | 即墨電子信息城 | - | - |
13 | 寶龍廣場 | - | - |
14 | 區醫院 | - | - |
15 | 永盛廠 | - | - |
16 | 亞是加 | - | - |
17 | 環秀街道辦事處 | - | - |
18 | 王家莊 | - | - |
19 | 廟頭 | - | - |
20 | 市南醫院 | - | - |
21 | 李家西城(東) | - | - |
22 | 即墨公交樞紐南站 | - | - |
23 | 即城界 | - | - |
24 | 靖城路春陽路 | - | - |
25 | 靖城路正陽中路 | - | - |
26 | 後桃林 | - | - |
27 | 青島汽車北站 | 青島地鐵1號線 | 仙家寨(汽車北站) |
即青公交2號線上行站點
站號 | 公交站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 青島汽車北站② | 青島地鐵1號線 | 仙家寨(汽車北站) |
2 | 後桃林 | - | - |
3 | 靖城路正陽中路 | - | - |
4 | 靖城路春陽路 | - | - |
5 | 即城界 | - | - |
6 | 即墨公交樞紐南站 | - | - |
7 | 李家西城(東) | - | - |
8 | 市南醫院 | - | - |
9 | 廟頭 | - | - |
10 | 王家莊 | - | - |
11 | 環秀街道辦事處 | - | - |
12 | 亞是加 | - | - |
13 | 永盛廠 | - | - |
14 | 區醫院 | - | - |
15 | 寶龍廣場 | - | - |
16 | 即墨電子信息城 | - | - |
17 | 電器市場 | - | - |
18 | 舊貨市場 | - | - |
19 | 城市花園 | - | - |
20 | 即墨汽車總站 | - | - |
21 | 即發集團 | - | - |
22 | 市北醫院 | - | - |
23 | 亨達集團 | - | - |
24 | 信達醫院 | - | - |
25 | 惠欣苑小區 | - | - |
26 | 北安街道辦事處(西) | - | - |
27 | 下疃 | - | - |
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .青島永昌實業集團[引用日期2021-07-07]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:3次歷史版本
- 最近更新: 小胖_0216