-
即青公交1號線
鎖定
即青公交1號線是青島市一條公交車路線,隸屬於青島城運控股交運集團即墨分公司
- 中文名
- 即青公交1號線
- 公交類型
- 市區公交
- 所屬地區
- 中國山東省青島市即墨區
- 線網長度
- 下行36.6km 上行36.6km
- 車站數量
- 下行31站 上行31站
- 報站語言
- 普通話、英語
- 車票價格
- 無人售票,空調季一票制2元,普通卡1.6元
- 管理規章
- 青島市公共汽車乘坐規定
- 運營機構
- 青島城運控股交運集團即墨分公司
- 運營線路
- 開線日期;2019年6月12日
- 地鐵換乘
- 汽車北站一青島地鐵1號線--仙家寨(汽車北站)
- 客流情況
- 中,車內擁擠度小
- 票價信息
- 季節性空調票價
- 發車間隔
- 高峯15分鐘,平峯25分鐘
- 單程運行時間
- 60分鐘
即青公交1號線運營時間
汽車城公交樞紐站:05:30-21:00(冬季:20:30)
汽車北站②:06:00-21:00(冬季:20:30)
即青公交1號線途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車城公交樞紐站 | - | - |
2 | 靜水一路 | - | - |
3 | 解放三路 | - | - |
4 | 汽車城 | - | - |
5 | 青汽實業 | - | - |
6 | 一汽大眾 | - | - |
7 | 柳泉路路口 | - | - |
8 | 呂家演泉 | - | - |
9 | 正大食品 | - | - |
10 | 蔣戈莊 | - | - |
11 | 龍泉工業園 | - | - |
12 | 實驗中學 | - | - |
13 | 大銅馬 | - | - |
14 | 留村立交橋 | - | - |
15 | 舞旗埠村 | - | - |
16 | 亨通汽車城 | - | - |
17 | 後北葛村 | - | - |
18 | 前北葛村 | - | - |
19 | 北葛后街 | - | - |
20 | 三里莊 | - | - |
21 | 環保產業園 | - | - |
22 | 得利電器 | - | - |
23 | 叫兒埠 | - | - |
24 | 公路站 | - | - |
25 | 鐵騎山路西站 | - | - |
26 | 白沙河 | - | - |
27 | 夏莊 | - | - |
28 | 太平莊 | - | - |
29 | 仙山東路黑龍江路 | - | - |
30 | 城陽職專 | - | - |
31 | 汽車北站 | 青島地鐵1號線 | 仙家寨(汽車北站) |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車北站② | 青島地鐵1號線 | 仙家寨(汽車北站) |
2 | 城陽職專 | - | - |
3 | 仙山東路黑龍江路 | - | - |
4 | 太平莊 | - | - |
5 | 夏莊 | - | - |
6 | 白沙河 | - | - |
7 | 鐵騎山路西站 | - | - |
8 | 公路站 | - | - |
9 | 叫兒埠 | - | - |
10 | 得利電器 | - | - |
11 | 環保產業園 | - | - |
12 | 三里莊 | - | - |
13 | 北葛后街 | - | - |
14 | 前北葛村 | - | - |
15 | 後北葛村 | - | - |
16 | 亨通汽車城 | - | - |
17 | 舞旗埠村 | - | - |
18 | 留村立交橋 | - | - |
19 | 大銅馬 | - | - |
20 | 實驗中學 | - | - |
21 | 龍泉工業園 | - | - |
22 | 蔣戈莊 | - | - |
23 | 正大食品 | - | - |
24 | 呂家演泉 | - | - |
25 | 柳泉路路口 | - | - |
26 | 一汽大眾 | - | - |
27 | 青汽實業 | - | - |
28 | 汽車城 | - | - |
29 | 解放三路 | - | - |
30 | 靜水一路 | - | - |
31 | 汽車城公交樞紐站 | - | - |
- 參考資料
-
- 1. 即青公交1號線 .百度地圖[引用日期2022-09-11]