-
南昌高鐵巴士7線
鎖定
南昌高鐵巴士7線運營於中國江西省南昌市紅谷灘區、青雲譜區,於2016年8月30日開通,為高鐵巴士線路,隸屬於江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司管轄。2023年7月30日,根據優化調整線路方案,優化調整高鐵巴士1線集並高鐵巴士7線
[5]
。南昌高鐵巴士7線撤銷。
- 中文名
- 南昌高鐵巴士7線
- 開通日期
- 2016年8月30日
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 高鐵巴士線路
- 線路長度
- 24.9 km
- 車站數量
- 14個
- 起止站點
- 南昌西站—南昌大學青山湖校區北區站
- 起點首末班時間
- 06:30-21:00
- 終點首末班時間
- 06:30-20:00
- 車票價格
- 5 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌高鐵巴士7線歷史沿革
南昌高鐵巴士7線運營情況
南昌高鐵巴士7線運營時間
南昌高鐵巴士7線途經站點
南昌西站—南昌大學青山湖校區,全程約25.2公里,途經站點如下:南昌西站—江西經管學院前湖校區—學府大道嘉言路口—南昌大學前湖校區—學府大道瑞金路口—鳳凰南大道口—建設西路安石路口—徐坊客運站北—八一廣場南—南昌大學附屬眼科醫院—南大一附醫院南門—南京西路文教路口—南昌大學青山湖校區北區
[6]
。
站點 | 站點名稱 | 地鐵換乘 |
起點站 | 南昌西站 | 2號線 |
2 | 江西經管學院前湖校區 | / |
3 | 學府大道嘉言路口 | / |
4 | 南昌大學前湖校區 | / |
5 | 學府大道瑞金路口 | / |
6 | 鳳凰南大道南口 | / |
7 | 建設西路龍河路口 | / |
8 | 建設西路安石路口 | / |
9 | 徐坊客運站北 | / |
10 | 八一廣場南 | 2號線 |
11 | 南昌大學附屬眼科醫院 | 2號線、3號線 |
12 | 南大一附醫院南門 | 4號線 |
13 | 南京西路文教路口 | / |
終點站 | 南昌大學青山湖校區北區 | / |
南昌大學青山湖校區北區—南昌西站,全程約24.9公里,途徑站點如下:南昌大學青山湖校區北區—南京西路文教路口—南大一附醫院南門—南昌大學附屬眼科醫院—八一廣場南—徐坊客運站北—建設西路安石路口—建設西路大市場東路口—鳳凰南大道南口—學府大道瑞金路口—南昌大學前湖校區—學府大道嘉言路口—江西經管學院前湖校區—南昌西站
[6]
。
站點 | 站點名稱 | 地鐵換乘 |
起點站 | 南昌大學青山湖校區北區 | / |
2 | 南京西路文教路口 | / |
3 | 南大一附醫院南門 | 4號線 |
4 | 南昌大學附屬眼科醫院 | 2號線、3號線 |
5 | 八一廣場南 | 2號線 |
6 | 徐坊客運站北 | / |
7 | 建設西路安石路口 | / |
8 | 建設西路大市場東路口 | / |
9 | 鳳凰南大道南口 | / |
10 | 學府大道瑞金路口 | / |
11 | 南昌大學前湖校區 | / |
12 | 學府大道嘉言路口 | / |
13 | 江西經管學院前湖校區 | / |
終點站 | 南昌西站 | 2號線 |
南昌高鐵巴士7線票務指南
南昌高鐵巴士7線設備設施
- 參考資料
-
- 1. 2016年南昌首批純電動公交車上線運營並新闢4條公交線路 .江西南昌公交運輸集團官網.2016-09-05[引用日期2021-09-25]
- 2. 南昌10日起235路、高鐵3線等6條公交調整 .中國江西網.2016-12-05[引用日期2021-09-25]
- 3. 高考前夕 南昌818等多路公交線路調整變動(圖) .中國江西網.2018-06-01[引用日期2021-09-25]
- 4. 2月7日起 南昌將新闢並調整多條公交線路 .中國江西網.2021-02-07[引用日期2021-09-25]
- 5. 南昌出行大調整!19條公交線路將進行優化 .江西新聞網.2023-06-26[引用日期2023-08-15]
- 6. 歡迎你來到江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司 .南昌公交運輸集團[引用日期2023-08-15]