-
南昌公交C8路
鎖定
南昌公交C8路運營於中國江西省南昌市南昌縣、青雲譜區、青山湖區、東湖區,於2019年12月16日開通,為村村通線路,隸屬於江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司管轄。
- 中文名
- 南昌公交C8路
- 外文名
- Nanchang Transportation Line C8
- 開通日期
- 2019年12月16日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 村村通線路
- 線路長度
- 44.1 km
- 車站數量
- 15個
- 起止站點
- 澄湖中路東口站-南新樓前站
- 起點首末班時間
- 06:30-15:10
- 車票價格
- 10 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌公交C8路歷史沿革
南昌公交C8路線路站點
南昌公交C8路線路走向
截至2021年3月,南昌公交C8路上下行長度約為44.1千米,起於澄湖中路東口站,途經澄碧湖公園、蓮塘一中、南昌縣中醫院、昌南公交樞紐、江西信息學院、武警醫院、江西傳媒職業學院、蔣巷交管站,到達南新樓前站
[2]
。
南昌公交C8路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 澄湖中路東口站 | / | / |
2 | 澄碧湖公園東門站 | / | / |
3 | 澄湖東路湖東一路口站 | / | / |
4 | 澄碧湖公園北門站 | / | / |
5 | 澄湖西路澄湖北大道口北站 | / | / |
6 | 蓮塘一中東門站 | / | / |
7 | 南昌縣中醫院站 | / | / |
8 | 昌南公交樞紐北門站 | ||
9 | 江西信息學院站 | / | / |
10 | 武警醫院站 | 南昌地鐵3號線 | |
11 | 豫章橋北站 | / | / |
12 | 江西傳媒職業學院站 | / | / |
13 | 蔣巷鎮政府站 | / | / |
14 | 蔣巷交管站 | / | / |
15 | 南新樓前站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 南新樓前站 | / | / |
2 | 蔣巷交管站 | / | / |
3 | 蔣巷鎮政府站 | / | / |
4 | 江西傳媒職業學院站 | / | / |
5 | 豫章橋北站 | / | / |
6 | 武警醫院站 | 南昌地鐵3號線 | 施堯站 |
7 | 江西信息學院站 | / | / |
8 | 昌南公交樞紐北門站 | 南昌地鐵3號線 | 振興大道站 |
9 | 南昌縣中醫院站 | / | / |
10 | 蓮塘一中東門站 | / | / |
11 | 澄湖西路澄湖北大道口北站 | / | / |
12 | 澄碧湖公園北門站 | / | / |
13 | 澄湖東路湖東一路口站 | / | / |
14 | 澄碧湖公園東門站 | / | / |
15 | 澄湖中路東口站 | / | / |
南昌公交C8路運營情況
南昌公交C8路運營時間
南昌公交C8路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 南昌新開調整一批公交線路 .南昌市人民政府.2019-12-15[引用日期2021-07-01]
- 2. 15日起,南昌公交部分線路優化調整 .江西南昌公交運輸集團官網.2021-03-17[引用日期2021-07-01]
- 3. 剛發佈!南昌252條公交線路停運 .百家號[引用日期2022-03-19]