-
南昌公交BRT1號線
鎖定
南昌公交BRT1號線(Nanchang bus brt1 line)運營於中國南昌市青雲譜區、西湖區、東湖區,於2017年12月底開通,與原南昌公交1路重合,故2019年9月20日起,南昌公交1路更名為BRT1線,為快速公交線路
[1-2]
。
據南昌新聞網2018年1月17日報道,南昌公交BRT1號線,主線總長為15.96千米,支線長度為6千米。上、下行均設車站31座,南起於城南公交樞紐,途經包家花園,新溪橋,徐坊客運站,罈子口,老福山,八一廣場,青山路口等主要區域,北止於八一橋。
據2020年7月南昌公交官網信息顯示,南昌公交BRT1號線,八一橋站首末班時間為06:00-22:40 ,城南公交樞紐首末班時間為05:20-22:00。
因南昌快速公交系統的弊端凸顯,2022年起南昌BRT站台陸續拆除,2022年6月13日起,BRT1路改回原路號1路。
- 中文名
- 南昌公交BRT1線
- 外文名
- Nanchang bus brt1 line
- 票制票價
- 2元一票制
- 開通時間
- 2017年12月底
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 快速公交
- 線路長度
- 21.96 km
- 車站數量
- 23座
- 起點站
- 城南公交樞紐
- 終點站
- 八一橋
- 起點首末班
- 05:20-22:00
- 終點首末班
- 06:00-22:40
- 途經地區
- 青雲譜區、西湖區、東湖區
- 運營機構
- 南昌公交運輸集團一公司
南昌公交BRT1號線歷史沿革
2001年10月22日,南昌公交1路開始實行無人售票,從此告別有人售票的歷史
[4]
。
2022年6月13日起,南昌公交BRT1路改回原路號1路。
南昌公交BRT1號線線路站點
南昌公交BRT1號線線路走向
南昌公交BRT1號線沿線車站
- 上行
序號 | 站名 | 所在區域 | 所在道路 | 換乘地鐵站 |
---|---|---|---|---|
1 | 城南公交樞紐 | 青雲譜區 | 博覽路 | - |
2 | 南昌三中青雲譜校區 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
3 | 博學路惠民路口 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
4 | 青雲譜區行政服務中心 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
5 | 廣州路博覽路口 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
6 | 華東國際工業博覽城 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
7 | 青雲譜區政府 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
8 | 廣州路西口 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
9 | 何家坊 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
10 | 井岡山大道三店西路口 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
11 | 新溪橋 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
12 | 徐坊客運站 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
13 | 罈子口立交南 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
14 | 自來水公司 | 西湖區 | 井岡山大道 | - |
15 | 老福山北 | 西湖區 | 八一大道 | 丁公路南(地鐵2號線) |
16 | 八一大道永叔路口 | 西湖區 | 八一大道 | 永叔路站(地鐵2號線) |
17 | 八一廣場南 | 西湖區 | 八一大道 | - |
18 | 八一廣場北 | 東湖區 | 八一大道 | 八一廣場站(地鐵1、2號線) |
19 | 南昌大學附屬眼科醫院·南大二附醫院 | 東湖區 | 八一大道 | 福州路站(地鐵2號線) |
20 | 青山路口 | 東湖區 | 陽明路 | 青山路口站(地鐵2號線) |
21 | 兒童醫院 | 東湖區 | 陽明路 | - |
22 | 省人民醫院 | 東湖區 | 陽明路 | 陽明公園站(地鐵2號線) |
23 | 八一橋 | 東湖區 | 陽明路 | - |
- 下行
序號 | 站名 | 所在區域 | 所在道路 | 換乘地鐵站 |
---|---|---|---|---|
1 | 八一橋 | 東湖區 | 陽明路 | - |
2 | 兒童醫院 | 東湖區 | 陽明路 | 陽明公園站(地鐵2號線) |
3 | 青山路口 | 東湖區 | 陽明路 | 青山路口站(地鐵2號線) |
4 | 南昌大學附屬眼科醫院·南大二附醫院 | 東湖區 | 八一大道 | 福州路站(地鐵2號線) |
5 | 八一廣場北 | 東湖區 | 八一大道 | 八一廣場站(地鐵1、2號線) |
6 | 八一廣場南 | 西湖區 | 八一大道 | - |
7 | 八一大道永叔路口 | 西湖區 | 八一大道 | 永叔路站(地鐵2號線) |
8 | 老福山北 | 西湖區 | 八一大道 | 丁公路南(地鐵2號線) |
9 | 自來水公司 | 西湖區 | 井岡山大道 | - |
10 | 罈子口立交南 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
11 | 徐坊客運站 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
12 | 新溪橋 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
13 | 井岡山大道三店西路口 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
14 | 何家坊 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
15 | 包家花園 | 青雲譜區 | 井岡山大道 | - |
16 | 廣州路西口 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
17 | 青雲譜區政府 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
18 | 華東國際工業博覽城 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
19 | 廣州路博覽路口 | 青雲譜區 | 廣州路 | - |
20 | 青雲譜區行政服務中心 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
21 | 博學路惠民路口 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
22 | 南昌三中青雲譜校區 | 青雲譜區 | 博學路 | - |
23 | 城南公交樞紐 | 青雲譜區 | 博覽路 | - |
南昌公交BRT1號線運營情況
南昌公交BRT1號線運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
城南公交樞紐 | 05:20 | 22:00 | 八一橋 | 06:00 | 22:40 |
南昌公交BRT1號線票務指南
南昌公交BRT1號線同南昌公交常規公交一樣,執行的是2元/人的票務制度,即上車投幣2元。
南昌公交BRT1號線優化調整
優化調整1路,集並22路
1、原線路走向:城南公交樞紐—博學路—廣州路—井岡山大道—八一大道—八一廣場—陽明路—八一橋;
2、調整後線路走向:城南公交樞紐—博學路—廣州路—井岡山大道—八一大道—八一廣場—陽明路—八一橋—豐和中大道—春暉路—金融大街—雅苑路—沙井路—春暉路—碟子湖大道—紅谷灘配套中心;
3、停靠站點:城南公交樞紐、南昌三中青雲譜校區、博學路惠民路口、博學路廣州路口、廣州路博覽路口、華東國際工業博覽城、青雲譜區政府、廣州路西口、包家花園、何家坊、井岡山大道三店西路口、新溪橋、徐坊客運站、罈子口立交南、自來水公司、老福山北、八一大道永叔路口、八一廣場南、八一廣場北、南昌大學附屬眼科醫院、青山路口、兒童醫院、省人民醫院、八一橋、沙井小區、豐和中大道春暉路口、金融大街綠茵路口、雅苑路鳳凰中大道口、沙井路綠茵路口、紅谷灘配套中心;
4、開收班時間:
城南公交樞紐:5:20—23:00;
紅谷灘配套中心:6:00—0:00;
- 參考資料
-
- 1. 南昌公交:1路更名為BRT1線 88路更名為BRT2線 .人民網[引用日期2019-12-29]
- 2. 撫今追昔添動力 凝心聚力創輝煌 .南昌公交運輸集團官網[引用日期2020-07-30]
- 3. 南昌市地方誌編纂委員會.《南昌市志》1~7冊:方誌出版社,1997年:361、362、368、372
- 4. 王國龍.南昌公交人:經濟管理學版社,2005:169
- 5. 南昌:1路電車不再駛入八一大道--江西新聞網 .江西新聞網[引用日期2020-07-30]
- 6. 最新!南昌公交重要調整 .其他.2022-08-17