-
南京公交30路
鎖定
南京公交30路隸屬於南京公交集團江南公交第一巴士客運有限公司,線路穿過南京市鼓樓區、玄武區、秦淮區,是一條南北向線路。
- 中文名
- 南京公交30路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 16.2 km
- 車站數量
- 上行27站/下行29站
- 起止站點
- 幕府創新小鎮5:10-22:00
- 起點首末班時間
- 建康路6:10-23:00
- 終點首末班時間
- 幕府創新小鎮—建康路
- 車票價格
- 2 元(無人售票,IC卡通用,可使用支付寶、銀聯雲閃付掃碼付費)
- 運營機構
- 南京公交集團第一客運公司
- 報站語言
- 普通話;英語
南京公交30路線路站點
30路上行:幕府創新小鎮→建康路
30路下行:建康路→幕府創新小鎮
序號 | 站點名稱 | 換乘地鐵 |
1 | 幕府創新小鎮 | - |
A | 水吉路南 | - |
2 | 幕府東路 | - |
3 | 曉莊村 | - |
4 | 南京衞校 | - |
5 | 曉莊 | - |
6 | 南磚新村 | - |
B | 和燕路·邁皋橋(↑) | 地鐵1號線 邁皋橋站 |
7 | 東井村 | - |
8 | 紅山站 | 地鐵1號線 紅山動物園站 |
9 | 東井亭 | - |
10 | 安懷村東 | - |
11 | 安懷村 | - |
12 | 中央門北(2站台) | 地鐵3號線 小市站 |
13 | 中央門南 | - |
C | 許府巷(↓) | - |
14 | 玄武湖隧道 | 地鐵1號線 新模範馬路站 |
D | 觀音裏(市公交集團)(↑) | - |
E | 玄武湖公園(↓) | 地鐵1號線 玄武門站 |
F | 玄武湖地鐵站南(↑) | |
15 | 傅厚崗 | - |
16 | 保泰街 | - |
17 | 丹鳳街 | - |
18 | 魚市街 | - |
19 | 相府營 | - |
20 | 青石街 | - |
G | 正洪街·新街口(↑) | - |
21 | 羊皮巷 | - |
22 | 內橋 | - |
23 | 白下路 | - |
H | 白下路·大中橋(↑) | - |
24 | 建康路 | 地鐵3號線 夫子廟站 |
備註:(↑)為往幕府創新小鎮方向單停站點;(↓)為往建康路方向單停站點 |
南京公交30路調整公告
公交30路走向臨時調整
因高力家居港經營困難,需轉換經營業態,收回原高力家居港公交場站,公交30路被迫撤出。自2022年9月5日(週一)首班車起,公交30路走向臨時調整。具體如下:
一、30路走向臨時調整
30路首末站臨時調整:幕府創新小鎮——建康路;
線路走向自和燕路起,臨時沿幕府東路、水吉路至終點站幕府創新小鎮(返程路段相同)。
沿途臨時增設:曉莊、南京衞校、曉莊村、幕府東路、水吉路南、幕府創新小鎮。
原高力家居港、陽光雅居北門、大瓜園東、大瓜園、青城路·逸文路、曉莊東等單邊或雙向停靠站點暫不停靠。
二、服務時間調整
30路,幕府創新小鎮5:10-22:00;建康路6:10-23:00。
敬請廣大市民注意選乘。
南京市交通運輸局
公交30路增設站點
隨着和燕路快速化改造逐步結束,根據交管局交通組織方案,自2023年5月13日(週六)首班車起,棲霞區邁皋橋、曉莊等周邊公交30路增設站點,具體如下:
- 參考資料
-
- 1. 公交30路、Y2路臨時調整 .南京市交通運輸局.2022-09-01[引用日期2022-09-01]
- 2. 南京公共交通(集團)有限公司關於30路調整公告 .南京公共交通(集團)有限公司官網.2023-05-08[引用日期2023-05-08]