-
南京公交25路
鎖定
南京公交25路(Nanjing Public Transport Line 25)運營於中國江蘇省南京市鼓樓區、玄武區、秦淮區,於1992年9月1日開通,為市區線路,隸屬於南京公交集團江南公交第一巴士客運有限公司。
- 中文名
- 南京公交25路
- 外文名
- Nanjing Public Transport Line 25
- 開通日期
- 1992年9月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 18.2 km
- 車站數量
- 上下行均30站
- 起止站點
- 北崮山站—南理工科技園站
- 起點首末班時間
- 06:00、22:30
- 終點首末班時間
- 06:00、22:30
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 南京公共交通(集團)有限公司第一客運分公司
南京公交25路歷史沿革
2021年5月25日,南京公交25路恢復至中央北路、中央門立交、中央路等路段行駛,原中央北路東門街站命名為中央門北站(1站台),南京公交25路恢復停靠中央門北站(1站台)、中央門南站(路西側)
[5]
。
南京公交25路線路站點
南京公交25路線路走向
截至2023年3月,南京公交25路起於北崮山站,途經北崮山路、中央北路、中央路、中山路、中山東路、解放路、瑞金路、御道街、藍旗街、紫金路、苜蓿園大街、光華路,止於為南理工科技園站
南京公交25路沿線站點
截至2023年3月,南京公交25路上下行均設30個站點。
- 上行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 南理工科技園站 | - | |
2 | 清新家園站 | ||
3 | 牌樓站 | ||
4 | 海福巷東站 | ||
5 | 海福巷西站 | ||
6 | 工程學院站 | ||
7 | 天堂村站 | ||
8 | 苜蓿園大街南站 | ||
9 | 紫金路站 | ||
10 | 藍旗街東站 | ||
11 | 藍旗街站 | ||
12 | 標營站 | ||
13 | 瑞金路站 | ||
14 | 瑞金北村站 | ||
15 | 西安門站 | ||
16 | 中山東路·逸仙橋(毗盧寺)站 | - | |
17 | 大行宮東站 | 南京地鐵2號線 | |
18 | 新街口東站 | - | |
19 | 新街口北站 | 南京地鐵2號線 | |
20 | 中山路·珠江路南站 | 南京地鐵1號線 | |
21 | 鼓樓醫院站 | 南京地鐵1號線 | |
22 | 市口腔醫院站 | - | |
23 | 玄武門地鐵站南站 | 南京地鐵1號線 | |
24 | 觀音裏站 | - | |
25 | 玄武湖隧道站 | 南京地鐵1號線 | |
26 | 中央門南站 | - | |
27 | 中央門北站(1站台) | 南京地鐵3號線 | |
28 | 河路道站 | - | |
29 | 北崮山西站 | ||
30 | 北崮山站 | ||
- 下行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 北崮山站 | - | |
2 | 幹休所站 | ||
3 | 河路道站 | ||
4 | 中央門北站(1站台) | 南京地鐵3號線 | 小市站 |
5 | 中央門南站 | - | |
6 | 許府巷站 | ||
7 | 玄武湖公園站 | 南京地鐵1號線 | 玄武門站 |
8 | 玄武門地鐵站南站 | - | |
9 | 中央路·鼓樓站 | ||
10 | 鼓樓醫院站 | 南京地鐵1號線 南京地鐵4號線 | 鼓樓站 |
11 | 中山路·珠江路南站 | 南京地鐵1號線 | 珠江路站 |
12 | 新街口東站 | 南京地鐵1號線 南京地鐵2號線 | 新街口站 |
13 | 大行宮西站 | - | |
14 | 大行宮東站 | 南京地鐵2號線 南京地鐵3號線 | 大行宮站 |
15 | 中山東路·逸仙橋(毗盧寺)站 | - | |
16 | 西安門站 | 南京地鐵2號線 | 西安門站 |
17 | 瑞金北村站 | - | |
18 | 瑞金路站 | ||
19 | 標營站 | ||
20 | 藍旗街站 | ||
21 | 藍旗街東站 | ||
22 | 紫金路站 | ||
23 | 苜蓿園大街南站 | ||
24 | 天堂村站 | ||
25 | 工程學院站 | ||
26 | 海福巷西站 | ||
27 | 海福巷東站 | ||
28 | 牌樓站 | ||
29 | 清新家園站 | ||
30 | 南理工科技園站 | ||
南京公交25路運營情況
南京公交25路運行時間
截至2023年3月,南京公交25路首末班時間如下所示:
首末站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
北崮山站 | 06:00 | 22:30 |
南理工科技園站 | 06:00 | 22:30 |
南京公交25路票務指南
截至2023年3月,南京公交1路採用無人售票單一票制,單程票價2元。使用南京市民卡或金陵通卡乘車享受8折的折扣票價,在90分鐘之內換乘其他公共交通工具(包括公交、地鐵、輪渡、有軌電車)時,可享受換乘優惠,換乘刷卡享受1元/次的優惠
[7]
。
南京公交25路設備設施
南京公交25路車輛設施
南京公交25路服務設施
南京公交25路所獲榮譽
南京公交25路文化特色
- “雙擁線”
2013年8月,南京公交25路全線40輛公交統一在車頭貼上心形的“雙擁線”標誌,在車廂內配備了應急保健箱,還聘請幹休所的老幹部、家屬等10人為“行風監督員”。
位於北崮山的省軍區南京第一干休所是華東地區唯一一所級別最高的部隊幹休所,在裏面休養的老幹部最低級別也達到了副軍級。1992年,住在幹休所的老幹部們出行極不方便,經過聯繫磋商,一條專門服務於老幹部的南京公交25路“擁軍車”應運而生
[6]
。
南京公交25路價值意義
30年來,南京公交集團第一客運分公司幾經更名,公司領導也換了好幾茬,但始終牢記雙擁工作政治責任,積極傳承擁軍服務優良傳統,每年公交公司籌劃年度工作,都要把南京公交25路突出出來。公司購置新車,先給南京公交25路配備;公交線路調整,首先徵求幹休所意見;車輛維護整修,先從南京公交25路開始,讓老幹部優先享受更好服務。南京公交25路已成為南京市雙擁工作的一個活動宣傳櫥窗、一艘流動的雙擁之舟,每天展現的是軍愛民、民擁軍的動人畫卷,每天承載的是濃濃的軍民魚水深情
[1]
。(南京日報·紫金山新聞 評)
- 參考資料
-
- 1. 風雨同“舟”,南京25路魚水深情“雙擁線”開通30年 .南報網
- 2. 公交1路、25路、28路等5條公交線路增設停靠站 .南京市交通運輸局官網.2020-12-14[引用日期2022-01-29]
- 3. 2020年江蘇省五一勞動獎和工人先鋒號推薦名單公示 .江蘇文明網[引用日期2023-04-03]
- 4. 市領導為榮獲全國“愛國擁軍模範單位”的南京公交25路掛牌 .南京市交通運輸局[引用日期2023-04-04]
- 5. 1路、8路、25路等7條線路恢復原線路運行 .南京市交通運輸局[引用日期2023-04-04]
- 6. 全線25路公交貼“擁軍線”標誌 .新浪(揚子晚報)[引用日期2023-04-04]
- 7. 網上線路表一覽表(2023.3.1) .南京市交通運輸局[引用日期2023-04-04]