-
南京公交138路
鎖定
南京公交138路,隸屬於南京公交集團第二客運公司,線路全程在南京市棲霞區運營,是一條南北向線路。
- 中文名
- 南京公交138路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 16.3 km
- 車站數量
- 26站
- 起止站點
- 太陽城—棲石路西
- 起點首末班時間
- 太陽城5:15~19:20
- 終點首末班時間
- 棲石路西6:00~20:05
- 車票價格
- 2 元(無人售票,IC卡通用,可使用支付寶、銀聯雲閃付掃碼付費)
- 運營機構
- 南京公交集團第二客運公司
南京公交138路歷史沿革
公交138路優化調整
為方便五福家園市民出行,結合現有道路通行條件,自2024年3月9日(週六)首班車起,公交138路線路走向優化調整。具體如下:
起訖站點調整:太陽城~棲石路西。
該線路自棲霞站起,沿棲石路至棲石路西站行駛(返程路段相同)。
沿途增設:棲石路西(路西側站點,上下客同站)。
南京公交138路線路站點
序號 | 站點名稱 | 換乘地鐵 |
1 | 太陽城 | |
2 | 黃莊一號路 | |
3 | 金馬路 | |
4 | 紫金上林苑 | |
5 | 金馬路地鐵站 | 地鐵2號線、4號線 金馬路站 |
6 | 紫東創意園 | |
7 | 石獅路北 | |
8 | 仙鶴門(↓) | 地鐵2號線 仙鶴門站 |
仙鶴門地鐵站(↑) | ||
9 | 仙鶴門東 | |
10 | 學則路地鐵站西 | 地鐵2號線 學則路站 |
11 | 學衡路 | |
12 | 學衡路•亞東新城區 | |
13 | 文瀾路南 | |
14 | 文瀾路 | |
15 | 文瀾路北 | |
16 | 學海路 | |
17 | ||
18 | 文成路 | |
19 | 鴻運嘉園 | |
20 | 高科榮域 | |
21 | 九鄉河西路 | |
22 | 衡陽寺 | |
23 | 紅楓新村 | |
24 | 棲霞老街 | |
25 | 棲霞 | 地鐵6號線 棲霞山站 |
26 | 棲石路西 | |
備註:(↑)為往太陽城方向單停站點;(↓)為往棲石路西方向單停站點 |
- 參考資料
-
- 1. 公交138路優化調整 .南京公交集團官方微博.2024-03-04[引用日期2024-03-04]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:20次歷史版本
- 最近更新: Sinerals