-
南京公交129路
鎖定
上行線路為南京南站至萬達廣場南,首末班車時間為5:00~21:00。
下行線路為萬達廣場南至南京南站,首末班車時間為6:00~22:00。
- 中文名
- 南京公交129路
- 公交類型
- 常規公交
- 線網長度
- 15.8km/16.5km
- 車站數量
- 30站/33站
- 報站語言
- 普通話;英語
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 南京江南公交客運有限公司
南京公交129路運營信息
南京129路公交車路線
運行時間:南京南站 5:00-21:00 萬達廣場南 6:00-22:00
票價信息:空調車2元(無人售票,IC卡通用,可使用手機掃碼支付)
公交公司:南京江南公交第四巴士客運有限公司
最後更新:2023-09-18
南京公交129路途經站點
129路上行:南京南站—萬達廣場南
129路下行:萬達廣場南—南京南站
序號 | 車站名稱 | 地鐵換乘 |
---|---|---|
1 | 南京南站 | 地鐵1號線、3號線、S1號線、S3號線南京南站 |
2 | 玉盤西街 | - |
3 | 茶花路 | - |
4 | 花神廟地鐵站 | 地鐵1號線花神廟站 |
5 | 軟件大道地鐵站東 | 地鐵1號線軟件大道站 |
6 | 共青廣場 | - |
7 | 唐家窪 | - |
8 | 軟件大道·寧雙路 | - |
9 | 軟件大道·西春路 | - |
10 | 軟件大道西 | - |
11 | 中勝地鐵站北 | 地鐵10號線中勝站 |
12 | 新城科技園地鐵站南 | - |
13 | 新城科技園地鐵站北 | - |
14 | 新安江街中 | - |
15 | 新安江街·黃山路南 | - |
16 | 新安江街 | - |
17 | 廬山路·牡丹江街 | - |
18 | 廬山路·松花江東街 | - |
19 | 河西金陵中學 | - |
20 | 興隆大街·江東中路 | 地鐵2號線興隆大街站 |
21 | 興隆大街·燕山路 | - |
22 | 清竹園南門 | - |
23 | 興隆大街·華山路 | -- |
24 | 興隆大街·蒼山路 | - |
25 | 蒼山路 | - |
26 | 匯錦國際西 | - |
27 | 匯錦國際北 | - |
28 | 桃園居 | - |
29 | 燕山路·積賢街 | - |
30 | 萬達廣場南 | 地鐵2號線集慶門大街站 |
南京公交129路調整公告
自2015年10月26日(週一)首班車起,公交129路進行優化調整,具體如下:
該線路南段自南京南站至燕山路“燕山路·積賢街”站不變,由燕山路“燕山路·積賢街”站起,經燕山路、集慶門大街至萬達廣場南。
沿途增設:萬達廣場南。原萬達廣場西、萬達廣場北、江東中路·水西門大街、典雅居、錦江路、東寶路等站點不再停靠,服務時間不變。
公交129路線路臨時調整
因南京南站北廣場地下行人過街通道項目需要,錦繡街(綠都大道-江南路段)禁止車輛通行。自2021年7月7日(週三)首班車起,公交129路線路實施調整。具體如下:
南京市交通運輸局
2021年7月2日
公交129路服務時間調整
為規範站點命名,方便市民出行,同時為提升線路運營效率。現根據前期市民意見徵集結果,自2023年4月8日(週六)首班車起,公交129路服務時間調整,具體如下:
二、部分線路服務時間調整
南京市交通運輸局
2023年4月4日
因地鐵7號線泰山路段施工結束,自2023年9月18日(週一)首班車起,公交129路、170路恢復至原線運行。具體如下:
1.129路:自“新安江街”起,沿泰山路、河西大街回原線行駛。
恢復停靠:“新安江街中、新城科技園地鐵站北、新城科技園地鐵站南、中勝地鐵站北”等站點。
原運行路段的“黃山路·奧體大街、黃山路·富春江東街、黃山路·楠溪江東街、河西大街·中勝東”等臨時站點不再停靠。
南京市交通運輸局
2023年9月14日
- 參考資料
-
- 1. 公交27路、129路、190路、719路等7條線路臨時調整及“玉盤西街”站站點位置調整 .南京市交通運輸局官網.2021-07-02[引用日期2022-03-31]
- 2. 公交302路等兩條線路部分站名及服務時間調整 .南京市交通運輸局官網.2023-04-04[引用日期2023-05-15]