-
南京公交100路
鎖定
南京公交100路隸屬於南京公交集團江南公交第四巴士客運有限公司,線路穿過南京市鼓樓區、玄武區、秦淮區、雨花台區,是一條南北向線路。
- 中文名
- 南京公交100路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 14.8 km
- 車站數量
- 上行23站/下行21站
- 起止站點
- 安德門—南醫大二附院總站
- 起點首末班時間
- 安德門5:15-22:00
- 終點首末班時間
- 南醫大二附院總站06:00-22:45
- 車票價格
- 2 元(無人售票,IC卡通用,可使用支付寶、銀聯雲閃付掃碼付費)
- 運營機構
- 南京公交集團第四客運公司
- 報站語言
- 普通話;英語
南京公交100路線路站點
南京公交100路上行
安德門←→南醫大二附院總站
1.安德門(地鐵10號線、1號線安德門站)
2.能仁裏
3.雨花西路
4.窯灣街
5.釣魚台
6.中山南路·新橋(地鐵1號線三山街站)
7.中山南路·升州路
8.三元巷(地鐵1號線張府園站)
9.新街口南
10.新街口北(地鐵1號線、2號線新街口站)
11.中山路•珠江路北(地鐵1號線珠江路站)
12.中山北路•鼓樓(地鐵1號線、4號線鼓樓站)
13.中山北路•大方巷
14.山西路
15.中山北路•虹橋
16.中山北路•三牌樓
17.中山北路•薩家灣
18.南醫大二附院東院
19.鹽倉橋廣場西
20.挹江門
21.熱河南路
22.南醫大二附院
23.南醫大二附院總站
南京公交100路下行
南醫大二附院總站←→安德門
1.南醫大二附院總站
2.姜家園
3.挹江門
4.鹽倉橋廣場西
5.南醫大二附院東院
6.中山北路•薩家灣
7.中山北路•三牌樓
8.中山北路•虹橋
9.山西路
10.中山北路•大方巷
11.中山北路•鼓樓(地鐵1號線、4號線鼓樓站)
12.中山路•珠江路北(地鐵1號線珠江路站)
13.新街口南(地鐵1號線、2號線新街口站)
14.三元巷(地鐵1號線張府園站)
15.中山南路•升州路
16.中山南路•新橋(地鐵1號線三山街站)
17.釣魚台
18.窯灣街
19.雨花西路
20.能仁裏
21.安德門(地鐵10號線、1號線安德門站)
南京公交100路線路調整公告
公交100路新增站點
經與市、區兩級道路管理、綠化園林、城管等部門積極協調,克服道路擁堵、綠化帶、路邊停車位限制等困難,自9月20日起,南醫大二附院外新增 “南醫大二附院東院”公交站點,經停31路、32路、100路、551路四條公交線路,病患及家屬可在診療中心門口下車,縮短了步行距離。(市交通運輸綜合執法局)
- 參考資料
-
- 1. 公交增站暖人心 市民就醫更方便 .南京市交通運輸局.2023-09-25[引用日期2023-10-07]