-
北京公交978路
鎖定
北京公交978路(Beijing Public Transport Line 978)運營於北京市豐台區,隸屬於北京公交集團第三客運分公司。
- 起止站點
- 豐台河西村-雲崗 [1]
- 起點首末班時間
- 06:00-21:00 [1]
- 終點首末班時間
- 06:40-21:40 [1]
- 車票價格
- 2 至 3 元
- 運營機構
- 北京公共交通控股(集團)有限公司第三客運分公司
北京公交978路歷史沿革
配合青龍湖場站搬遷,978、978快末站調整至怪村環島東(現怪村公交場站),調整後線路長度、營業時間、票制票價不變。
[4]
2014年,縮短978路(怪村環島東-大紅門橋北), 削減三環路、四環路、南中軸路重複線路長度11公里,重複設站24處,同時解決良三路、X903路4.5公里有路無車問題。縮短後首末站:怪村環島東-豐台北路東,線路長度27.7公里,營業時間:怪村環島東6:00-9:00,16:00-19:00;豐台北路東7:30-10:30,17:30-20:30,執行分段計價。縮短部分由459、897路替代。同時撤銷978快,緩解市區道路擁堵,削減廣安路、六里橋地區重複線路長度4公里,減少重複設站2處。撤銷部分由978、830路替代。
[5]
中途設站:豐台河西村、南宮南站、王佐橋西、怪村公交場站、怪村、南洛平村、北洛平村、文林北街東口、慄園村西、慄園村、民族苑路、豐台瓦窯村東口、下莊村、西王佐北、王佐衞生院、王佐學校、東王佐、南宮北站、雲崗。
[1]
北京公交978路線路站點
- 豐台河西村站
- 南宮南站
- 王佐橋西站
- 怪村公交場站
- 怪村站
- 南洛平村站
- 北洛平村站
- 文林北街東口站
- 慄園村西站
- 慄園村站
- 民族苑路站
- 豐台瓦窯村東口站
- 下莊村站
- 西王佐北站
- 王佐衞生院站
- 王佐學校站
- 東王佐站
- 南宮北站
北京公交978路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 565路、978路調整通告 .北京公交集團官網.2021-05-25[引用日期2022-01-21]
- 2. 百度地圖 .百度地圖.2021-05-31[引用日期2021-10-13]
- 3. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2010-03-11[引用日期2022-01-21]
- 4. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2013-07-20[引用日期2022-01-21]
- 5. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2014-08-20[引用日期2022-01-27]
- 6. 北京公交 .北京公交網[引用日期2022-01-30]