複製鏈接
請複製以下鏈接發送給好友

全國優秀兒童文學獎

編輯 鎖定
全國優秀兒童文學獎是中國為鼓勵優秀兒童文學創作而設立的獎項,是中國具有最高榮譽的文學大獎之一。由中國作家協會主辦,每三年評選一次,分小説、幼兒文學、詩歌散文紀實文學五類。從1980年開始了第一屆的評選活動。
2021年8月,由中國作家協會主辦的第十一屆全國優秀兒童文學獎評獎結果揭曉,18部(篇)作品獲此殊榮。 [3] 
創辦時間
1986年
獎項名稱
全國優秀兒童文學獎
主辦單位
中國作家協會

全國優秀兒童文學獎獎項歷程

編輯
全國優秀兒童文學獎同茅盾文學獎魯迅文學獎一樣,是由中國作家協會主辦的中國具有最高榮譽的文學大獎之一,是中國唯一的純文學性的兒童文學獎項。它是為鼓勵優秀兒童文學創作,推動我國兒童文學的發展、繁榮,為中國三億多少年兒童提供更多更好的精神食糧而設立的。經中央宣傳部批准,中國作協於1986年當年便設立了全國優秀兒童文學獎。該獎已經舉行了九屆:第一屆(1980-1985)、第二屆(1986-1991)、第三屆(1992-1994)、第四屆(1995-1997)、第五屆(1998-2000)、第六屆(2001—2003)、第七屆(2004—2006)、第八屆(2007—2009)、第九屆(2010—2012)。
評選工作由全國優秀兒童文學獎評獎委員會承擔,評獎委員會由兒童文學界有影響的作家、理論家、評論家、編輯家組成。每一屆評委會成員的組成會有更新,更新名額不少於評委總數的1/2。具體人選由中國作協書記處在廣泛徵求文學界意見的基礎上提名,報告主席團,報請上級主管部門備案。每一屆評委會根據兒童文學創作的實際狀況確定該屆評選的獲獎作品數量。一般情況下,獲獎作品不應超過20部。為保持此項大獎的權威性,應堅持少而精、寧缺毋濫的原則。評選結果由中國作協統一發布。對獲獎作品頒發獎狀(證書)、獎牌和獎金。

全國優秀兒童文學獎獎項設置

編輯
全國優秀兒童文學獎同茅盾文學獎魯迅文學獎一樣,是由中國作家協會主辦的我國具有最高榮譽的文學大獎之一,是我國唯一的純文學性的兒童文學獎項。它是為鼓勵優秀兒童文學創作,推動我國兒童文學的發展、繁榮,為我國三億多少年兒童提供更多更好的精神食糧而設立的。
為進一步貫徹落實黨中央關於全黨全社會都來關心少年兒童的健康成長、把少年兒童工作提到戰略地位的號召,1986年,中國作協主席團第四次會議通過了《中國作家協會關於改進和加強少年兒童文學工作的決議》,決議中提出:“設立中國作家協會兒童文學獎,以鼓勵優秀創作,獎勵文學新人”,為把決議精神落到實處,經中央宣傳部批准,中國作協於1986年當年便設立了全國優秀兒童文學獎,到目前為止該獎已經舉行了九屆 [ 第一屆(1980-1985)、第二屆(1986-1991)、第三屆(1992-1994)、第四屆(1995-1997)和第五屆(1998-2000、第六屆(2001—2003)、第七屆(2004—2006)、第八屆(2007—2009)、第九屆(2010—2012)]。
全國優秀兒童文學獎 全國優秀兒童文學獎
十幾年來,這一獎項不斷完善、成熟,逐漸走向制度化、規範化。按照評獎條例,本獎每三年舉行一次,凡在評選年度內出版的個人創作的兒童文學作品集均可參加評選;評選的體裁廣泛,包括:小説、詩歌(含散文詩)、童話、寓言、散文、報告文學、科學文藝、幼兒文學等,自第五屆評獎開始,新增設了“理論批評、青年作者短篇佳作”兩個獎項;參評作品徵集渠道暢通,由全國各省、市、自治區的作協、各行業文協、全國各少年兒童出版社及其他出版社、解放軍總政文化部、中國作協中直工作委員會等向評獎辦公室報送符合評選要求的參評作品;評獎程序嚴格,按照公平、公正、少而精、寧缺勿濫的評獎原則進行,評獎辦公室報請中國作協書記處批准,聘請熟悉兒童文學創作現狀的若干評論家、作家和編輯組成審讀小組,對推薦上來的作品在認真閲讀的基礎上進行篩選,提出適當數量的作品作為提供給評委會審讀備選的書目。評委會閲讀完全部備選書目後,經過充分的協商和討論,以記名或無記名投票的方式選出獲獎作品。參評作品獲得評委總數不少於三分之二的票數者,方可當選。這些措施保證了評獎的權威性和嚴肅性。歷屆獲獎作品基本上反映了新時期以來兒童文學的發展狀況和創作實績,在思想上、藝術上均屬上乘之作。
歷屆評委會都由兒童文學界有影響的作家、理論家、評論家、編輯家組成、冰心葉君健嚴文井陳伯吹柯巖任大霖袁鷹等都曾擔任過顧問或評委。
這項大獎自啓動以來,不斷地向社會和廣大的少年兒童推介精品力作,幾乎涵蓋了八十年代以來老中青三代作家創作的所有優秀之作。在長長的獲獎名單上,有郭風、魯兵、柯巖、鄭文光邱勳金波孫幼軍等一大批老作家的名字,他們傾其一生專心致志地為孩子們寫作,始終保持着高昂的創作勢頭,有的曾多次獲獎。還有鄭淵潔、楊紅櫻、秦文君曹文軒鄭春華董宏猷高洪波孫雲曉張之路劉健屏陳丹燕常新港、班馬等這些當年的文學新人,今天,他們已經成長為兒童文壇的中堅力量,他們中許多人多次獲得該獎,應該説這對他們所起的鼓勵、鞭策的作用是很大的,使他們心無旁騖,在兒童文學園地裏辛勤耕耘,豐富和壯大了兒童文學隊伍。
這一獎項自成立以來,在社會上引起很大反響,《人民日報》曾經專門對此發過評論員文章,中央電視台對每屆頒獎活動都作過報道,中央電視台“讀書時間”欄目還把獲獎篇目及時地推介給小讀者。許多獲獎作品受到了影視界的關注,在前四屆的獲獎作品中,《尋找回來的世界》(柯巖)、《黑貓警長》(諸志祥)、《第三軍團》《有老鼠牌鉛筆嗎》(張之路)、《少女的紅髮卡》(程瑋)、《男生賈裏》(秦文君)、《大頭兒子和小頭爸爸》(鄭春華)、《草房子》(曹文軒)、《我要做好孩子》(黃蓓佳)等作品已經改編成電影、電視劇或卡通片。

全國優秀兒童文學獎評選規則

編輯
指導思想
全國優秀兒童文學獎的評選工作,高舉鄧小平理論偉大旗幟,以馬克思列寧主義毛澤東思想和鄧小平理論為指針,遵循文藝“為人民服務,為社會主義服務”的方向,貫徹“百花齊放,百家爭鳴”的方針,弘揚主旋律,提倡多樣化,堅持導向性、權威性、公正性,評選出思想性和藝術性完美統一的佳作。尤其注重推出有利於培養一代“四有”新人、富有藝術魅力、為廣大少年兒童所喜聞樂見的各門類兒童文學作品。
評選範圍
1、全國優秀兒童文學獎每三年評選一次。凡在評選年度內出版的個人創作的兒童文學作品集均可參加評選。
2、評選的體裁包括:小説、詩歌(含散文詩)、童話、寓言、散文、報告文學(含紀實文學、傳記文學)、科學文藝、幼兒文學等。
3、單篇(首)作品、在刊物上發表的中、長篇作品而尚未出書者,以及二人以上的作品合集,均不在評選之列。
4、鑑於評選工作所受的語言限制和各種具體困難,凡用少數民族文學創作的兒童文學作品,要求以漢文的譯本出版後方可參加評選。
評選標準
1、堅持思想性與藝術性完美統一的原則,推出鼓舞少年兒童奮發向上、藝術精湛的佳作。
2、所選作品應有利於倡導愛國主義、集體主義、社會主義的思想和精神;有利於倡導改革開放和現代化建設的思想和精神;有利於提高新一代精神素質、文化素質和審美情趣。對體現時代精神、塑造少年兒童新人形象、為廣大少年兒童所喜聞樂見的作品,尤應重點關注。同時兼顧題材、風格的多樣化。
3、在保證質量的前提下,兼顧兒童文學中幼兒、兒童、少年三個層次。
評選機構
1、評選工作由全國優秀兒童文學獎評獎委員會承擔,評獎委員會由兒童文學界有影響的作家、理論家、評論家、編輯家組成,每一屆評委會成員的組成應有更新。更新名額不少於評委總數的1/2。具體人選由中國作協書記處在廣泛徵求文學界意見的基礎上提名,報告主席團,報請上級主管部門備案。
2、評獎委員會下設辦公室,處理有關評獎活動的具體工作。
評獎程序
1、參評作品徵集。參評作品的徵集工作由評獎辦公室進行。經中國作協書記處批准後,向全國各省、市、自治區的作協、各行業文協、全國各少年兒童出版社及其他出版社、解放軍總政文化部、中國作協中直工作委員會等發出作品徵集通知,請他們在規定期限內向評獎辦公室報送符合評選要求的參評作品。
2、推薦備選作品。評獎辦公室報請中國作協書記處批准,聘請熟悉兒童文學創作現狀的若干評論家、作家和編輯組成審讀小組。對推薦上來的作品在廣泛閲讀討論的基礎上,進行篩選,提出適當數量的作品,作為提供給評委會審讀備選的節目。由三名以上評委提議,獲得不少於半數委員的贊成,可在審讀小組推薦的書目以外,將另提出的作品補充列入備選書目。
3、投票產生獲獎作品。評委會在認真閲讀全部備選書目的基礎上,經充分的協商與討論,最後以記名投票方式或不記名投票方式產生獲獎作品。投票方式由評委會以少數服從多數的原則擇定。投票分兩輪;第一輪投票,對候選篇目進行初步篩選;第二輪投票,決定獲獎作品。參評作品獲得評委總數不少於三分之二的票數者,方可當選。
4、獲獎作品的數量。每一屆評委會根據兒童文學創作的實際狀況確定該屆評選的獲獎作品數量。一般情況下,獲獎作品不應超過20部。為保持此項大獎的權威性,應堅持少而精、寧缺毋濫的原則。
5、評獎揭曉。評選結果由中國作協統一發布。對獲獎作品頒發獎狀(證書)、獎牌和獎金。對編輯出版獲獎作品的出版社、責任編輯頒發獎狀(證書)。
頒獎方式由評委會決定。
評獎紀律
1、為確保評獎的導向性、權威性與公正性,全國優秀兒童文學獎評委會組成後,應認真討論評選標準,申明評獎紀律,統一思想,同時逐步向實行評委名單公開、投票過程公開以及評委評語公開制度過渡。
2、杜絕評選工作中的不正之風。評委會委員、審讀小組成員以及評獎辦公室工作人員,一律不得收受參評者的禮物,不得出席參評者的宴請,不得進行任何有可能影響評選結果的不正當活動。一旦發現此種行為,有關評委或評獎工作人員的資格將被取消,有關參評者的參評資格也將予以取消。
3、實行迴避制度。評委會成員和參與評獎工作的工作人員若有作品參評,或與參評作家作品有較密切的關係(如系作品的責任編輯、參評作者的親屬),致使可能對作品作出不公正的判斷,應主動迴避。或作者退出評委會,或作品退出備選篇目。
評獎經費
全國優秀兒童文學獎評選活動經費由國家撥款以及吸收社會贊助的方式解決。

全國優秀兒童文學獎歷屆回顧

編輯
第一屆兒童文學獎
中國作協首屆(1980-1985)全國優秀兒童文學獲獎篇目(以票數和篇名筆劃為序)
1、長篇小説
鹽丁兒》 顏 煙 中國少年兒童出版社
《亂世少年》 蕭育軒 少年兒童出版社
2、中篇小説
來自異國的孩子》 程 瑋 少年兒童出版社
紫羅蘭幼兒園》 鄭春華 《巨人》
3、短篇小説
五虎將和他們的教練》 關夕芝 《兒童文學》
《三色圓珠筆》 邱 勳 《兒童文學》
《再見了,我的星星》 曹文軒 《兒童文學》
我要我的雕刻刀》 劉健屏 《兒童文學》
獨船》 常新港 《少年文藝
第七條獵狗》 沈石溪 《兒童文學》
白脖兒》 羅辰生 《兒童文學》
扶我上戰馬的人》 張映文 《延河》
《老人和鹿》 烏熱爾圖 《上海文學》
冰河上的激戰》 藺 瑾 《東方少年》
《阿城的龜》 劉厚明 《北京文學
《彩色的夢》 方國榮 《兒童文學》
我可不怕十三歲》 劉心武 《東方少年》
4、中篇童話
黑貓警長》 諸志祥 福建少年兒童出版社
《翻跟頭的小木偶》 葛翠琳 江蘇人民出版社
5、短篇童話
小狗的小房子》 孫幼軍 《兒童文學》
總鰭魚的故事》 宗 璞 《少年文藝
老鼠看下棋》 吳夢起 《巨人》
小燕子和它的三鄰居》 趙燕翼 《兒童文學》
開直升飛機的小老鼠》 鄭淵潔 《兒童文學》
狼毫筆的來歷》 洪訊濤 《少年文藝》
6、詩歌
我愛我的祖國》 田 地《兒童時代》
《春的消息(組詩)》 金 波 《巨人》
《小娃娃的歌》 樊發稼 天津人民美術出版社
7、散文
俺家門前的海》 張 歧 《兒童文學》
醉麂》 喬傳藻 《朝花》
《中國少女》 陳丹燕 《少年文藝》
《十八雙鞋》 陳 益 《少年文藝》
8、寓言
《狐狸艾克》 曲一日 新蕾出版社
9、報告文學
作家與少年犯》 胡景芳 《水晶石》
《王江旋風》 董寵猷 《少年文藝》
10、科幻小説
第二屆獲獎者
1、小説
今年你七歲》 劉健屏 中國少年兒童出版社
雪國夢》 邱 勳 人民文學出版社
走向審判庭》 李建樹 中國少年兒童出版社
下世紀的公民們》 羅辰生 人民文學出版社
少女羅薇》 秦文君 少年兒童出版社
山羊不吃天堂草》 曹文軒 江蘇少年兒童出版社
少女的紅髮卡》 程 瑋 江蘇少年兒童出版社
校園喜劇》 韓輝光 湖北少年兒童出版社
第三軍團》 張之路 中國少年兒童出版社
《綠 貓》 葛 冰 重慶出版社
2、童話
《小巴掌童話》 張秋生 少年兒童出版社
《釦子老三》 周 鋭 湖南少年兒童出版社
吃耳朵的妖精》 鄭允欽 江西少年兒童出版社
怪老頭兒》 孫幼軍 湖北少年兒童出版社
3、散文、報告文學
《小鳥在歌唱》 吳 然 少年兒童出版社
16歲的思索》 孫雲曉 少年兒童出版社
《孫悟空在我們村子裏》 郭 風 福建少年兒童出版社
《星球的細語》 班 馬 福建少年兒童出版社
4、詩歌
我們這個年紀的夢》 徐 魯 湖北少年兒童出版社
在我和你之間》 金 波 中國少年兒童出版社
《綠螞蟻》 劉丙鈞 安徽少年兒童出版社
5、幼兒文學
岩石上的小蝌蚪》 謝 華 少年兒童出版社
《快樂的小動物》 薛衞民 中國少年兒童出版社
《虎 娃》 魯 兵 少年兒童出版社
第三屆獲獎者
1、小説
秦文君 《男生賈裏》 少年兒童出版社
董宏猷 《十四歲的森林》 江蘇少年兒童出版社
車培晶 《神秘的獵人》 民族出版社
張之路 《有老鼠牌鉛筆嗎》 浙江少年兒童出版社
2、童話
冰 波 《狼蝙蝠》 江蘇少年兒童出版社
周 鋭 《哼哈二將》 安徽少年兒童出版社
鄭允欽 《樹怪巴克夏》 少年兒童出版社
葛翠林 會唱歌的畫像 海燕出版社
3、詩歌
邱易東 《到你的遠山去》 四川少年兒童出版社
金 波 《林中月夜》 湖北少年兒童出版社
4、散文
高洪波 《悄悄話》 湖北少年兒童出版社
龐 敏 《淡淡的白梅》 重慶出版社
蘇叔陽 《我們的母親叫中國》 中國少年兒童出版社
5、幼兒文學
張秋生 《鵝媽媽和西瓜蛋》 湖南少年兒童出版社
第四屆獲獎者
1、 長篇小説:
金曾豪 《蒼狼》 湖南少年兒童出版社 責任編輯:向民勝
秦文君 《小鬼魯智勝》 作家出版社 責任編輯:王淑麗
梅子涵 《女兒的故事》 少年兒童出版社 責任編輯:彭 懿
曹文軒 《草房子》 江蘇少年兒童出版社 責任編輯:祁 智 鬱敬湘
黃蓓佳 《我要做好孩子》 江蘇少年兒童出版社 責任編輯:劉健屏 祁 智
鬱 秀 《花季·雨季》 海天出版社 責任編輯:曠 昕
2、 中、短篇小説集:
張品成 《赤色小子》 少年兒童出版社 責任編輯:彭 懿
董宏猷 《一百個中國孩子的夢》 21世紀出版社 責任編輯:張秋林 鄧濱 魏 樹
3、 童話:
孫幼軍 《唏哩呼嚕歷險記》 湖南少年兒童出版社 責任編輯:湯素蘭
湯素蘭 《小朵朵與半個巫婆》 江蘇少年兒童出版社 責任編輯:鬱敬湘
保冬妮 《屎克郎先生波比拉》 中國婦女出版社 責任編輯:鄭曉燕 賈秀娟
張之路 《我和我的影子》 江蘇少年兒童出版社 責任編輯:劉健屏
4、 幼兒文學:
王曉明 《花生米樣的雲》 海燕出版社 責任編輯:姜 華
鄭春華 《大頭兒子和隔壁大大叔》 新蕾出版社 責任編輯:李春芬
野 軍 《長鼻子和短鼻子》 海燕出版社 責任編輯:範 玲
5、 詩歌:
薛衞民 《為一片綠葉而歌》 湖北少年兒童出版社 責任編輯:別道玉
6、 散文:
劉先平 《山野尋趣》 中國青年出版社 責任編輯:劉 佳
7、 紀實文學:
李鳳傑 《還你一片藍天》 湖北少年兒童出版社 責任編輯:陳賢仲 劉春霞
第五屆獲獎名者
1)長篇小説
周鋭、周雙寧 《中國兔子德國草》 中國少兒出版社 責任編輯 趙 霞
黃喆生 《吹響歐巴》 晨光出版社 責任編輯 向 明
方 敏 《大絕唱》 湖南少兒出版社 責任編輯 張天明 向民勝
秦文君 《屬於少年劉格詩的自白》 作家出版社 責任編輯 王淑麗
2)中短篇小説集
薛 濤 《隨蒲公英一起飛的女孩》 少年兒童出版社 責任編輯 朱效文
張品成 《永遠的哨兵》 南海出版公司 責任編輯 劉一民 喬 暉
3)童話
湯素蘭 《笨狼的故事》 浙江少兒出版社 責任編輯 孫建江
4)散文
谷 應 《中國孩子的夢》 湖北教育出版社 責任編輯 陳 偉 黃 榕
吳 然 《小霞客西南遊》 晨光出版社 責任編輯 張祖渠
孫幼軍 《怪老頭隨想錄》 湖北少兒出版社 責任編輯 劉春霞
5)詩歌
金 波 《我們去看海》 浙江少兒出版社 責任編輯 孫建江
王宜振 《笛王的故事》 陝西人民教育出版社 責任編輯 李寶生
6)幼兒文學
鄭春華 《幼兒園的男老師》 北京少兒出版社 責任編輯 李 玲
7)寓言
雨 雨 《美食家狩獵》 福建少兒出版社 責任編輯 陳效東
8)科學文藝
張之路 《非法智慧》 北京少兒出版社 責任編輯 李 玲
9)傳記文學、紀實文學
巢 揚 《嚴文井評傳》 希望出版社 責任編輯 侯天祥
劉先平 《黑葉猴王國探險記》 東方出版中心 責任編輯 張君權
10)青年作者短篇佳作
王一梅 書本里的螞蟻(童話) 選自《幼兒故事大王》 責任編輯 陳力強 馮季慶
高 凱 村小:生字課(詩歌) 選自《詩刊》 責任編輯 寇宗鄂
林 彥 單純(小説) 選自《兒童文學》 責任編輯 王桂馨
中國作家協會第五屆全國優秀兒童文學獎評委會
主任委員: 束沛德
簡介及圖片:(無)
副主任委員:高洪波 樊發稼
委 員: 馬光復 牛玉秋 尹世霖 莊之明 張小影 張美妮 張錦貽 汪習麟 黃雲生 崔道怡
第六屆獲獎者
1)長篇小説(4部)
細米》(曹文軒
鳥奴》(沈石溪
漂亮老師和壞小子》(楊紅櫻)
2)中短篇小説集(1部)
3)童 話(3部)
《阿笨貓全傳(上、下)》(冰波)
4)幼兒文學(2部)
小鼴鼠的土豆》(熊磊)
5)詩 歌(1部)
騎扁馬的扁人》(王立春)
6)散 文(1部)
7)紀實文學 (1部)
長翅膀的綿羊》(妞妞)
8)理論批評 (1部)
9)青年作者短篇佳作——小 説 (1部)
一隻與肖恩同歲的雞》(三三)
10)青年作者短篇佳作——科學文藝 (1部)
追日》(趙海虹)
第七屆獲獎者
1)長篇小説(5部)
舞蹈課》 三三 接力出版社 責編:崔蓮花
黑焰》 格日勒其木格·黑鶴 接力出版社 責編:馮海燕
喜歡不是罪》 謝倩霓 北京少兒出版社 責編:劉祥和、馬姍姍
蔚藍色的夏天》 李學斌 新世紀出版社 責編:王清、遊少波
青銅葵花》 曹文軒 江蘇少兒出版社 責編:鬱敬湘、李燕
2)中短篇小説集(1部)
回望沙原》 常星兒 遼寧少兒出版社  責編:謝競遠、李姊昕
3)童話(2
麪包狼》 皮朝暉  湖南少兒出版社 責編:鄭瑾
核桃山》 葛翠琳   少年兒童出版社 責編:張潔
4)詩歌(1部)
葉子是樹的羽毛》  張曉楠   太白文藝出版社 責編:黨曉絨
5)散文(1部)
《紙風鈴 紫風鈴》   彭學軍  安徽少兒出版社
責編:劉建偉、朱智潤、劉玉英、何軍民
6)紀實文學(1部)
《飛翔,哪怕翅膀斷了心》 韓青辰 少年兒童出版社 責編:謝倩霓
7)科學文藝(1部)
極限幻覺張之路 湖北少兒出版社 責編:何龍、喬威雄
8)青年作者短篇佳作(1部)
選一個人去天國》 李麗萍 《少年文藝》 責編:周國愉
第八屆獲獎者
1)小説(9部)
非常小子馬鳴加精選本》 作者:鄭春華 責編:周晴、謝倩霓、梁燕、唐池子
你是我的寶貝》 作者:黃蓓佳 責編:章紅、薛屹峯
腰門》 作者:彭學軍 責編:魏鋼強
公元前的桃花》 作者:曾小春 責編:張燕、劉瑛廣
穿過憂傷的花季》 作者:王巨成 責編:徐迪南、肖晶
《少年摔跤王》 作者:翌 平 責編:陳力強
狼獾河》  作者:格日勒其木格·黑鶴 責編:馮海燕
滿山打鬼子》 作者:薛 濤 責編:韓忠良、單瑛琪
《黃琉璃》 作者:曹文軒 責編:餘人、陳苗苗
2)童話(3部)
豬笨笨的幸福時光》 作者:李東華 責編:張燕、劉瑛
奇蹟花園》 作者:湯素蘭 責編:胡雋宓、吳雙英
《藍雪花》 作者:金 波 責編:平靜
3)詩歌(1部)
狂歡節,女王一歲了》 作者:蕭 萍 責編:孟凡明
4)散文(1部)
踩新路》 作者:吳 然 責編:王璠雲
5)幼兒文學(1部)
狐狸鳥》 作者:白 冰 責編:房陽洋、魏亞西
6)報告文學(1部)
空巢十二月:留守中學生的成長故事》 作者:邱易東 責編:謝倩霓
7)科學文藝(2部)
《小豬大俠莫跑跑 ·絕境逢生》 作者:張之路 責編:王宜清
獨闖北極》 作者:位夢華 責編:徐德霞
8)理論批評(1篇)
改革開放30年的少數民族兒童文學》 作者:張錦貽 責編:梁燕
9)青年作者短篇佳作(1篇)
到你心裏躲一躲》 作者:湯湯 責編:旋轉木馬
第九屆獲獎者
(以得票多少為序,票數相同者以作品名稱拼音為序)
1)小説(7部)
鳥背上的故鄉》  作者:胡繼風
千雯之舞》  作者:張之路
像風一樣奔跑》  作者:鄧湘子
木棉·流年》  作者:李秋沅
五頭蒜》  作者:常新港
丁丁當當·盲羊》 作者:曹文軒
影子行動》  作者:牧 鈴
2)詩歌(2部)
我成了個隱身人》 作者:任溶溶
月光下的蟈蟈》  作者:安武林
3)童話(4部)
湯湯繽紛成長童話集》 湯 湯
住在房樑上的必必》 左 昡
《住在先生小姐城》 蕭 袤
《無尾小鼠歷險記·沒尾巴的煩惱》 劉海棲
4)散文(2部)
小小孩的春天》 作者:孫衞衞
《蟲蟲》  作者:韓開春
5)科幻文學(2部)
《巨蟲公園》  作者:胡冬林
《三體Ⅲ·死神永生》 作者:劉慈欣
6)幼兒文學(2部)
穿着綠披風的吉莉》 作者:張潔
《小嘎豆有十萬個鬼點子·好好吃飯》 作者:單瑛琪
7)青年作者短篇佳作獎(1部)
風居住的街道》 作者:陳詩哥 [2] 
第十屆獲獎者
小説
獲獎作品
作者
一百個孩子的中國夢
董宏猷
大熊的女兒
麥 子
尋找魚王
張 煒
沐陽上學記·我就是喜歡唱反調
蕭 萍
吉祥時光
張之路
浮橋邊的湯木
彭學軍
將軍衚衕
史 雷
詩歌
獲獎作品
作者
夢的門
王立春
童話
獲獎作品
作者
布羅鎮的郵遞員
郭姜燕
小女孩的名字
呂麗娜
水妖喀喀莎
湯 湯
一千朵跳躍的花蕾
周 靜
散文
獲獎作品
作者
愛——外婆和我
殷健靈
報告文學
獲獎作品
作者
夢想是生命裏的光
舒輝波
科幻文學
獲獎作品
作者
拯救天才
王林柏
大漠尋星人
趙 華
幼兒文學
獲獎作品
作者
其實我是一條魚
孫玉虎
蒲公英嫁女兒
李少白
第十一屆獲獎者
第十一屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品名單 [3] 
小 説
《馴鹿六季》
格日勒其木格·黑鶴
《上學謠》
胡永紅
《有鴿子的夏天》
劉海棲
《逐光的孩子》
舒輝波
《陳土豆的紅燈籠》
謝華良
《巴顏喀拉山的孩子》
楊志軍
《耗子大爺起晚了》
葉廣芩
詩 歌
《我和毛毛》
藍 藍
童 話
《慢小孩》
遲 慧
《永遠玩具店》
葛 競
《南村傳奇》
湯素蘭
《小翅膀》
周曉楓
散 文
《好想長成一棵樹》
湘 女
科幻文學
《奇蹟之夏》
馬傳思
《中國軌道號》
吳 巖
幼兒文學
《小小小世界》
黃 宇
《小巴掌童話詩·恐龍媽媽孵蛋》
張秋生
青年作者短篇佳作獎
《坐在石階上嘆氣的怪小孩》
徐 瑾
參考資料 [3] 
參考資料