-
倫敦地鐵大都會線
鎖定
- 中文名
- 倫敦地鐵大都會線
- 外文名
- Metropolitan Line
- 範 圍
- 帕丁頓與法靈頓街站之間
- 首次運行時間
- 1863年1月10日
倫敦地鐵大都會線簡介
大都會線(Metropolitian Line)為倫敦地鐵的一條線路,在地鐵圖上以紫紅色表示。該線於1863年1月9日通車,為世界上最早的一條地鐵路線。
倫敦地鐵大都會線發展歷史
儘管在1854年就被批准的鐵路計劃由於財政等各種原因被一再推遲,但公共交通系統最終於1863年1月9日正式運作,開張當天即有4萬名乘客搭乘該條線路,列車為每10分鐘一班。到了1880年,擴展後的大都會鐵路每年運載4千萬名乘客。
[2]
倫敦地鐵大都會線車站
由東至西:環線/漢默史密斯及城市線共用段
利物浦街(Liverpool Street)
摩門 (Moorgate)
巴背肯 (Barbican)
法靈頓街(Farringdon Street)
英王十字(King's Cross St. Pancras)
尤斯頓廣場(Euston Square)
波特蘭街(Great Portland Street)
主路段
貝克街 (Baker Street)大部分北行列車由此站開始
芬奇來路(Finchley Road)
芬奇來路站及温布萊公園站中間的路段鄰近朱比利線, 威爾士登公園站(Willesden Green)及尼斯登站(Neasden) 的月台都設在大都會線上,但大都會線的列車僅在朱比利線停駛時才會靠站。
温布萊公園(Wembley Park)
普勒斯頓路(Preston Road)
Northwick公園
山上哈洛(Harrow-on-the-Hill)
大都會線的軌道在温布萊公園站由兩條分為四條,快車的路線位於外側,快車服務(僅往Amersham) 及半快車服務 (僅往Watford) 皆不在在普勒斯頓路站及Northwick公園站停靠。在尖峯時刻,他們甚至會跳過温布萊公園站。
在山上哈洛站,大都會線分為兩路—Northwood支線及Uxbridge支線。
Uxbridge支線
(自山上哈洛站開始)
西哈洛 (West Harrow)
Rayners Lane (由此站前往Uxbridge的路段與皮卡迪裏線共用)
Eastcote
Ruislip Manor
Ruislip
Ickenham
Hillingdon
終點站: Uxbridge
Northwood支線
(自山上哈洛站開始)
北哈洛(North Harrow)
Pinner
Northwood Hills
Northwood (大倫敦地區內的最後一站)
Moor Park
過了山上哈洛站後,路線分為為慢車(較靠近北方)及快車兩線。快車的軌道與國鐵共用。在山上哈洛站及Moor Park站(不含)之間的車站,皆只有慢車月台,僅慢車及半快車(一般駛至Watford)可停靠。在Moor Park站,軌道再次分岔,快車路線繼續沿主線駛向Amersham站,慢車路線則轉往Watford站。
沃特福特支線
(自Moor Park站開始)
Croxley
Watford (沃特福特)
往Amersham
(自Moor Park站開始)
Rickmansworth
Chorleywood
Chalfont & Latimer
繁忙時間內,不論是否為前往Amersham的列車,皆在往Chesham站的支線上直行。繁忙時間以外之時段,在Chalfont & Latimer站及Chesham站之間皆有列車定時往返。往來Chalfont & Latimer站及Chesham站間的列車大約每30分鐘一班。
倫敦地鐵大都會線世界紀錄
世界上最早建成的地鐵:倫敦地鐵位於英國倫敦,是世界上第一個也是最古老的地鐵系統,第一部分於1863年1月9日開放,第二天正式運營。 當時大都會鐵路的最初段距離帕丁頓和法靈頓街之間的距離為6公里(3.73英里)。 為了建造這條線,沿着路線挖掘街道,在溝渠中鋪設軌道,然後用磚建設隧道,最後重新鋪上路面。(吉尼斯世界記錄)
[1]
- 參考資料
-
- 1. First underground railway system .Guinness World Records[引用日期2024-01-04]
- 2. 倫敦地鐵:世界上最古老的地下鐵路(高清組圖) .中國網絡電視台[引用日期2024-01-04]