複製鏈接
請複製以下鏈接發送給好友

中國雜技金菊獎

鎖定
中國雜技金菊獎每三年舉辦一屆,國務院辦公廳中共中央宣傳部批准設立,並由中國文學藝術界聯合會中國雜技家協會共同主辦的全國性文藝專業獎項,是中國雜技界的最高獎項,也是中國雜技界規格最高的賽事。獎項設置10項雜技節目獎、7項魔術節目獎和3項滑稽節目獎。
2024年6月18日至22日,第十二屆中國雜技金菊獎全國魔術·滑稽比賽將於在深圳歡樂谷舉行。 [4] 
中文名
中國雜技金菊獎
批    准
中共中央辦公廳
性    質
文藝專業
起源國家
中國

中國雜技金菊獎獎項介紹

中國雜技金菊獎全國魔術比賽由中國文聯、中國雜技家協會共同主辦。

中國雜技金菊獎歷屆獲獎

中國雜技金菊獎第一屆

獲獎節目
金獎(3名):
《牌技》 戴濱淳
《中國戲法——罩子》 任維東
《移形換影》 李寧
銀獎(5名):
《服裝師之夢》 傅琰東
《大型魔術》 汪其魔
《女子古彩戲法》 徐鳳美
《臉譜幻化》 劉永軍、張克寧
《牌技》 林彬
銅獎(6名):
《滑稽魔術》 董爭臻、夏秋
《連環》 李偉
《小魔術》 王金濤
《罩子》 馬峻
《絲巾變幻》 苗超
《荷花》 劉金鳳
編導獎:
《牌技》 戰旗雜技團
創新獎:
《移形換影》 中國雜技團
《服裝師之夢》 騰龍魔術團
道具獎:
《大型魔術》 汪其魔魔術團
《中國戲法——罩子》廣州雜技團
表演獎:
《滑稽魔術》 前進雜技團
《小魔術》 王金濤

中國雜技金菊獎第二屆

獲獎節目
舞台魔術:
金獎(3名):
《變表》 任維東(廣東)
《大型魔術》 汪其魔(江蘇)
《扇舞新韻》 趙育瑩(大連)
銀獎(4名):
《幻手牌技》 毛志偉(河北)
《鴿子與牌》 張成君(安徽)
《牌技》 黃錚(廣西)
《陽光美酒》 林曉鳴(澳門)
銅獎(5名):
《夢幻飛鴿》 丁建中(台灣)
《鳥籠》 劉成(台灣)
《快樂的海爾人》 濟南雜技團(山東)
《金魚幻彩》 範建平、張麗娜(河北)
《魔術》 郭偉(天津)
特別獎(2名):
《生靈情》 陳松國(上海)
《魔術》 楊蘭、李德善(江蘇)
近景魔術:
金獎(2名):
《民間小戲法》 徐鳳美(武警)
《中國古彩戲法》 王麗彥(黑龍江)
銀獎(4名):
《手彩幻術》 戚文馨(雲南)
《三仙歸洞》 王寶和(河北)
《仙人摘豆》 閆建榮(甘肅)
《烈焰紅唇》 蔡潔輝(澳門)
銅獎(6名):
《仙人摘豆》、《六連環》 蘇長髮(河北)
《仙人摘豆》、《六連環》 王立武(山東)
《紙牌》 張加宏(江蘇)
《遁形》 王志偉(北京)
《連環》 馬駿(甘肅)
《餐巾紙與鈔票變幻》 陳容光(杭州)
特別獎(1名):
《杯與球》 傅必強(遼寧)

中國雜技金菊獎第三屆

獲獎節目
金獎(3名):
《約會》 文沛然
《花兒為什麼這樣紅》 沈娟
《錦瑟》 楊露璐
銀獎(3名):
《疊武扇影》 毛志偉
《金魚幻彩》 範建平、張麗娜
《金孔雀的印象》 趙宇
銅獎(4名):
《歡樂彩雲南》 戚原睿
《花仙子》 劉金鳳、王立武、孫晶
《陽光美酒》 林曉鳴
《時間與金錢》 蔡潔輝
優秀節目獎(2名):
《萬隻手》 鄧子梁
《零度空間》 文奕凱

中國雜技金菊獎第四屆

獲獎節目
舞台魔術:
金獎(3名):
《梅樁傘舞》 曲蕾
《光之碟》 傅琰東,汪燕飛(魔幻組合)
《奧運牌技》 張憲
銀獎(5名):
《牌影》 蔣亞平
《綵球》 馬妍妍
《彩雲漁歌》 戚原睿
《閒情》 楊美蓮
《牌緣》 劉子豪
銅獎(7名):
《牌技》 丁德龍
《樓蘭花語》 李軍嶺
《金魚幻彩》 範建平、張麗娜
《傘運飛鴿》 朱藝飛
《繁花似錦——變花》 郭靖
《魔幻手彩》 李麗
《陰謀與愛情》 張超
近景魔術:
金獎: (空缺)
銀獎(4名):
《中國傳統戲法》 閆建榮
《圓夢》 宋立
《中國製造》 蔡鳴飛
《優雅的魔術》 陳少麟
銅獎(5名):
《水晶》 司徒啓榮
《雙手狂想曲》 郭汛傑
《魔鏡》 周大為
《傳承》 鄔鵬程
《良辰美酒》 麥傑

中國雜技金菊獎第五屆

獲獎節目
《音樂夢》尹浩
《敦煌蓮想》胡金玲

中國雜技金菊獎第十一屆

獲獎節目
7個魔術節目和3個滑稽節目獲得“金菊獎”。
獲獎魔術節目
深圳市辛寬魔幻雜技藝術團《秘境》
中國雜技團《玉壺光轉》
滄州雜技團《漣漪·扇變》
重慶雜技藝術團《仙豆》
長春演藝集團雜技團《紅》
內蒙古藝術劇院《騎手與繡娘》
獲獎滑稽節目
湖南省雜技藝術劇院《小夫妻》
濟寧市雜技演繹公司《歲月》
南京市雜技團《熱心人》 [1] 
獲獎雜技節目:
原創雜技作品《搖擺青春》 [2] 
瀋陽雜技演藝集團創演的節目《雙人升降軟鋼絲》
大連雜技團創演的節目《蒲公英·遠方—蹬傘》 [3] 

中國雜技金菊獎第十二屆

獲獎節目
第十二屆獲獎節目
獎項
項目
表演者
魔術節目獎
《天女散花》
重慶雜技藝術團有限責任公司、
重慶市渝中區文化和旅遊發展委員會、重慶市永川區文化和旅遊發展委員會、重慶藝術學校
《拯救者·越域》
瀋陽雜技演藝集團有限公司
《光》
大連雜技團有限公司
《傘語》
河北省雜技團演藝有限公司
《幻·境》
中國雜技團有限公司
《邂逅》
南充市雜技團
《夢龘鶴湖》
深圳市雜技家協會、
深圳市龍崗區文學藝術界聯合會、深圳市南山區雜技家協會、
深圳市辛寬魔幻雜技藝術團有限公司
滑稽節目獎
《瘋狂廚師》
廣西雜技團有限責任公司
《博物館驚魂》
南京市雜技團有限公司天津市雜技團
《爭光》
深圳市雜技家協會、
深圳市寶安區文學藝術界聯合會、深圳市寶安區福永街道辦事處、深圳市寶安區福永雜技藝術團
參考資料: [5-6] 
參考資料