-
世界體操錦標賽
鎖定
- 中文名
- 世界體操錦標賽
- 外文名
- The World Gymnastics Championships
- 創辦時間
- 1903年
- 首辦國家
- 比利時
- 首辦城市
- 安特衞普
- 主辦機構
- 國際體操聯合會
世界體操錦標賽賽事分類
世界體操錦標賽分類 | |
世界競技體操錦標賽 | 世界藝術體操錦標賽 |
世界體操錦標賽競技體操
世界體操錦標賽賽事歷史
競技體操世界錦標賽自1903年開始舉行。
1903年至1915年間每兩年舉行一次,由於一戰和二戰的影響,世界體操錦標賽分別在1915-1921年和1943-1946年期間停辦。1903年,首屆世界體操錦標賽在只有比利時、法國、盧森堡、荷蘭四個國家的運動員參賽的情況下舉行。比賽項目不僅包括單槓、雙槓、吊環,運動員們還要參加游泳、賽跑、跳遠、跳高等項目,以及爬繩類非正式比賽。
[38]
1922年恢復舉辦後直到1978年間每四年舉行一次,其中1934年增設女子體操項目;1942年和1946年由於二戰的原因再次暫停。
現行的男子六項(跳馬、鞍馬、單槓、雙槓、吊環、自由體操)及女子四項(跳馬、高低槓、平衡木、自由體操)是從1954年體操世錦賽開始實行的,從此田徑及舉重項目不再出現在體操世錦賽中,此舉從客觀上使體操世錦賽完全專業化。
1979年至1991年改為兩年舉行一次。
1997年至2001年又一次改為兩年一次,2002年之後,除奧運年外,每年舉行一次,即每四年舉行三次。1999年10月7日至16日,中國首次舉辦體操世錦賽,舉辦地是天津。2014年,體操世錦賽再次在我國舉辦
[1]
,地點為廣西南寧,時間是10月3日至12日。
世界體操錦標賽屆次
屆次 | 舉行日期 | 舉行國家 | 舉行城市 |
---|---|---|---|
1 | 1903年8月 | 比利時 | |
2 | 1905年 | 法國 | |
3 | 1907年 | ||
4 | 1909年 | 意大利 | |
5 | 1911年 | 盧森堡 | 盧森堡城 |
6 | 1913年 | 法國 | |
7 | 1922年 | 前南斯拉夫(斯洛文尼亞) | |
8 | 1926年 | 法國 | |
9 | 1930年 | 盧森堡城 | |
10 | 1934年 | ||
11 | 1938年 | 布拉格 | |
12 | 1950年7月14日——1950年7月16日 | 瑞士 | |
13 | 1954年6月28日——1954年7月1日 | 意大利 | |
14 | 1958年7月6日——1958年7月10日 | 前蘇聯(俄羅斯) | |
15 | 1962年7月3日——1962年7月8日 | 捷克斯洛伐克(捷克) | 布拉格 |
16 | 1966年9月21日——1966年9月25日 | 西德(德國) | |
17 | 1970年10月22日——1970年10月27日 | 盧布爾雅那 | |
18 | 1974年10月20日——1974年10月27日 | 保加利亞 | |
19 | 1978年10月23日——1978年10月29日 | 法國 | |
20 | 1979年12月2日——1979年12月9日 | 美國 | |
21 | 1981年11月23日——1981年11月29日 | 前蘇聯(俄羅斯) | 莫斯科 |
22 | 1983年10月23日——1983年10月29日 | 匈牙利 | 布達佩斯 |
23 | 1985年11月 | 加拿大 | |
24 | 1987年10月 | 荷蘭 | |
25 | 1989年10月14日——1989年10月22日 | 西德(德國) | |
26 | 1991年9月6日——1991年9月15日 | 美國 | |
27 | 1992年4月15日——1992年4月19日 | 法國 | 巴黎 |
28 | 1993年4月12日——1993年4月18日 | 英國 | |
29 | 1994年4月19日——1994年4月24日 | 澳大利亞 | |
30 | 1994年11月15日——1994年11月20日 | 德國 | 多特蒙德 |
31 | 1995年10月1日——1995年10月10日 | 日本 | 鯖江 |
32 | 1996年4月15日——1996年4月21日 | 波多黎各自由邦(隸屬美國) | |
33 | 1997年8月31日——1997年9月7日 | 瑞士 | |
34 | 1999年10月7日——1999年10月16日 | 中華人民共和國 | |
35 | 2001年10月28日——2001年11月4日 | 比利時 | |
36 | 2002年11月19日——2002年11月24日 | 匈牙利 | |
37 | 2003年8月16日——2003年8月24日 | 美國 | |
38 | 2005年11月21日——2005年11月27日 | 澳大利亞 | |
39 | 2006年10月13日——2006年10月21日 | 丹麥 | |
40 | 2007年9月1日——2007年9月9日 | 德國 | 斯圖加特 |
41 | 2009年10月13日——2009年10月18日 | 英國 | |
42 | 2010年10月16日——2010年10月24日 | 荷蘭 | |
43 | 2011年10月8日——2011年10月16日 | 日本 | |
44 | 2013年9月30日——2013年10月6日 | 比利時 | |
45 | 2014年10月3日——2014年10月12日 | 中華人民共和國 | |
46 | 2015年10月24日——2015年11月2日 | 英國 | |
47 | 2017年10月2日——2017年10月8日 | 加拿大 | |
48 | 2018年10月25日——2018年11月3日 | 卡塔爾 | |
49 | 2019年10月4日——2019年10月13日 | 德國 | |
50 | 2021年10月18日——2021年10月24日 | 日本 | |
51 | 2022年10月29日——2022年11月6日 | 英國 | |
52 | |||
53 | |||
54 | |||
55 | 2027年9月底至10月初 | 中國 | 成都 |
世界體操錦標賽中國冠軍
時間 | 屆數 | 舉辦地 | 項目 | 選手 |
---|---|---|---|---|
1979年 | 第20屆 | 美國 | 女子高低槓 | 馬豔紅 |
1981年 | 第21屆 | 蘇聯 | 男子自由體操 | 李月久 |
男子鞍馬 | 李小平 | |||
1983年 | 第22屆 | 匈牙利 | 男子團體 | 童非、李寧、樓雲、李月久、李小平、許志強 |
男子自由體操 | 童非 | |||
男子雙槓 | 樓雲 | |||
1985年 | 第23屆 | 加拿大 | 男子自由體操 | 童非 |
男子單槓 | 童非 | |||
男子吊環 | 李寧 | |||
1987年 | 第24屆 | 荷蘭 | 男子自由體操 | 樓雲 |
男子跳馬 | 樓雲 | |||
1989年 | 第25屆 | 聯邦德國 | 男子雙槓 | 李敬 |
男子單槓 | 李春陽 | |||
女子高低槓 | 樊迪 | |||
1991年 | 第26屆 | 美國 | 男子雙槓 | 李敬 |
男子單槓 | 李春陽 | |||
1992年 | 第27屆 | 法國巴黎 | 男子鞍馬 | 李敬 |
男子雙槓 | 李敬 | |||
1994年 | 第29屆 | 澳大利亞布里斯班 | 男子雙槓 | 黃力平 |
女子高低槓 | 羅莉
[3]
| |||
1994年 | 第30屆(團體) | 德國多特蒙德 | 男子團體 | 李小雙、李敬、黃力平、國林躍、範紅斌、李大雙、黃華東 |
1995年 | 第31屆 | 日本鯖江 | 男子團體 | 李小雙、黃力平、範紅斌、黃華東、張津京、範斌、沈劍 |
男子個人全能 | 李小雙 | |||
女子平衡木 | 莫慧蘭 | |||
1996年 | 第32屆(單項) | 波多黎各聖胡安 | 女子自由體操 | 奎媛媛 |
1997年 | 第33屆 | 瑞士洛桑 | 男子團體 | 李小鵬、邢傲偉、楊威、黃旭、肖俊峯、董震 |
男子雙槓 | 張津京 | |||
1999年 | 第34屆 | 中國天津 | 男子團體 | 黃旭、李小鵬、楊威、邢傲偉、董震、鄭李輝 |
男子吊環 | 董震 | |||
男子跳馬 | 李小鵬 | |||
女子平衡木 | 凌潔 | |||
2001年 | 第35屆 | 荷蘭根特 | 男子個人全能 | 馮敬 |
2002年 | 第36屆(單項) | 匈牙利德布勒森 | 男子跳馬 | 李小鵬 |
男子雙槓 | 李小鵬 | |||
2003年 | 第37屆 | 美國阿納海姆 | 男子團體 | 黃旭、李小鵬、楊威、邢傲偉、肖欽、滕海濱、梁富亮、馮敬 |
男子跳馬 | 李小鵬 | |||
男子鞍馬 | 滕海濱 | |||
男子雙槓 | 李小鵬 | |||
女子平衡木 | 范曄 | |||
2005年 | 第38屆(單項) | 澳大利亞墨爾本 | 男子鞍馬 | 肖欽 |
女子跳馬 | 程菲 | |||
2006年 | 第39屆 | 丹麥奧胡斯 | 男子團體 | 李小鵬、楊威、黃旭、邢傲偉、滕海濱、肖欽 |
男子個人全能 | 楊威 | |||
男子鞍馬 | 肖欽 | |||
男子吊環 | 陳一冰 | |||
男子雙槓 | 楊威 | |||
女子團體 | 張楠、程菲、龐盼盼、周卓茹、何寧、李婭 | |||
女子跳馬 | 程菲 | |||
女子自由體操 | 程菲 | |||
2007年 | 第40屆 | 德國斯圖加特 | 男子團體 | 黃旭、楊威、肖欽、陳一冰、梁富亮、鄒凱 |
男子個人全能 | 楊威 | |||
男子鞍馬 | 肖欽 | |||
男子吊環 | 陳一冰 | |||
女子跳馬 | 程菲 | |||
2009年 | 第41屆 | 英國倫敦 | 女子高低槓 | 何可欣 |
女子平衡木 | 鄧琳琳 | |||
男子單槓 | 鄒凱 | |||
男子鞍馬 | 張宏濤 | |||
男子吊環 | 嚴明勇 | |||
男子雙槓 | 王冠寅 | |||
2010年 | 第42屆 | 荷蘭鹿特丹 | 男子團體 | 呂博、滕海濱、馮喆、嚴明勇、陳一冰、張成龍 |
男子吊環 | 陳一冰 | |||
男子單槓 | 張成龍 | |||
男子雙槓 | 馮喆 | |||
2011年 | 第43屆 | 日本東京 | 男子團體 | 滕海濱、張成龍、鄒凱、馮喆、嚴明勇、陳一冰 |
男子吊環 | 陳一冰 | |||
男子單槓 | 鄒凱 | |||
女子平衡木 | 眭祿 | |||
2013年 | 第44屆 | 比利時安特衞普 | 女子高低槓 | |
男子雙槓 | ||||
2014年 | 第45屆 | 中國南寧 | 男子團體 | |
男子吊環 | 劉洋 | |||
女子高低槓 | 姚金男 | |||
2015年 | 第46屆 | 英國格拉斯哥 | 男子雙槓 | 尤浩 |
女子高低槓 | 範憶琳 | |||
2017年 | 第47屆 | 加拿大蒙特利爾 | 男子個人全能 | 肖若騰 |
男子雙槓 | 鄒敬園 | |||
女子高低槓 | 範憶琳 | |||
2018年 | 第48屆 | 卡塔爾多哈 | 男子團體 | |
男子鞍馬 | ||||
男子雙槓 | ||||
女子平衡木 | ||||
2019年 | 第49屆 | 德國斯圖加特 | ||
2021年 | 第50屆 | 日本北九州 | 男子全能 | |
男子吊環 | 蘭星宇
[14]
| |||
女子高低槓 | 韋筱圓
[15]
| |||
男子雙槓 | 胡旭威
[16]
| |||
男子單槓 | ||||
2022年 | 第51屆 | 英國利物浦 | 男子團體 | |
女子高低槓 | ||||
男子雙槓 |
世界體操錦標賽歷屆冠軍
2022年第51屆
2022年第51屆 英國利物浦 | |||
男子 | 女子 | ||
團體 | 中國 | 團體 | 美國 |
個人全能 | 橋本大輝(日本) | 個人全能 | 麗貝卡·安德拉德(巴西) |
吊環 | 阿德姆·阿西爾(土耳其) | 高低槓 | 韋筱圓(中國) |
自由操 | 基阿尼·雷吉尼·莫蘭(英國) | 跳馬 | 傑德·凱莉(美國) |
鞍馬 | 里斯·麥克克萊納漢(愛爾蘭) | 平衡木 | 渡部葉月(日本) |
雙槓 | 鄒敬園(中國) | 自由操 | 傑西卡·佳迪洛娃(英國) |
跳馬 | 阿圖爾·達夫特楊(亞美尼亞) | ||
單槓 | 布羅迪·馬龍(美國) |
2021年第50屆
2021年第50屆 日本北九州 | |||||
男子 | 女子 | ||||
全能 | 中國 | 全能 | 俄羅斯 | ||
自由體操 | 意大利 | 跳馬 | 巴西 | ||
鞍馬 | 斯蒂芬 | 美國 | 高低槓 | 中國 | |
吊環 | 中國 | 平衡木 | 日本 | ||
跳馬 | 菲律賓 | 自由體操 | 日本 | ||
雙槓 | 中國 | ||||
單槓 | 胡旭威 | 中國 |
2019年第49屆
項目 | 姓名 | 國籍 | 項目 | 姓名 | 國籍 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 俄羅斯隊 | 團體 | 美國 | ||
全能 | 納戈爾內 | 俄羅斯 | 全能 | 拜爾斯 | 美國 |
自由體操 | 尤洛 | 菲律賓 | 跳馬 | 拜爾斯 | 美國 |
鞍馬 | 維特洛克 | 英國 | 高低槓 | 德維爾 | 比利時 |
吊環 | 克拉克 | 土耳其 | 自由體操 | 拜爾斯 | 美國 |
跳馬 | 納戈爾內 | 俄羅斯 | 平衡木 | 拜爾斯 | 美國 |
雙槓 | 弗雷澤爾 | 英國 | |||
單槓 | 馬里亞諾 | 巴西 |
2018年第48屆
2018年第48屆 卡塔爾多哈 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 美國 | ||
全能 | 達拉洛揚 | 俄羅斯 | 全能 | 拜爾斯 | 美國 |
自由體操 | 達拉洛揚 | 俄羅斯 | 跳馬 | 拜爾斯 | 美國 |
鞍馬 | 肖若騰 | 中國 | 高低槓 | 德瓦爾 | 比利時 |
吊環 | 佩特羅尼亞斯 | 希臘 | 平衡木 | 劉婷婷 | 中國 |
跳馬 | 李世光 | 朝鮮 | 自由體操 | 拜爾斯 | 美國 |
雙槓 | 鄒敬園 | 中國 | |||
單槓 | 宗德蘭德 | 荷蘭 |
2017年第47屆
2017年第47屆 加拿大蒙特利爾 | |||||
男子 | 女子 | ||||
全能 | 肖若騰 | 中國 | 全能 | 摩根-赫爾德 | 美國 |
自由體操 | 白井健三 | 日本 | 跳馬 | 帕塞卡 | 俄羅斯 |
鞍馬 | 惠特洛克 | 英國 | 高低槓 | 範憶琳 | 中國 |
吊環 | 佩特羅尼亞斯 | 希臘 | 平衡木 | 舍費爾 | 德國 |
跳馬 | 白井健三 | 日本 | 自由體操 | 村上茉愛 | 日本 |
雙槓 | 鄒敬園 | 中國 | |||
單槓 | 斯爾比奇 | 克羅地亞 |
2015年第46屆
2015年第46屆英國格拉斯哥 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本隊 | 團體 | 美國隊 | ||
全能 | 日本 | 全能 | 拜爾斯 | 美國 | |
自由體操 | 白井健三 | 日本 | 跳馬 | 帕塞卡 | 俄羅斯 |
鞍馬 | 懷特洛克 | 英國 | 高低槓 | 範憶琳 | 中國 |
科莫娃 | 俄羅斯 | ||||
俄羅斯 | |||||
科西安 | 美國 | ||||
吊環 | 希臘 | 平衡木 | 拜爾斯 | 美國 | |
跳馬 | 朝鮮 | 自由體操 | 拜爾斯 | 美國 | |
雙槓 | 尤浩 | 中國 | |||
單槓 | 日本 |
2014年第45屆
2014年第45屆中國南寧 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國隊 | 團體 | 美國隊 | ||
全能 | 日本 | 全能 | 拜爾斯 | 美國 | |
俄羅斯 | 朝鮮 | ||||
鞍馬 | 貝爾基 | 匈牙利 | 中國 | ||
中國 | 平衡木 | 拜爾斯 | 美國 | ||
李世光 | 朝鮮 | 拜爾斯 | 美國 | ||
沃尼亞耶夫 | 烏克蘭 | ||||
荷蘭 |
2013年第44屆
2013年第44屆比利時安特衞普 | |||||
男子 | 女子 | ||||
全能 | 日本 | 全能 | 貝雷斯 | 美國 | |
日本 | 馬羅尼 | 美國 | |||
鞍馬 | 亀山耕平 | 日本 | 中國 | ||
扎內蒂 | 巴西 | 穆斯塔芬娜 | 俄羅斯 | ||
韓國 | 貝雷斯 | 美國 | |||
中國/日本 | |||||
荷蘭 |
2011年第43屆
2011年第43屆日本東京 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 美國 | ||
全能 | 內村航平 | 日本 | 全能 | 韋伯 | 美國 |
內村航平 | 日本 | 馬羅內 | 美國 | ||
鞍馬 | 貝爾基 | 匈牙利 | 科莫娃 | 俄羅斯 | |
陳一冰 | 中國 | 眭祿 | 中國 | ||
梁鶴善 | 韓國 | 阿法納斯提耶娃 | 俄羅斯 | ||
萊瓦 | 美國 | ||||
鄒凱 | 中國 |
2010年第42屆
2010年第42屆荷蘭鹿特丹 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 俄羅斯 | ||
全能 | 日本 | 全能 | 穆斯塔芬娜 | 俄羅斯 | |
希臘 | 美國 | ||||
鞍馬 | 貝爾基 | 匈牙利 | 英國 | ||
中國 | 博格拉斯 | 羅馬尼亞 | |||
布埃爾 | 法國 | 米切爾 | 澳大利亞 | ||
中國 | |||||
張成龍 | 中國 |
2009年第41屆
2009年第41屆英國倫敦 | |||||
男子 | 女子 | ||||
全能 | 日本 | 全能 | 美國 | ||
羅馬尼亞 | 威廉姆斯 | 美國 | |||
鞍馬 | 中國 | 中國 | |||
嚴明勇 | 中國 | 中國 | |||
跳馬 | 德拉古萊斯庫 | 羅馬尼亞 | 英國 | ||
中國 | |||||
中國 |
2007年第40屆
2007年第40屆德國斯圖加特 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國隊 | 團體 | 美國隊 | ||
全能 | 中國 | 全能 | 美國 | ||
巴西 | 中國 | ||||
鞍馬 | 中國 | 俄羅斯 | |||
中國 | 美國 | ||||
波蘭 | 美國 | ||||
斯洛文尼亞/韓國 | |||||
德國 |
2006年第39屆
2006年第39屆丹麥奧胡斯 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國隊 | 團體 | 中國隊 | ||
全能 | 中國 | 全能 | 費拉里 | 意大利 | |
羅馬尼亞 | 中國 | ||||
鞍馬 | 中國 | 英國 | |||
中國 | 烏克蘭 | ||||
跳馬 | 德拉古萊斯庫 | 羅馬尼亞 | 中國 | ||
中國 | |||||
裏佐 | 澳大利亞 |
2005年第38屆
2005年第38屆澳大利亞墨爾本(單項) | |||||
男子 | 女子 | ||||
全能 | 日本 | 全能 | 美國 | ||
巴西 | 中國 | ||||
鞍馬 | 中國 | 美國 | |||
荷蘭 | 柳金 | 美國 | |||
跳馬 | 德拉古萊斯庫 | 羅馬尼亞 | 美國 | ||
斯洛文尼亞 |
2003年第37屆
2003年第37屆美國阿納海姆 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 美國 | ||
全能 | 美國 | 全能 | 俄羅斯 | ||
約夫切夫/保羅-哈姆 | 保加利亞/美國 | ||||
鞍馬 | 騰海濱/鹿島丈博 | 中國/日本 | 霍莉/梅美爾 | 美國/美國 | |
保加利亞/希臘 | 中國 | ||||
李小鵬 | 中國 | 巴西 | |||
李小鵬 | 中國 | ||||
日本 |
2002年第36屆
2002年第36屆匈牙利德布勒森(單項) | |||||
男子 | 女子 | ||||
羅馬尼亞 | 俄羅斯 | ||||
鞍馬 | 羅馬尼亞 | 美國 | |||
喬拉尼 | 匈牙利 | 美國 | |||
李小鵬 | 中國 | 戈麥茲 | 西班牙 | ||
李小鵬 | 中國 | ||||
馬拉斯 | 希臘 |
2001年第35屆
2001年第35屆荷蘭根特 | |||||
男子 | 女子 | ||||
團體 | 團體 | 羅馬尼亞 | |||
全能 | 中國 | 全能 | 俄羅斯 | ||
保加利亞/羅馬尼亞 | 俄羅斯 | ||||
鞍馬 | 羅馬尼亞 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 | ||
保加利亞 | 羅馬尼亞 | ||||
跳馬 | 德拉古萊斯庫 | 羅馬尼亞 | 拉杜坎 | 羅馬尼亞 | |
湯森德 | 美國 | ||||
馬拉斯 | 希臘 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 克留科夫 | 俄羅斯 | 全能 | 奧拉魯 | 羅馬尼亞 |
自由體操 | 涅莫夫 | 俄羅斯 | 跳馬 | 扎莫洛德奇科娃 | 俄羅斯 |
鞍馬 | 涅莫夫 | 俄羅斯 | 高低槓 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 |
吊環 | 董震 | 中國 | 平衡木 | 凌潔 | 中國 |
跳馬 | 李小鵬 | 中國 | 自由體操 | 拉杜坎 | 羅馬尼亞 |
雙槓 | 李周炯 | 韓國 | |||
單槓 | 赫蘇斯 | 西班牙 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 伊萬科夫 | 白俄羅斯 | 全能 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 |
自由體操 | 涅莫夫 | 俄羅斯 | 跳馬 | 阿瑪納爾 | 羅馬尼亞 |
鞍馬 | 別列斯基 | 俄羅斯 | 高低槓 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 |
吊環 | 凱基 | 意大利 | 平衡木 | 高吉安 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 弗多爾岑科 | 哈薩克斯坦 | 自由體操 | 高吉安 | 羅馬尼亞 |
雙槓 | 張津京 | 中國 | |||
單槓 | 坦斯坎寧 | 芬蘭 |
男子 | 女子 | ||||
自由體操 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 跳馬 | 高吉安 | 羅馬尼亞 |
鞍馬 | 裴吉洙 | 朝鮮 | 高低槓 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 |
吊環 | 凱基 | 意大利 | 平衡木 | 科切特科娃 | 俄羅斯 |
跳馬 | 涅莫夫 | 俄羅斯 | 自由體操 | 高吉安/奎媛媛 | 羅馬尼亞/中國 |
雙槓 | 沙裏波夫 | 烏克蘭 | |||
單槓 | 卡巴羅 | 西班牙 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 李小雙 | 中國 | 全能 | 波德科帕耶娃 | 烏克蘭 |
自由體操 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 跳馬 | 波德科帕耶娃/阿瑪納爾 | 烏克蘭/羅馬尼亞 |
鞍馬 | 李東華 | 瑞士 | 高低槓 | 霍爾金娜 | 俄羅斯 |
吊環 | 凱基 | 意大利 | 平衡木 | 莫慧蘭 | 中國 |
跳馬 | 涅莫夫 | 俄羅斯 | 自由體操 | 高吉安 | 羅馬尼亞 |
雙槓 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | |||
單槓 | 韋克爾 | 德國 |
男子團體 | 中國 | 女子團體 | 羅馬尼亞 |
男子 | 女子 | ||||
全能 | 伊萬科夫 | 白俄羅斯 | 全能 | 米勒 | 美國 |
自由體操 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 跳馬 | 高吉安 | 羅馬尼亞 |
鞍馬 | 烏茲卡 | 羅馬尼亞 | 高低槓 | 羅莉 | 中國 |
吊環 | 凱基 | 意大利 | 平衡木 | 米勒 | 美國 |
跳馬 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 自由體操 | 科切特科娃 | 俄羅斯 |
雙槓 | 黃力平 | 中國 | |||
單槓 | 謝爾博 | 白俄羅斯 |
男子 | 女子 | ||||
全能 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 全能 | 米勒 | 美國 |
自由體操 | 米休金 | 烏克蘭 | 跳馬 | 皮斯庫恩 | 白俄羅斯 |
鞍馬 | 裴吉洙 | 朝鮮 | 高低槓 | 米勒 | 美國 |
吊環 | 凱基 | 意大利 | 平衡木 | 米洛索維奇 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | 自由體操 | 米勒 | 美國 |
雙槓 | 謝爾博 | 白俄羅斯 | |||
單槓 | 哈爾科夫 | 俄羅斯 |
男子 | 女子 | ||||
自由體操 | 科羅布欽斯基 | 獨聯體 | 跳馬 | 奧諾迪 | 匈牙利 |
鞍馬 | 裴吉洙/謝爾博/李敬 | 朝鮮/獨聯體/中國 | 高低槓 | 米洛索維奇 | 羅馬尼亞 |
吊環 | 謝爾博 | 獨聯體 | 平衡木 | 茲梅斯卡爾 | 美國 |
跳馬 | 柳玉烈 | 韓國 | 自由體操 | 茲梅斯卡爾 | 美國 |
雙槓 | 李敬/沃洛帕耶夫 | 中國/獨聯體 | |||
單槓 | 米休金 | 獨聯體 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 米休金 | 蘇聯 | 全能 | 茲梅斯卡爾 | 美國 |
自由操 | 科羅布欽斯基 | 蘇聯 | 跳馬 | 米洛索維奇 | 羅馬尼亞 |
鞍馬 | 貝倫基 | 蘇聯 | 高低槓 | 金光淑 | 朝鮮 |
吊環 | 米休金 | 蘇聯 | 平衡木 | 博金斯卡婭 | 蘇聯 |
跳馬 | 柳玉烈 | 韓國 | 自由體操 | 蓬塔斯/齊烏索維迪娜 | 羅馬尼亞/蘇聯 |
雙槓 | 李敬 | 中國 | |||
單槓 | 李春陽/布契尼爾 | 中國/德國 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 科羅布欽斯基 | 蘇聯 | 全能 | 博金斯卡婭 | 蘇聯 |
自由操 | 科羅布欽斯基 | 蘇聯 | 跳馬 | 杜德尼克 | 蘇聯 |
鞍馬 | 莫吉里尼 | 蘇聯 | 高低槓 | 樊迪/希莉瓦斯 | 中國/羅馬尼亞 |
吊環 | 阿古伊拉 | 聯邦德國 | 平衡木 | 希莉瓦斯 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 貝倫德 | 民主德國 | 自由體操 | 貝倫德 | 蘇聯/羅馬尼亞 |
雙槓 | 阿爾捷莫夫/李敬 | 蘇聯/中國 | |||
單槓 | 李春陽 | 中國 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 比洛澤爾採夫 | 蘇聯 | 全能 | 多布蕾 | 羅馬尼亞 |
自由操 | 樓雲 | 中國 | 跳馬 | 舒舒諾娃 | 蘇聯 |
鞍馬 | 博爾卡伊/比洛澤爾採夫 | 匈牙利/蘇聯 | 高低槓 | 希莉瓦斯/圖姆萊爾 | 羅馬尼亞/聯邦德國 |
吊環 | 科羅廖夫 | 蘇聯 | 平衡木 | 多布蕾 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 樓雲 /克羅爾 | 中國/民主德國 | 自由體操 | 舒舒諾娃 | 蘇聯 |
雙槓 | 阿爾捷莫夫 | 蘇聯 | |||
單槓 | 比洛澤爾採夫 | 蘇聯 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 科羅廖夫 | 蘇聯 | 全能 | 舒舒諾娃/奧梅利揚齊克 | 蘇聯/蘇聯 |
自由體操 | 童非 | 中國 | 跳馬 | 舒舒諾娃 | 蘇聯 |
鞍馬 | 莫吉里尼 | 蘇聯 | 高低槓 | 芬裏奇 | 民主德國 |
吊環 | 李寧 /科羅廖夫 | 中國/蘇聯 | 平衡木 | 希莉瓦斯 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 科羅廖夫 | 蘇聯 | 自由體操 | 奧梅利揚齊克 | 蘇聯 |
雙槓 | 克勞爾/莫吉里尼 | 民主德國/蘇聯 | |||
單槓 | 童非 | 中國 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 中國 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 比洛澤爾採夫 | 蘇聯 | 全能 | 尤爾琴科 | 蘇聯 |
自由體操 | 童非 | 中國 | 跳馬 | 斯托揚諾娃 | 保加利亞 |
鞍馬 | 比洛澤爾採夫 | 匈牙利/蘇聯 | 高低槓 | 格瑙克 | 民主德國 |
吊環 | 比洛澤爾採夫/具志堅幸司 | 蘇聯/日本 | 平衡木 | 莫斯捷潘諾娃 | 蘇聯 |
跳馬 | 阿卡皮揚 | 蘇聯 | 自由操 | 薩博 | 羅馬尼亞 |
雙槓 | 阿爾捷莫夫/ 樓雲 | 蘇聯/中國 | |||
單槓 | 比洛澤爾採夫 | 蘇聯 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 科羅廖夫 | 蘇聯 | 全能 | 奧-比切羅娃 | 蘇聯 |
自由體操 | 李月久 /科羅廖夫 | 中國/蘇聯 | 跳馬 | 格瑙克 | 民主德國 |
鞍馬 | 李小平 /米-尼古拉伊 | 中國/民主德國 | 高低槓 | 格瑙克 | 民主德國 |
吊環 | 季佳京 | 蘇聯 | 平衡木 | 格瑙克 | 民主德國 |
跳馬 | 黑曼 | 民主德國 | 自由操 | 伊利因科 | 蘇聯 |
雙槓 | 具志堅幸司/季佳京 | 日本/蘇聯 | |||
單槓 | 特卡切夫 | 蘇聯 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 羅馬尼亞 | ||
全能 | 季佳京 | 蘇聯 | 全能 | 金 | 蘇聯 |
自由體操 | 托馬斯/布魯克納 | 美國/民主德國 | 跳馬 | 特奈爾 | 羅馬尼亞 |
鞍馬 | 馬喬爾 | 匈牙利 | 高低槓 | 馬豔紅 /格瑙克 | 中國/民主德國 |
吊環 | 季佳京 | 蘇聯 | 平衡木 | 採爾娜 | 捷克斯洛伐克 |
跳馬 | 季佳京 | 蘇聯 | 自由操 | 埃貝爾利 | 羅馬尼亞 |
雙槓 | 康納爾 | 美國 | |||
單槓 | 托馬斯 | 美國 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 安德里亞諾夫 | 蘇聯 | 全能 | 穆辛娜 | 蘇聯 |
自由體操 | 托馬斯 | 美國 | 跳馬 | 金 | 蘇聯 |
鞍馬 | 馬喬爾 | 匈牙利 | 高低槓 | 弗雷德裏克 | 美國 |
吊環 | 安德里亞諾夫 | 蘇聯 | 平衡木 | 科馬內奇 | 羅馬尼亞 |
跳馬 | 清水 | 日本 | 自由操 | 金/穆辛娜 | 蘇聯/蘇聯 |
雙槓 | 監物永三 | 日本 | |||
單槓 | 笠松茂 | 日本 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 笠松茂 | 日本 | 全能 | 圖裏謝娃 | 蘇聯 |
自由體操 | 笠松茂 | 日本 | 跳馬 | 科爾布特 | 蘇聯 |
鞍馬 | 馬喬爾 | 匈牙利 | 高低槓 | 津克 | 民主德國 |
吊環 | 安德里亞諾夫/格列庫 | 蘇聯/羅馬尼亞 | 平衡木 | 圖裏謝娃 | 蘇聯 |
跳馬 | 笠松茂 | 日本 | 自由體操 | 圖裏謝娃 | 蘇聯 |
雙槓 | 監物永三 | 日本 | |||
單槓 | 京格爾 | 聯邦德國 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 監物永三 | 日本 | 全能 | 圖裏謝娃 | 蘇聯 |
自由體操 | 中山彰規 | 日本 | 跳馬 | 祖霍爾德 | 民主德國 |
鞍馬 | 切拉爾 | 南斯拉夫 | 高低槓 | 楊茨 | 民主德國 |
吊環 | 中山彰規 | 日本 | 平衡木 | 祖霍爾德 | 民主德國 |
跳馬 | 冢原光南 | 日本 | 自由體操 | 圖裏謝娃 | 蘇聯 |
雙槓 | 中山彰規 | 日本 | |||
單槓 | 監物永三 | 日本 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本 | 團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
全能 | 沃羅寧 | 蘇聯 | 全能 | 恰斯拉夫斯卡 | 捷克斯洛伐克 |
自由體操 | 中山彰規 | 日本 | 跳馬 | 恰斯拉夫斯卡 | 捷克斯洛伐克 |
鞍馬 | 切拉爾 | 南斯拉夫 | 高低槓 | 庫欽斯卡婭 | 蘇聯 |
吊環 | 沃羅寧 | 蘇聯 | 平衡木 | 庫欽斯卡婭 | 蘇聯 |
跳馬 | 松田 | 日本 | 自由體操 | 庫欽斯卡婭 | 蘇聯 |
雙槓 | 迪奧米多夫 | 蘇聯 | |||
單槓 | 中山彰規 | 日本 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 日本 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 季托夫 | 蘇聯 | 全能 | 拉蒂尼娜 | 蘇聯 |
自由體操 | 相原信行/遠藤幸雄 | 日本/日本 | 跳馬 | 別斯拉夫斯卡 | 蘇聯 |
鞍馬 | 切拉爾 | 南斯拉夫 | 高低槓 | 別爾烏辛娜 | 蘇聯 |
吊環 | 季托夫 | 蘇聯 | 平衡木 | 博薩科娃 | 捷克斯洛伐克 |
跳馬 | 克爾貝茨 | 捷克斯洛伐克 | 自由體操 | 拉蒂尼娜 | 蘇聯 |
雙槓 | 切拉爾 | 南斯拉夫 | |||
單槓 | 小野喬 | 日本 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 沙赫林 | 蘇聯 | 全能 | 拉蒂尼娜 | 蘇聯 |
自由體操 | 竹本正男 | 日本 | 跳馬 | 拉蒂尼娜 | 蘇聯 |
鞍馬 | 沙赫林 | 蘇聯 | 高低槓 | 拉蒂尼娜 | 蘇聯 |
吊環 | 阿扎良 | 蘇聯 | 平衡木 | 博薩科娃/瑪尼娜 | 捷克斯洛伐克/蘇聯 |
跳馬 | 季托夫 | 蘇聯 | 自由體操 | 博薩科娃 | 捷克斯洛伐克 |
雙槓 | 沙赫林 | 蘇聯 | |||
單槓 | 沙赫林 | 蘇聯 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 蘇聯 | 團體 | 蘇聯 | ||
全能 | 朱卡林/穆拉托夫 | 蘇聯/蘇聯 | 全能 | 沙姆拉伊 | 蘇聯 |
自由體操 | 穆拉托夫/竹本正男 | 蘇聯/日本 | 跳馬 | 瑪尼娜/彼傑爾森 | 蘇聯/瑞典 |
鞍馬 | 沙金揚 | 蘇聯 | 高低槓 | 凱萊蒂 | 匈牙利 |
吊環 | 阿扎良 | 蘇聯 | 平衡木 | 田中敬子 | 日本 |
跳馬 | 沙多尼克 | 捷克斯洛伐克 | 自由體操 | 瑪尼娜 | 蘇聯 |
雙槓 | 朱卡林 | 蘇聯 | |||
單槓 | 穆拉托夫 | 蘇聯 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 瑞士 | 團體 | 瑞典 | ||
全能 | 列曼 | 瑞士 | 全能 | 拉科奇 | 波蘭 |
自由體操 | 斯塔爾德 | 瑞士 | |||
鞍馬 | 斯塔爾德 | 瑞士 | |||
吊環 | 列曼 | 瑞士 | |||
跳馬 | 耶本丁耶爾 | 瑞士 | |||
雙槓 | 埃爾斯泰爾 | 瑞士 | |||
單槓 | 阿爾託寧 | 芬蘭 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 捷克斯洛伐克 | 團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
全能 | 蓋多斯 | 捷克斯洛伐克 | 全能 | 捷卡諾娃 | 捷克斯洛伐克 |
自由體操 | 蓋多斯 | 捷克斯洛伐克 | |||
鞍馬 | 勒斯什 | 瑞士 | |||
吊環 | 舒德茨 | 捷克斯洛伐克 | |||
跳馬 | 馬克 | 瑞士 | |||
雙槓 | 勒斯什 | 瑞士 | |||
單槓 | 勒斯什 | 瑞士 |
男子 | 女子 | ||||
團體 | 瑞士 | 團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
全能 | 馬克 | 瑞士 | 全能 | 捷卡諾娃 | 捷克斯洛伐克 |
自由體操 | 米厄茲 | 瑞士 | |||
鞍馬 | 馬克 | 瑞士 | |||
吊環 | 舒德茨 | 捷克斯洛伐克 | |||
跳馬 | 馬克 | 瑞士 | |||
雙槓 | 馬克 | 瑞士 | |||
單槓 | 温特爾 | 德國 |
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 普里莫基茨 | 南斯拉夫 |
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 蘇米 | 南斯拉夫 |
1922年第7屆南斯拉夫 | |||
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 蘇米 | 南斯拉夫 |
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 馬託雷斯 | 法國 |
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 斯捷涅爾 | 捷克斯洛伐克 |
男子團體 | 法國 | ||
男子全能 | 馬託雷斯 | 法國 |
男子團體 | 捷克斯洛伐克 | ||
男子全能 | 恰達 | 捷克斯洛伐克 |
男子團體 | 法國 | ||
男子全能 | 萊呂 | 法國 |
男子團體 | 法國 | ||
男子全能 | 馬爾蒂內 | 法國 |
世界體操錦標賽藝術體操
藝術體操世界錦標賽自1963年開始舉行,1991年前兩年舉行一次,之後每年舉行一次(2000年未舉行),2003年起再改為兩年舉行一次。
年份 | 屆數 | 主辦城市 | 國家 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1963年 | 第1屆 | 布達佩斯 | 匈牙利 | |
1965年 | 第2屆 | 布拉格 | 捷克 | |
1967年 | 第3屆 | 哥本哈根 | 丹麥 | |
1969年 | 第4屆 | 瓦爾納 | 保加利亞 | |
1971年 | 第5屆 | 哈瓦那 | 古巴 | |
1973年 | 第6屆 | 鹿特丹 | 荷蘭 | |
1975年 | 第7屆 | 馬德里 | 西班牙 | |
1977年 | 第8屆 | 巴塞爾 | 瑞典 | |
1979年 | 第9屆 | 倫敦 | 英國 | |
1981年 | 第10屆 | 慕尼黑 | 西德 | |
1983年 | 第11屆 | 斯特拉斯堡 | 法國 | |
1985年 | 第12屆 | 巴利亞多利德 | 西班牙 | |
1987年 | 第13屆 | 瓦爾納 | 保加利亞 | |
1989年 | 第14屆 | 薩拉熱窩 | 南斯拉夫 | |
1991年 | 第15屆 | 雅典 | 希臘 | |
1992年 | 第16屆 | 布魯塞爾 | 比利時 | |
1993年 | 第17屆 | 阿利坎特 | 西班牙 | |
1994年 | 第18屆 | 巴黎 | 法國 | |
1995年 | 第19屆 | 維也納 | 澳大利亞 | |
1996年 | 第20屆 | 布達佩斯 | 匈牙利 | |
1997年 | 第21屆 | 柏林 | 德國 | (個人賽) |
1998年 | 第22屆 | 塞維利亞 | 西班牙 | (團體賽) |
1999年 | 第23屆 | 大阪 | 日本 | |
2001年 | 第24屆 | 馬德里 | 西班牙 | (個人賽) |
2002年 | 第25屆 | 新奧爾良 | 美國 | (團體賽) |
2003年 | 第26屆 | 布達佩斯 | 匈牙利 | |
2005年 | 第27屆 | 巴庫 | 阿塞拜疆 | |
2007年 | 第28屆 | 帕特雷 | 希臘 | |
2009年 | 第29屆 | 三重 | 日本 | |
2011年 | 第30屆 | 里爾 | 法國 | |
2013年 | 第31屆 | 烏克蘭 |
世界體操錦標賽運動員之最
謝爾博·維塔裏(白俄羅斯運動員),在1990—1996年間,他參加了6次世界大賽(世界盃、世錦賽、奧運會各一次,單項世錦賽三次),共獲得金牌16枚,其中全能、鞍馬、單槓各1枚,吊環2枚,雙槓3枚,自由體操和跳馬各4枚。他是目前在世界大賽的六個單項上均獲得過金牌的運動員,也是在奧運會上獲得金牌最多的運動員。1992年奧運會體操比賽,謝爾博獲得個人全能、鞍馬、吊環、跳馬、雙槓共5枚金牌。
李寧(中國運動員),在1982—1986年間,他參加了5次世界大賽(世界盃、世錦賽各兩次,奧運會一次),共獲得13枚金牌,其中全能2枚,自由體操、鞍馬、吊環各3枚,跳馬、單槓各1枚。在薩格勒布第六屆世界盃賽上,李寧一人奪得個人全能、自由體操、鞍馬、吊環、跳馬、單槓共6枚金牌,成為體操史上第一位在一次世界大賽上奪得六枚金牌的運動員。1999年李寧當選為本世紀世界最佳運動員。
安德里阿諾夫·尼古拉(前蘇聯運動員),在1972—1978年間,他參加了6次世界大賽(奧運會、世錦賽、世界盃各兩次),獲得13枚金牌,其中全能3枚,吊環4枚,跳馬、雙槓、自由體操各2枚。在1972年首次獲得自由體操世界冠軍時,他尚未滿20歲,成為七十年代最年輕的世界冠軍。安德里阿諾夫在1974年世錦賽上為原蘇聯隊奪得了一枚金牌(吊環),1975年又從日本隊手中奪回失去了7年的個人全能金牌。
拉丁尼娜·拉里薩(前蘇聯運動員),在1956—1964年間,她參加了5次世界大賽(奧運會三次,世錦賽兩次),共獲得13枚金牌,其中全能4枚,自由體操4枚,跳馬3枚,高低槓2枚。她在懷孕三個月時,仍參加世界大賽,“攜”子共獲金牌,孩子如期健康誕生。1999年拉丁尼娜當選為本世紀世界最佳運動員。
圖裏舍娃(前蘇聯運動員),在1970—1978年間,她參加了5次世界大賽(奧運會、世錦賽各兩次,世界盃一次),共獲得11枚金牌,其中全能4枚,自由體操3枚,平衡木2枚,跳馬、高低槓各1枚。在1975年世界盃賽上,她一人囊括了女子比賽的5枚金牌,是目前世界上獲此成績的運動員。
格瑙克(原民主德國運動員),在1979—1983年間,她參加了7次世界大賽(世錦賽、世界盃各三次,奧運會一次),共獲得9枚金牌,其中高低槓6枚,跳馬、平衡木、自由體操各1枚。她是世界上參加世錦賽和世界盃比賽次數最多的運動員之一。
西里瓦斯(羅馬尼亞運動員),在1985—1989年間,她參加了5次世界大賽(世錦賽三次,奧運會、世界盃各一次),共獲得9枚金牌,其中高低槓、平衡木、跳馬各3枚。
李小鵬(中國運動員),在1999—2008年間,他參加了11次世界大賽(奧運會3次,世錦賽4次,世界盃4次),共獲得了16枚金牌,其中男團金牌5枚,個人金牌11枚,自由體操1枚,雙槓7枚,跳馬3枚。
世界體操錦標賽歷屆賽事
第9屆
2023年10月,2023年體操世界錦標賽女子團體決賽在比利時安特衞普舉行,美國隊以167.729分的成績奪得冠軍,巴西隊獲得亞軍,法國隊獲得季軍。
[41]
10月7日,2023年體操世界錦標賽女子跳馬決賽,巴西選手安德拉德以14.750分的成績奪得冠軍,美國選手拜爾斯和韓國選手呂瑞靜分獲亞軍和季軍。
[42]
10月7日,2023年體操世界錦標賽女子高低槓比賽,中國選手邱祺緣以15.100分的成績奪得冠軍,阿爾及利亞選手內穆爾獲得亞軍,美國選手瓊斯獲得季軍
[43]
;在男子吊環決賽中,中國選手劉洋以15.233分的成績奪得冠軍,希臘選手佩德羅尼亞斯獲得亞軍,中國選手尤浩獲得季軍
[44]
;在男子鞍馬決賽中,愛爾蘭選手麥克萊納根以15.100分的成績奪得冠軍,美國選手科伊·揚和約旦選手阿布·阿爾-蘇德分獲亞軍和季軍。
[45]
10月8日,中國選手侍聰在雙槓決賽中獲得亞軍。
[46]
10月8日,美國選手拜爾斯在體操世界錦標賽平衡木比賽中奪冠。
[47]
10月8日,在比利時安特衞普舉行的2023年體操世錦賽單槓決賽中,日本選手橋本大輝以15.233分的成績奪得冠軍。
[48]
第55屆
- 參考資料
-
- 1. 南寧體操世錦賽美中朝列獎牌榜前三 盤點中國隊獎牌時刻 .人民網-廣西頻道.2014-10-12[引用日期2014-10-12]
- 2. 2015體操藝體蹦牀賽程 體操世錦賽10月英國舉行 .搜狐體育.2014-12-02[引用日期2015-01-27]
- 3. 中國體操隊歷屆世錦賽冠軍榜 1979年馬豔紅首金 .搜狐體育[引用日期2020-12-23]
- 4. 黃慧丹奪中國世錦賽第69金 馬豔紅1979摘得首金 .搜狐體育[引用日期2013-10-06]
- 5. 體操世錦賽-林超攀與內村並列雙槓冠軍 尤浩第四 .新浪體育.2013-10-06[引用日期2013-10-06]
- 6. 2017體操世錦賽冠軍榜:中國兩人新科世界冠軍 .新浪體育[引用日期2017-10-10]
- 7. 體操世錦賽冠軍榜:拜爾斯狂攬4金 內村3金進賬 .新浪體育[引用日期2015-11-02]
- 8. 南寧體操世錦賽冠軍榜:美國黑珍珠四金成最大贏家 .新浪體育.2014-10-12[引用日期2014-10-12]
- 9. 體操世錦賽百年冠軍榜 第44屆12個項目各歸其主 .搜狐體育[引用日期2014-10-04]
- 10. 體操世錦賽歷屆冠軍詳表 馬豔紅為奪中國第一金 .網易體育[引用日期2014-10-04]
- 11. 中國隊06年創歷史最佳戰績 體操世錦賽歷屆冠軍全覽 .新浪競技風暴[引用日期2017-10-10]
- 12. 體操世錦賽迎來百年華誕 歷屆世錦賽冠軍全覽 .新浪競技風暴[引用日期2017-10-10]
- 13. 體操世錦賽日本隊名單公佈 橋本大輝內村航平領銜|奧運 .網易體育[引用日期2021-08-14]
- 14. 體操世錦賽蘭星宇男子吊環奪冠 翁浩鞍馬並列亞軍 .網易體育[引用日期2021-10-23]
- 15. 體操世錦賽韋筱圓奪女子高低槓冠軍 羅蕊獲銅牌|跳馬 .網易體育[引用日期2021-10-23]
- 16. 體操世錦賽胡旭威雙槓奪冠侍聰摘銅 羅蕊平衡木第五|銅牌 .網易體育[引用日期2021-10-24]
- 17. 體操世錦賽獎牌榜:中國5金1銀2銅第一 胡旭威2金 .新浪體育[引用日期2021-10-24]
- 18. 2019體操世錦賽獎牌榜:美國5金 中國3銀2銅排第8 .新浪體育[引用日期2021-10-25]
- 19. 體操世錦賽 | 中國隊5金1銀2銅完美收官 創12年來最佳戰績 .北青網[引用日期2021-10-25]
- 20. (體育)體操——亞錦賽:楊家興晉級吊環決賽 .百家號[引用日期2022-06-16]
- 21. 2019年體操世錦賽完全賽程 中國隊新老結合出擊 .新浪體育.2019-10-03[引用日期2022-06-17]
- 22. 利物浦將舉辦2022年世界體操錦標賽 .新華社.2018-05-14[引用日期2022-06-17]
- 23. 2022 World Gymnastics Championships .British Gymnastics[引用日期2022-06-17]
- 24. 世錦賽單項決賽胡旭威獨得2金 村上茉愛自由操奪冠 .新浪體育.2021-10-24[引用日期2022-06-17]
- 25. 體操世錦賽胡旭威雙槓奪冠侍聰摘銅 羅蕊平衡木第五 .網易體育.2021-10-24[引用日期2022-06-17]
- 26. 體操世錦賽蘭星宇男子吊環奪冠 翁浩鞍馬並列亞軍 .網易體育.2021-10-23[引用日期2022-06-17]
- 27. 體操世錦賽韋筱圓奪女子高低槓冠軍 羅蕊獲銅牌 .網易體育.2021-10-23[引用日期2022-06-17]
- 28. 體操世錦賽韋筱圓全能第六 俄羅斯摘金終結美國統治 .網易體育.2021-10-21[引用日期2022-06-17]
- 29. 體操世錦賽美國女團強勢實現6連冠 加拿大逆襲摘銅 .新浪體育[引用日期2022-11-02]
- 30. 體操世錦賽中國男團奪金 成決賽唯一未掉馬隊伍 .新浪體育[引用日期2022-11-03]
- 31. 體操世錦賽橋本大輝全能奪冠 張博恆落後0.433分 .新浪體育[引用日期2022-11-05]
- 32. 體操——世錦賽:女子個人全能決賽賽況 .新華社體育[引用日期2022-11-05]
- 33. 體操世錦賽韋筱圓高低槓成功衞冕 鄒敬園吊環摘銀 .網易體育[引用日期2022-11-06]
- 34. 體操世錦賽張博恆因傷退賽 美國包攬女子跳馬前二 .新浪體育[引用日期2022-11-06]
- 35. 體操世錦賽鄒敬園雙槓奪金 .新華社客户端[引用日期2022-11-07]
- 36. 體操世錦賽中國3金2銀獎牌榜第二 鄒敬園獨攬2金 .新浪體育[引用日期2022-11-07]
- 37. 2019年體操世錦賽冠軍榜:菲律賓土耳其實現突破 .新浪體育[引用日期2023-01-06]
- 38. 體育頻道 .央視網[引用日期2023-08-13]
- 39. 體操世錦賽百年冠軍榜 第45屆12個項目各歸其主(7)-搜狐體育 .搜狐網[引用日期2023-08-13]
- 40. 體操——安特衞普世錦賽:中國隊獲男子團體亞軍 .新華社體育[引用日期2023-10-04]
- 41. 體操——安特衞普世錦賽:女子團體決賽賽況(4) .新華社體育.2023-10-05[引用日期2023-10-05]
- 42. 體操——安特衞普世錦賽:女子跳馬決賽賽況 .新華社.2023-10-08[引用日期2023-10-08]
- 43. 體操——安特衞普世錦賽:邱祺緣奪得女子高低槓冠軍 .新華社體育[引用日期2023-10-08]
- 44. 體操——安特衞普世錦賽:劉洋奪得吊環冠軍(2) .新華社.2023-10-08[引用日期2023-10-08]
- 45. 體操——安特衞普世錦賽:男子鞍馬決賽賽況 .新華社.2023-10-08[引用日期2023-10-08]
- 46. 體操——安特衞普世錦賽:中國選手侍聰奪得男子雙槓亞軍 .新華社.2023-10-09[引用日期2023-10-09]
- 47. 體操——安特衞普世錦賽:中國選手周雅琴奪得女子平衡木亞軍 .新華社.2023-10-09[引用日期2023-10-09]
- 48. 體操——世錦賽:橋本大輝獲單槓冠軍 .新華社體育[引用日期2023-10-09]
- 49. 第55屆體操世錦賽,花落成都! .光明網.2023-12-09[引用日期2023-12-09]
- 50. 第55屆體操世錦賽將於2027年在成都舉行 .新華社體育.2023-12-09
- 51. 花落錦官城,第55屆世界體操錦標賽2027年舉行 .上海體育[引用日期2023-12-10]
- 收起