-
上海公交748路
鎖定
九亭首末時間05:30-22:30,上海動物園首末時間06:00-23:35。
上行:
撤銷:滬青平公路航東路站、滬青平公路航新路站、滬青平公路吳寶路站。
增設:航新路站(滬青平公路航新路東側路中島式,並71路中運量)、航東路站(滬青平公路航東路東側路中島式,並71路中運量)、吳寶路站(滬青平公路吳寶路東側路中島式,並71路中運量)。
下行:
撤銷:滬青平公路航新路站、滬青平公路航東路站、延安西路外環高速公路站。
- 中文名
- 上海公交748路
- 途經站點
- 22-23站
- 汽車公司
- 上海久事公交集團巴士三公司
- 發車間隔
- 10-15分鐘
- 車票價格
- 2 元
- 所屬地區
- 中國上海市
- 管理規章
- 《上海市公共汽車和電車客運管理條例》
- 車站數量
- 22站
- 車 型
- E12(ZK6125BEVG59F)
- 線路類型
- 中運量支線
- 運營狀態
- 運營中
上海公交748路運營時間
九亭首末時間05:30-22:30
上海動物園首末時間06:00-23:35
上海公交748路設施設備
上海公交748路採用久事公交集團定製的宇通12米雙開門純電動公交車。車輛造型外觀與中運量71路、1250路、1251路保持一致,車輛頂部少了集電杆、左右兩側都有乘客門,可根據不同站台開啓相應側的乘客門,實現中運量站台(左側門)和常規站台(右側門)的切換使用。
[3]
[5]
748路配車智能化程度相應提高,採用車輛GPS信號、站台RFID標籤信號和人工判斷邏輯三重防護。同時車輛選配智能輔助駕駛配置,實現行人碰撞預警、前車碰撞預警、車道偏離預警、車距監測警告、環四周車輛影像。此外,車內投幣機、POS機集成在一起,嵌入儀表台內,提高上下車通過性,增加乘客站立面積 。
[4]
748路配車(4張)
在乘坐時需要注意的是吳寶路站為下行單向站,外環路站為上行單向站。均為路中央島式站台(與71路同站)。滬青平公路外環高速公路站為下行單向。滬青平公路吳寶路站為上行單向,這兩處站台位於道路兩側與常規公交站台相同。
[1]
上海公交748路途經站點
上海公交748路上行線路
站點 | 首班 | 末班 | 同站換乘線路 | 備註 |
---|---|---|---|---|
05:30 | 22:30 | 92路、759路、706路、706路區間、松江40路、松江43路、松江68路、松江89路、1842路 | 九亭汽車站 | |
九亭大街滬亭路 | 05:32 | 22:32 | 92路、759路、松江68路 | - |
九亭大街九亭廣場 | 05:34 | 22:34 | 92路、759路 | 可到達九亭廣場 |
九亭大街上海里弄人家 (九亭大街淶亭南路) | 05:36 | 22:36 | 92路、759路、松江40路 | - |
淶亭南路澱浦河路 | 05:38 | 22:38 | 759路、松江40路、1841路 | - |
淶亭南路顧戴路 | 05:40 | 22:40 | 759路、松江40路、1841路 | - |
顧戴路顧黎路 | 05:42 | 22:42 | 759路 | - |
顧戴路中春路 | 05:44 | 22:44 | 759路 | - |
中春路華中路 | 05:46 | 22:46 | - | - |
中春路華茂路 | 05:48 | 22:48 | 87路、735路 | - |
中春路聯明路 | 05:50 | 22:50 | 87路、閔行33路B線 | - |
黎明花園(聯明路七莘路) | 05:52 | 22:52 | 87路 | 可到達黎明小學 |
七莘路富強街 | 05:54 | 22:54 | 87路、91路、189路、196路、199路、735路、803路、虹橋樞紐4路、虹橋樞紐5路、閔行33路A線 | 可到達七寶老街 |
七寶(七莘路滬松公路) | 05:56 | 22:56 | 87路、91路、189路、196路、803路、虹橋樞紐4路、虹橋樞紐5路、閔行33路A線、七寶2路 | 可轉乘軌道交通9號線 |
七莘路吳中路 | 05:58 | 22:58 | 87路、91路、189路、196路、虹橋樞紐4路、虹橋樞紐5路、閔行33路A線、七寶2路 | - |
七莘路星站路 | 06:00 | 23:00 | 91路、189路、196路、虹橋樞紐4路、虹橋樞紐5路、閔行33路A線 | - |
七莘路滬青平公路 | 06:02 | 23:02 | 91路、189路、196路、虹橋樞紐4路、閔行33路A線、閔行33路B線 | - |
滬青平公路吳寶路 | 06:04 | 23:04 | 91路、173路、320路、虹橋樞紐1路、閔行18路 | - |
航新路 | 06:06 | 23:06 | 71路、71路區間 | 中運量 |
航東路 | 06:08 | 23:08 | 71路、71路區間 | 中運量 |
外環路 | 06:10 | 23:10 | 71路、71路區間 | 中運量 |
上海動物園(虹井路) | 06:12 | 23:12 | 可到達上海動物園 |
上海公交748路下行線路
站點 | 首班 | 末班 | 同站換乘線路 | 備註 |
---|---|---|---|---|
上海動物園(虹井路) | 06:00 | 23:35 | 57路、91路、519路、739路、809路、911路、941路、新涇1路 | 可到達上海動物園 |
上海動物園(虹橋路) | 06:01 | 23:36 | 91路、739路、807路、911路、虹橋樞紐1路 | 可到達上海動物園 |
滬青平公路外環高速公路 | 06:03 | 23:37 | 91路、519路、739路、911路、虹橋樞紐1路 | - |
航東路 | 06:05 | 23:38 | 71路、71路區間 | 中運量 |
06:07 | 23:39 | 71路、71路區間 | 中運量 | |
06:09 | 23:40 | 71路、71路區間 | 中運量 | |
七莘路滬青平公路 | 06:11 | 23:41 | 91路、189路、196路、虹橋樞紐4路、閔行33路A線、閔行33路B線、閔行33路B線 | - |
七莘路星站路 | 06:13 | 23:42 | 91路、189路、196路、虹橋樞紐4路、閔行33路A線 | - |
七莘路吳中路 | 06:15 | 23:43 | 87路、91路、196路、虹橋樞紐4路、閔行33路A線、七寶2路 | - |
七寶(七莘路滬松公路) | 06:17 | 23:44 | 87路、91路、189路、196路、803路、虹橋樞紐4路、閔行33路A線、七寶2路 | 可轉乘軌道交通9號線 |
七莘路富強街 | 06:19 | 23:45 | 87路、91路、189路、196路、199路、735路、803路、虹橋樞紐4路、虹橋樞紐5路、閔行33路A線 | - |
黎明花園(聯明路七莘路) | 06:21 | 23:46 | 87路、199路 | 可到達黎明小學 |
中春路聯明路 | 06:23 | 23:47 | 87路、199路 | - |
中春路華茂路 | 06:25 | 23:48 | 87路、735路 | - |
中春路華中路 | 06:27 | 23:49 | - | - |
顧戴路中春路 | 06:29 | 23:50 | 759路 | - |
顧戴路顧黎路 | 06:31 | 23:51 | 759路 | - |
淶亭南路顧戴路 | 06:33 | 23:52 | 759路、松江40路、1841路 | - |
淶亭南路澱浦河路 | 06:35 | 23:53 | 759路、松江40路、1841路 | - |
九亭大街上海里弄人家 | 06:37 | 23:54 | 92路、759路、松江40路 | - |
九亭大街九亭廣場 | 06:39 | 23:55 | 92路、759路 | 可到達九亭廣場 |
九亭大街滬亭路 | 06:41 | 23:56 | 92路、759路、松江68路 | - |
06:43 | 九亭汽車站 |
- 參考資料
-
- 1. 748路(71路支線3) .實時公交- 久事公交集團.2022-01-14[引用日期2022-01-14]
- 2. “71路支線3”開通運營啦!還多了這些“新變化”…… .澎湃新聞.2020-01-01[引用日期2022-01-14]
- 3. 71路新開兩條支線,換乘更方便了嗎?來看周到君的走訪 - 周到上海 .新聞晨報.2017-12-28[引用日期2022-01-16]
- 4. 本週六起,71路中運量公交將增加一條支線 .久事公交微信公眾號.2019-12-27[引用日期2022-01-17]
- 5. 滬中運量公交支線運行:在71路專用道行駛,可掃二維碼付費 .澎湃新聞.2017-12-28[引用日期2022-01-17]