-
三明公交D59路
鎖定
三明公交D59路曾運營於中國福建省三明市三元區,於2018年12月26日開通,於2023年5月27日起停運,曾隸屬福建省三明市交運集團有限公司。
三明公交D59路全長約13.1千米,上行設置車站32座,起於三元區碧桂園公交首末站,途經市公安局、交通監控中心、麒麟山、下洋、城關等主要區域,止於三元區動車三明站;下行設置車站32座,起於三元區動車三明站,途經三明市中西醫結合醫院、下洋、列東中學、交通監控中心、市公安局等主要區域,止於三元區碧桂園公交首末站。
截至2022年4月,三明公交D59路碧桂園公交首末站首末班時間為06:57-18:00,動車三明站首末班時間為07:35-18:45;票價1元。
- 中文名
- 三明公交D59路
- 外文名
- Sanming Bus Line D59
- 開通日期
- 2018年12月26日
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 13.1 km
- 車站數量
- 上行32座,下行32座
- 起止站點
- 碧桂園公交首末站—動車三明站
- 起點首末班時間
- 06:57-18:00
- 終點首末班時間
- 07:35-18:45
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福建省三明市交運集團有限公司
三明公交D59路歷史沿革
為方便碧桂園片區居民及沿線市民前往南龍鐵路三明站,2018年12月26日起,新增59路支。由碧桂園發車,按原59路線路運行至沙洲農貿後,過台江大橋至動車三明站公交樞紐站,返回線路經中西醫院、沙洲路、海關後按原59路線路運行至碧桂園。
2019年3月1日起,為進一步規範三明公交線路命名,提高公交線路名的辨識度及易記性,便於市民乘坐公交車,按照“數字或英文字母+數字”的規則,對所有公交線路名統一命名,並取消原所有“支線”。本線路相應更名為D59路。
由於D59路除碧桂園路段外,其餘途經路段與D57路基本重合,同時考慮到因受道路條件限制D59路無法運行至東霞片區,造成D59路運行時段東霞片區居民候車時間延長至20分鐘左右,出行不便。經綜合研判,D59路自2023年5月27日起停運。
[2]
三明公交D59路線路站點
三明公交D59路線路走向
上行(往東霞新村方向):碧桂園公交首末站始發不辦客,沿玖瓏溪路至花岸站後開始辦客。經規劃四路、東乾二路、新市北路、江濱路、新市中路、新市南路、三元街、崇榮路、沙洲路、江濱南路、台江大橋、工業南路到達動車三明站。
下行(往碧桂園公交首末站方向):動車三明站始發,沿工業南路、台江大橋、江濱南路、沙洲路、新市南路、新市中路、江濱路、新市北路、東乾二路、玖瓏溪路到達花岸站。待乘客全部下車後,載空車底返回碧桂園公交場站。
三明公交D59路沿線車站
上行
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 碧桂園公交首末站 | 玖瓏溪路 | 三元區 |
2 | 花岸站 | ||
3 | 山語站 | ||
4 | 文華路口站 | ||
5 | 碧桂園商業街站 | ||
6 | 貴溪洋站 | 東乾二路 | |
7 | 萬達廣場(南)站 | ||
8 | 新都匯站 | 新市北路 | |
9 | 市公安局站 | ||
10 | 龍祥小區站 | ||
11 | 丹蓉新村(列東中醫醫院)站 | ||
12 | 錦繡家園站 | ||
13 | 交通監控中心站 | ||
14 | 二中東(東南眼科醫院)站 | ||
15 | 市林業局站 | ||
16 | 市政府(東)站 | ||
17 | 市委站 | ||
18 | 附小站 | ||
19 | 麒麟山站 | ||
20 | 市建委站 | 新市中路 | |
21 | 省一建站 | ||
22 | 下洋站 | ||
23 | 三中站 | ||
24 | 三元税務站 | ||
25 | 市皮膚醫院站 | 新市南路 | |
26 | 市職工學校站 | ||
27 | 城東站 | ||
28 | 一元路(婦幼保健)站 | ||
29 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | |
30 | 青年路口站 | 崇榮路 | |
31 | 沙洲農貿站 | ||
32 | 動車三明站 | 樞紐內部 |
下行
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 動車三明站 | 樞紐內部 | 三元區 |
2 | 三明站(東)站 | 工業南路 | |
3 | 中西醫院站 | 沙洲路 | |
4 | 沙洲路站 | 新市南路 | |
5 | |||
6 | 一元路(婦幼保健)站 | ||
7 | 城東站 | ||
8 | 市職工學校站 | ||
9 | 市皮膚醫院站 | 新市中路 | |
10 | 三中站 | ||
11 | 下洋站 | ||
12 | 省一建站 | ||
13 | 市建委站 | ||
14 | 新泉路口站 | 江濱路 | |
15 | 列東中學站 | 新市北路 | |
16 | 附小站 | ||
17 | 市政府(東)站 | ||
18 | 市林業局站 | ||
19 | 二中東(東南眼科醫院)站 | ||
20 | 交通監控中心站 | ||
21 | |||
22 | 丹蓉新村(列東中醫醫院)站 | ||
23 | 興園小區站 | ||
24 | 市公安局站 | ||
25 | 左海家居站 | ||
26 | 新都匯站 | ||
27 | 貴溪洋站 | 東乾二路 | |
28 | 碧桂園商業街站 | 玖瓏溪路 | |
29 | 文華路口站 | ||
30 | 山語站 | ||
31 | 花岸站 | ||
32 | 碧桂園公交首末站 |
三明公交D59路運營情況
三明公交D59路運行時間
碧桂園公交首末站 06:57-18:00
動車三明站 07:35-18:45
注:根據動車三明站列車時刻表進行發班。
三明公交D59路票務指南
一票制1元,支持福路通·明通卡、標有“交通聯合”標識的公交卡、支付寶乘車碼、微信小程序乘車碼、三明交運乘車碼、美團乘車碼、e三明乘車碼、雲閃付等多種支付方式。
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:9次歷史版本
- 最近更新: 打翔队