-
三明公交D51路
鎖定
三明公交D51路(Sanming Bus Line D51)運營於中國福建省三明市三元區,隸屬福建省三明市交運集團有限公司。
- 中文名
- 三明公交D51路
- 外文名
- Sanming Bus Line D51
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 11 km
- 車站數量
- 上行30座,下行31座
- 起止站點
- 體育場館(南)站—動車三明站
- 起點首末班時間
- 05:55-22:15
- 終點首末班時間
- 06:30-22:48
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 三明市交運集團有限公司
三明公交D51路歷史沿革
- 三明公交51路
本車最早的運行區段為五路大橋—五路大橋,最早開行時間不詳。是曾經三明公交的四大環城線路之一。
2016年12月30日,配合三明萬達廣場開業,三明公交51路改由體育場館東始發,經體育場館南(萬達廣場西)、東乾路、徐碧運行至八中後,沿原線路運行至城關站後,繞經三元百貨站返回
[7]
。同時取消原環線運營模式,調整為單程線。
2018年12月26日起,三明公交51路按原線路運行至興業證券後,改經市政府、第一醫院後,按原線路運行至城關,再按原線路返回。同時,為方便列東街沿線市民前往南龍鐵路三明站,另增加以優化後的51路為基礎的51路支,運行至城關後,過三明大橋至動車三明站,再按原線路返回
[8]
。
- 三明公交D51路
2019年3月1日起,為進一步規範三明公交線路命名,提高公交線路名的辨識度及易記性,便於市民乘坐公交車,按照“數字或英文字母+數字”的規則,對所有公交線路名統一命名,並取消原所有“支線”。該次調整將三明公交51路和三明公交51路支整合為D51路
[9]
。
三明公交D51路線路站點
三明公交D51路線路走向
截至2023年4月,三明公交D51路上行(往動車三明站方向)自體育場館(南)站始發,經新市北路、東乾路、列東街、東新二路、新市北路、江濱路、新市中路、新市南路、三元街、城關大橋、工業南路運行至動車三明站
[3]
。
截至2023年4月,三明公交D51路下行(往體育場館南方向)自動車三明站始發,經工業南路、城關大橋、三元街、新市南路、新市中路、江濱路、新市北路、東新二路、列東街、東乾路、新市北路至體育場館南(萬達廣場西)站
[4]
。
三明公交D51路沿線車站
根據2023年4月三明市交運集團有限公司官網顯示,三明公交D51路上下行各設置29個站點。
- 上行車站
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 體育場館(南)站 | 新市北路 | 三元區 |
2 | 新都匯站 | 新市北路 | |
3 | 城投廣場南(郵儲銀行)站 | 東乾路 | |
4 | 徐碧站 | 列東街 | |
5 | 福彩中心站 | ||
6 | 吉祥福邸(瑞爾口腔)站 | ||
7 | 八中站 | ||
8 | 東新五路站 | ||
9 | 陽光城站 | ||
10 | 中國銀行站 | ||
11 | 興業證券站 | ||
12 | 市政府站 | 東新二路 | |
13 | 市政府(東)站 | 新市北路 | |
14 | 市委站 | ||
15 | 列東樞紐站 | 江濱路 | |
16 | 市建委站 | 新市中路 | |
17 | 省一建站 | ||
18 | 下洋站 | ||
19 | 三中站 | ||
20 | 三元税務站 | ||
21 | 市皮膚醫院站 | 新市南路 | |
22 | 市職工學校站 | ||
23 | 城東站 | ||
24 | 一元路(婦幼保健)站 | ||
25 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | |
26 | 月光美食城站 | 工業北路 | |
27 | 郵政物流站 | ||
28 | 招呼站(望江花園) | ||
29 | 四賢文化廊站 | ||
30 | 動車三明站 | ||
- 下行車站
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 動車三明站 | 工業南路 | 三元區 |
2 | 三明站(東)站 | ||
3 | 四賢文化廊站 | ||
4 | 望江花園站 | ||
5 | 郵政物流站 | ||
6 | 月光美食城站 | ||
7 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | |
8 | 一元路(婦幼保健)站 | 新市南路 | |
9 | 城東站 | ||
10 | 市職工學校站 | ||
11 | 市皮膚醫院站 | 新市中路 | |
12 | 三中站 | ||
13 | 下洋站 | ||
14 | 省一建站 | ||
15 | 市建委站 | ||
16 | 新泉路口站 | 江濱路 | |
17 | 列東樞紐站 | ||
18 | 市人大站 | 東新一路 | |
19 | 市政府(東)站 | 新市北路 | |
20 | 市政府站 | 東新二路 | |
21 | 興業證券站 | 列東街 | |
22 | 中國銀行站 | ||
23 | 陽光城站 | ||
24 | 東新五路站 | ||
25 | 八中站 | ||
26 | 吉祥福邸(瑞爾口腔)站 | ||
27 | 福彩中心站 | ||
28 | 徐碧站 | ||
29 | 郵儲銀行站 | 東乾路 | |
30 | 新都匯站 | 新市北路 | |
31 | 體育場館南(萬達廣場西)站 | ||
三明公交D51路運營情況
三明公交D51路運行時間
起點站 | 起點站發車時間 | 終點站 | 終點站發車時間 |
---|---|---|---|
動車三明站 | 05:55-22:15 | 體育場館(南)站 | 06:30-22:48 |
三明公交D51路票務指南
截至2023年4月,三明公交D51路為無人售票線路,全程票價1元,支持福路通·明通卡、標有“交通聯合”標識的公交卡及各種移動支付方式,其中福路通·明通卡學生卡優惠5折、成人卡優惠9折,支持敬老卡。
三明公交D51路所獲榮譽
三明公交D51路文化特色
三明公交D51路為三明市交運集團有限公司的“清靜車廂”示範線路,車身粘貼有“清靜車廂”綠色標識
[11]
。“清靜車廂”提倡輕聲交談、乘車無飲食、不製造車廂垃圾,保持車廂環境安靜、清新。車內同時伴有“清靜車廂示範線路,文明出行、清靜你我”的語音提示
[12]
。
- 參考資料
-
- 1. 通 告 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-07-20]
- 2. 公交線路查詢 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-08-03]
- 3. D51上行 .三明市交運集團有限公司.2020-04-30[引用日期2021-08-11]
- 4. D51下行 .三明市交運集團有限公司.2020-04-30[引用日期2021-08-11]
- 5. 三明列東大橋2月1日起封閉施工 9公交線路改道 - 社會 - 東南網 .東南網[引用日期2021-08-13]
- 6. 三明列東大橋擬5月恢復通車 調整部分公交線路-閩南網 .閩南網[引用日期2021-08-13]
- 7. 三明市區27、51、52、K101公交線路將優化調整 .騰訊·大閩網[引用日期2021-08-13]
- 8. 動車三明站公交接駁線路及相關線路優化方案通告 .三明市人民政府[引用日期2021-08-13]
- 9. 通告 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-08-13]
- 10. 企業榮譽 .三明市交運集團有限公司[引用日期2022-03-25]
- 11. 三明:“清靜車廂”引導文明出行-三明文明網 .三明文明網[引用日期2022-09-18]
- 12. 市交運集團首條“清靜車廂”公交文明線路正式上線 .三明市國資委[引用日期2022-09-18]
- 收起