-
三明公交9路
鎖定
三明公交9路運營於中國福建省三明市三元區,隸屬於三明市交運集團有限公司。全長約7.92千米,上行設置車站21座,起於三元區台江工業園站,途經台江村、城關(三明眼科醫院)、富興堡等主要區域,止於三元區碧水藍天站;下行設置車站21座,起於三元區碧水藍天站,途經富興堡、城關(三明眼科醫院)、台江村等主要區域,止於三元區台江工業園站。
截至2021年11月,三明公交9路台江工業園站首末班時間為06:10-22:20,碧水藍天站首末班時間為06:40-22:38。
- 中文名
- 三明公交9路
- 外文名
- Sanming Bus Line 9
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 7.92 km
- 車站數量
- 上行21座,下行21座
- 起止站點
- 台江工業園—碧水藍天
- 起點首末班時間
- 06:10-22:20
- 終點首末班時間
- 06:40-22:38
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 三明市交運集團有限公司
三明公交9路歷史沿革
本線路最早的運行區段為台江村委會—城關市場,最早開行時間不詳,後運行區段逐步調整為台江工業園—富興堡。
2017年9月20日,9路延伸至碧水藍天始發終到。
2018年1月1日起,5路與9路併線運行,線路名保留9路。
2021年3月20日起,配合城關大橋進行封閉施工,施工期間車輛無法通行。9路運行至安業二路後,臨時改經台江大橋、青年路、崇榮路運行至城關後,恢復原線路運行。
接相關部門通知,崇寧路將於2021年7月19日起進行封閉施工,施工期間車輛無法通行。施工期間公交線路運行調整為下行按原線路運行至一中後,改經沙洲路、崇榮路、青年路、江濱路、台江大橋運行至安業二路後,恢復原線路運行。
[1]
三明公交9路線路站點
三明公交9路線路走向
上行(往碧水藍天方向):台江工業園站始發,經台江路、長安路、安業二路、工業南路、三明大橋、三元街、新市南路、富興路、富霞路、長興路運行至碧水藍天站。
下行(往台江工業園方向):碧水藍天站始發,經長興路、富霞路、富興路、新市南路、三元街、三明大橋、工業南路、安業二路、長安路、台江路運行至台江工業園站。
三明公交9路沿線車站
上行
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 台江工業園站 | 台江路 | 三元區 |
2 | 製藥廠宿舍站 | ||
3 | 招呼站 | ||
4 | 製藥廠(市台江醫院)站 | ||
5 | 台江村站 | ||
6 | 台江社區站 | 長安路 | |
7 | 安業二路(招呼站) | ||
8 | 四賢文化廊站 | 工業南路 | |
9 | 招呼站 | ||
10 | 郵政物流站 | ||
11 | 月光美食城站 | ||
12 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | |
13 | 好多多超市(招呼站) | 新市南路 | |
14 | 一中(招呼站) | 富興路 | |
15 | 公路局站 | ||
16 | 地質隊站 | ||
17 | 加樂比站 | ||
18 | 十二中站 | ||
19 | 富興堡站 | ||
20 | 塑料廠宿舍站 | 長興路 | |
21 | 碧水藍天站 |
下行
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 碧水藍天站 | 長興路 | 三元區 |
2 | 塑料廠宿舍站 | ||
3 | 富興堡站 | 富興路 | |
4 | 十二中站 | ||
5 | 加樂比站 | ||
6 | 地質隊站 | ||
7 | 公路局站 | ||
8 | 一中(招呼站) | ||
9 | 一中(紅印山1號)站 | ||
10 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | |
11 | 月光美食城站 | 新市南路 | |
12 | 郵政物流站 | ||
13 | 招呼站 | ||
14 | 四賢文化廊站 | ||
15 | 安業二路(招呼站) | 長安路 | |
16 | 台江社區站 | ||
17 | 台江村站 | 台江路 | |
18 | 製藥廠(市台江醫院)站 | ||
19 | 招呼站 | ||
20 | 製藥廠宿舍站 | ||
21 | 台江工業園站 |
三明公交9路運營情況
三明公交9路運行時間
台江工業園 06:10-22:20
碧水藍天 06:40-22:38
三明公交9路票務指南
一票制1元,支持各類移動支付