-
三明公交23路
鎖定
截至2023年5月,三明公交23路全長約10.9千米,上行設置車站23座,下行設置車站22座,起於三元區體育場館(南)站,途經濱江新城、五四路口、下洋等主要站點,止於三元區青年路站。
截至2023年5月,三明公交23路體育場館(南)站首末班時間為06:40、07:45、10:15、11:45、13:40、14:50、16:45、18:00,為無人售票線路,全程票價1元。
- 中文名
- 三明公交23路
- 外文名
- Sanming Bus Line 23
- 開通日期
- 2015年12月10日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 10.9 km
- 車站數量
- 上行23座,下行22座
- 起止站點
- 上行:體育場館(南)站-青年路站;下行:城關(三明眼科醫院)站-體育場館南(萬達廣場西)站
- 起點首末班時間
- 06:40、07:45、10:15、11:45、13:40、14:50、16:45、18:00
- 終點首末班時間
- 07:10、08:13、10:43、12:13、14:08、15:18、17:13、18:33
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
-
三明市交運集團有限公司
三明市公共交通有限公司第二分公司
三明公交23路歷史沿革
2015年12月10日,為進一步提高公交線網覆蓋率,為乘客提供更加便捷的出行服務,三明公交開通運行自濱江新城始發,沿河西路經列東大橋、新泉路口,新市中路至城關、三元郵政、三元百貨調頭返回的三明公交23路
[1]
。
2017年10月16日起,為進一步方便列西、濱江新城片區居民的出行需求,提高運營效率,三明公交將三明公交23路與三明公交53路併線運行,線路名保留三明公交23路
[5]
。
三明公交23路線路走向
截至2023年5月,三明公交23路上行(往青年路方向)自體育場館(南)站始發,經新市北路、三明大橋(北)、工業北路、河西路、西江濱路、列東大橋、江濱路、新市中路、新市南路、三元街、崇寧路、青年路運行至青年路站。
截至2023年5月,三明公交23路下行(往體育場館南(萬達廣場西)方向)自城關(三明眼科醫院)始發,經三元街、新市南路、新市中路、江濱路、列東大橋、西江濱路、河西路、工業北路、三明大橋(北)、新市北路至體育場館南(萬達廣場西)站。
三明公交23路沿線車站
截至2023年5月,三明公交23路上行共設置24個站點,下行共設置23個站點。
- 上行車站
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 體育場館(南)站 | 新市北路 | 三元區 |
2 | 翁墩樞紐站 | 工業北路 | |
3 | 濱江新城站 | ||
4 | 翁墩社區站 | ||
5 | 翁墩油庫站 | ||
6 | 碼頭加油站 | ||
7 | 龍崗夜市站 | 河西路 | |
8 | 龍崗坊站 | ||
9 | 水榭新城站 | ||
10 | 水榭坊站 | ||
11 | 五四路口站 | ||
12 | 列西派出所(招呼站) | ||
13 | 正順廟站 | ||
14 | 市建委站 | 新市中路 | |
15 | 省一建站 | ||
16 | 下洋站 | ||
17 | 三中站 | ||
18 | 三元税務站 | ||
19 | 市皮膚醫院站 | 新市南路 | |
20 | 市職工學校站 | ||
21 | 城東站 | ||
22 | 一元路(婦幼保健)站 | ||
23 | 青年路站 | 青年路 | |
參考資料: |
- 下行車站
站序 | 公交站名 | 所屬道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 城關(三明眼科醫院)站 | 三元街 | 三元區 |
2 | 一元路(婦幼保健)站 | 新市南路 | |
3 | 城東站 | ||
4 | 市職工學校站 | ||
5 | 市皮膚醫院站 | 新市中路 | |
6 | 三中站 | ||
7 | 下洋站 | ||
8 | 省一建站 | ||
9 | 市建委站 | ||
10 | 新泉路口站 | 江濱路 | |
11 | 正順廟站 | 河西路 | |
12 | 五四路口站 | ||
13 | 水榭坊站 | ||
14 | 水榭新城站 | ||
15 | 龍崗坊站 | ||
16 | 龍崗夜市站 | ||
17 | 碼頭加油站 | 工業北路 | |
18 | 翁墩油庫站 | ||
19 | 翁墩社區站 | ||
20 | 濱江新城站 | ||
21 | 翁墩樞紐站 | ||
22 | 體育場館南(萬達廣場西)站 | ||
參考資料: |
三明公交23路運營情況
三明公交23路運行時間
截至2023年5月,三明公交23路體育場館(南)站發車時間為06:40、07:45、10:15、11:45、13:40、14:50、16:45、18:00;城關(三明眼科醫院)站發車時間為07:10、08:13、10:43、12:13、14:08、15:18、17:13、18:33。
三明公交23路票務指南
截至2023年5月,三明公交23路為無人售票制,單一票價1元,支持福路通·明通卡、標有“交通聯合”標識的公交卡、支付寶乘車碼、微信小程序乘車碼、三明交運乘車碼、美團乘車碼、e三明乘車碼、雲閃付等多種支付方式,其中福路通·明通卡學生卡優惠5折、成人卡優惠9折。
三明公交23路設備設施
三明公交23路價值意義
三明公交23路的開通,填補了三明公交19路未經市區河西岸的不足,大大方便了列西片區市民的出行,提供了更加綠色、環保、安全、舒適的乘車服務
[2]
。(三明市交運集團有限公司 評)
- 參考資料
-
- 1. 關於開通公交23路的通告 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-10-01]
- 2. 新線路新風采——公交23路正式開通 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-10-01]
- 3. 公司投放10台純電動新能源車輛開通23路線 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-10-01]
- 4. 三明市公交公司23路線正式開通運行 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-10-01]
- 5. 關於23路53路併線運營的通告 .三明市交運集團有限公司[引用日期2021-10-03]
- 6. 通 告 .三明市交運集團有限公司[引用日期2023-05-22]