-
七台河市第二中學
鎖定
黑龍江省七台河市第二高級中學以七台河市短道速滑冠軍精神為引領,秉承“冠軍引領 文體並進”辦學理念,自2005年成為獨立高中以來,藝體成績尤為突出,在歷年高考中:北京體育大學、魯迅美術學院、北京服裝學院、哈工大等名校均有突破。2014年許光達、2017年張浩淼、2019年陳恩池考入北京體育大學。東北師範大學、華中師範大學、北京師範大學、陝西師範大學均榜上有名。
市二中始建於1974年,位於新興區越秀路,左攬五台山,右挽倭肯河,面朝新興區迎賓大道,四通八達,交通便利。學校已建成一湖二園三小區的校園文化格局。1984年2月被七台河市“編委”批准為科級單位。學校現有27個教學班,1522名學生。學校全面貫徹教育方針,加強學校管理,教育教學質量不斷提升。榮獲“國家級綠色學校”、“國家級家長學校”、“省級精神文明單位”、“省級德育工作先進集體”、“省級教育科研先進單位”、“省級綠色學校”、“省級示範家長學校”、“省級三育人先進集體”、“省級安全文明校園先進單位”、“市級教育目標管理先進單位”、“市級體育工作先進單位”、“市級信息技術教育示範學校”、“市級巾幗文明崗”等榮譽稱號。在市委、市政府的親切關懷下,在市教育局的正確領導下,經過全校師生的不懈努力,學校走出文體並進的特色辦學道路。
- 中文名
- 七台河市第二高級中學
- 外文名
- No.2 Senior High School Of Qitaihe City
- 簡 稱
- 市二中
- 創辦時間
- 1974年8月
- 校 訓
- 靜心立德 敦品勵學
- 地 址
- 七台河市新興區越秀路74號
- 主要獎項
- 國家級綠色學校省級精神文明單位
- 類 別
- 公立學校
- 現任校長
- 顧 源
- 所屬地區
- 黑龍江省七台河市
七台河市第二中學歷史沿革
七台河市第二中學是一所公立高級中學。始建於1974年8月,在歷屆領導班子的正確引領下,學校在管理、隊伍建設、教師隊伍建設、校園建設、教育科研成果、教育教學等方面成果豐富。
2002年8月,將原食堂、實驗室全部拆除,建造一座坐北朝南的6,000平方米教學大樓。
2004年8月,建成600平方米平房食堂一座。
2005年改變辦學方向,由初中變為高中。
2006年、2008年先後興建近7000平方米男女生宿舍樓(內含1500平方米食堂)。
2010年學校建成近4000平方米綜合體育館。
七台河市第二中學辦學條件
七台河市第二中學辦學規模
七台河市第二中學硬件設施
七台河市第二中學坐落於新興區,位於越秀路74號,學校現有教學樓1幢,宿舍樓1幢,體育館1幢,建有標準的微機室1個,理化生實驗室、儀器室各3個,心理諮詢室、圖書兼閲覽室,衞生室、多媒體教室、舞蹈室、音樂器材室、體育器材室、錄播室各1個,音樂教室3個,琴室4個,美術教室3個。
七台河市第二中學師資力量
教師風采(2張)
高級教師(37位):
序號 | 姓名 | 職稱 |
1 | 蔣寶清 | 語文高級教師 |
2 | 劉佳梅 | 語文高級教師 |
3 | 楊曉娟 | 語文高級教師 |
4 | 秦豔 | 語文高級教師 |
5 | 朱亞男 | 語文高級教師 |
6 | 王榮躍 | 語文高級教師 |
7 | 張連科 | 數學高級教師 |
8 | 王世豔 | 數學高級教師 |
9 | 張春輝 | 英語高級教師 |
10 | 張一妍 | 英語高級教師 |
11 | 關智玲 | 英語高級教師 |
12 | 石 營 | 英語高級教師 |
13 | 張雲超 | 英語高級教師 |
14 | 侯曉華 | 政治高級教師 |
15 | 文鐵民 | 政治高級教師 |
16 | 魏 偉 | 歷史高級教師 |
17 | 李以軍 | 歷史高級教師 |
18 | 徐忠罡 | 歷史高級教師 |
19 | 欒英州 | 歷史高級教師 |
20 | 高佳君 | 地理高級教師 |
21 | 張淑傑 | 地理高級教師 |
22 | 種立軒 | 地理高級教師 |
23 | 朱松巖 | 地理高級教師 |
24 | 韓冬冰 | 物理高級教師 |
25 | 姜 麗 | 生物高級教師 |
26 | 王振雷 | 生物高級教師 |
27 | 張新強 | 體育高級教師 |
28 | 季海霞 | 體育高級教師 |
29 | 李昌久 | 體育高級教師 |
30 | 劉繼超 | 體育高級教師 |
31 | 齊彥斌 | 美術高級教師 |
32 | 孫中軍 | 通用技術高級教師 |
33 | 於鳳 | 語文高級教師 |
34 | 劉佰玲 | 政治高級教師 |
35 | 周建輝 | 歷史高級教師 |
36 | 李遠明 | 物理高級教師 |
37 | 劉大偉 | 體育高級教師 |
七台河市第二中學辦學成果
七台河市第二中學學生成績
- 高考成績
自2005年創辦高中以來,學校在歷年高考中,北京體育大學、哈工大、魯迅美術學院、北京服裝學院等名校均有突破。2014年許光達、2017年張浩淼、2019年陳恩池考入北京體育大學。東北師範大學、華中師範大學、北京師範大學、陝西師範大學均榜上有名。
年份 | 藝體名校 |
2010 | 藝:王中聖魯迅美術學院、孫宇彬廣州美術學院;牟春風、姜姍姍、趙利儒、孫龍、任婷婷、王瓊玲四川音樂學院 |
2011 | 藝:高肖嵩李曉緒魯迅美術學院 |
2012 | 藝:鄭雯南開大學、毛耀宇上海戲劇學院、張寶瑩浙江傳媒、孫玉涵 董謙穎 呂靜景德鎮陶瓷大學、於歡四川音樂學院 體:程智東北師大 |
2013 | 藝:吳晗魯迅美術學院、高潔四川音樂學院、楊世昌瀋陽音樂學院 |
2014 | 藝:鄭詩偉齊欣北京服裝學院、萬秋霞景德鎮陶瓷大學、姚東良四川美術學院、劉永霞四川音樂學院 體:許光達北京體育大學 |
2015 | 藝:郭蒙恩南京藝術學院 體:史玉龍東北師大、孟越華中師大、孫玉峯陝西師大 |
2016 | 藝:劉思佟貴州大學舞蹈 |
2017 | 藝:林忠憲瀋陽音樂學院、高寒四川音樂學院 體:張皓淼北京體育大學、相英力華東師大、張洪慧東北師大、範雨欣西南大學 |
2018 | 體:馬萬龍華中師大、黃光輝和蔣闖天津體院、李煥玉成都體院 |
2019 | 藝:候英爽四川美術學院 體:陳恩池北京體育大學、曲中瑞天津體院、周業博成都體院 |
- 音體美學生競賽成績
音樂學生獲獎情況統計表
年份 | 姓名 | 獲獎情況 | 指導教師 |
2010 | 潘 虹 | 黑龍江省中學生藝術比賽舞蹈組二等獎 | 張楊 |
2010 | 張忠順 | 黑龍江省中學生藝術比賽器樂組二等獎 | 袁婷婷,谷銘博 |
2010 | 王 洋 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組省級二等獎 | 谷銘博 |
2013 | 季秋月 | 黑龍江省中學生藝術比賽鋼琴組一等獎 | 張楊,袁婷婷 |
2013 | 姜海潮 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組省級二等獎 | 張楊 |
2013 | 周 娜 | 黑龍江省中學生藝術比賽器樂組二等獎 | 張楊,谷銘博 |
2014 | 王佔鑫 | 第二屆中小學生藝術表演聲樂組一等獎 | 袁婷婷 |
2014 | 李金澤 | 黑龍江省中學生藝術比聲樂樂組二等獎 | 谷銘博 |
2015 | 劉 帥 | 第二屆中小學生藝術表演聲樂組二等獎 | 嶽春江 |
2016 | 張佳辰 | 黑龍江省中學生藝術展演舞蹈組三等獎 | 張楊 |
2016 | 郭 雪 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組優秀獎 | 袁婷婷 |
2016 | 胡 雪 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組優秀獎 | 袁婷婷 |
2016 | 劉建輝 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組省級三等獎 | 嶽春江,谷銘博 |
2018 | 周 航 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組省級二等獎 | 張楊 |
2019 | 於 洋 | 黑龍江省中學生藝術展演聲樂組省級三等獎 | 谷銘博 |
美術學生獲獎情況統計表
年份 | 姓名 | 獲獎情況 | 指導教師 |
2009 | 董洋、 方賀、 趙峯玉、 韓有亮、 郭曉雨、 高雲、 任婷婷、 王中聖、 馮衝、 孫振鵬 | 黑龍江中小學生藝術教育成果展評活動中2人獲地市中學組水彩類和地市組攝影類二等獎 4人獲地市中學組水彩類和地市組攝影類三等獎 4人獲地市中學組纂刻類、卡通類優秀獎 | 梁濤 |
2010 | 董洋、 高雲 | 全國第三屆中小學生藝術展演活動藝術作品中學甲組二等獎 黑龍江省中學生藝術比賽2人榮獲中學組水彩畫類壹等獎 | 梁濤 |
2010 | 邵雨 | 黑龍江省中學生藝術比賽獲中學組版畫類一等獎 | 齊彥斌 |
黑龍江省中學生藝術比賽獲中學組篆刻類一等獎 | |||
繪畫作品《秋收》榮獲全國第三屆中小學生藝術展演活動藝術作品中學甲組一等獎 | |||
篆刻作品《無題》榮獲全國第三屆中小學生藝術展演活動藝術作品中學甲組二等獎 | |||
2012 | - | 黑龍江省第四屆中小學生藝術展演活動獲美術類水彩項目比賽二等獎 | 梁濤 |
2012 | 孔凡超 | 2012年黑龍江中學生藝術比賽活動中獲二等獎 | 徐傑 |
2013 | - | 黑龍江省中學生藝術比賽中獲美術類地市高中組色彩項目比賽二等獎 | 梁濤 |
2013 | 趙彩竹 | 黑龍江省中學生藝術比賽中獲美術色彩一等獎 | 徐傑 |
2015 | 商金鳳 | 黑龍江省第五屆中小學生藝術展演活動中,獲藝術作品類評比二等獎 | 梁濤 |
2018 | 馬雨晴 | 黑龍江省第六屆中小學生藝術展演藝術作品類二等獎 | 梁濤 |
2019 | 鞠博文 | 黑龍江省中小學生藝術展演美術類基點校高中組水粉項目三等獎 | 齊彥斌 |
體育學生獲獎情況統計表
年份 | 姓名 | 獲獎情況 | 指導教師 |
2015 | 王 爽 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 楊春生 |
2015 | 範禹欣 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 楊春生 |
2015 | 謝曉鳳 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 楊春生 |
2015 | 趙長錚 | 黑龍江省田徑錦標賽跳高第三名 | 楊春生 |
2015 | 門祿祥 | 黑龍江省田徑錦標賽400第三名 | 楊春生 |
2015 | 王永發 | 黑龍江省田徑錦標賽三級跳遠第三名 | 楊春生 |
2015 | 相英利 | 黑龍江省田徑錦標賽跳遠第七名 | 楊春生 |
2015 | 範禹欣 | 黑龍江省田徑錦標賽女子跳高第六名 | 楊春生 |
2015 | 範禹欣 | 黑龍江省田徑錦標賽女子三級跳遠第七名 | 楊春生 |
2015 | 許 瑩 | 黑龍江省田徑錦標賽鐵餅第七名 | 楊春生 |
2015 | 王靜雨 | 黑龍江省田徑錦標賽標槍第八名 | 張新強 |
2015 | 陶明華 | 黑龍江省田徑錦標賽100米第八名 | 楊春生 |
2015 | 趙長錚 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳高第一名 | 楊春生 |
2015 | 趙長錚 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽三級跳遠第六名 | 楊春生 |
2015 | 許 瑩 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽女子鉛球第五名 | 楊春生 |
2015 | 陶明華 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽100米第六名 | 楊春生 |
2015 | 解曉鳳 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽女子100米第七名 | 楊春生 |
2016 | 門祿祥 | 黑龍江省田徑冠軍賽男子4×400接力第一名 | 楊春生 |
2016 | 馬萬龍 | 黑龍江省田徑冠軍賽男子4×400接力第一名 | 李宗達 |
2016 | 宋禹良 | 黑龍江省田徑冠軍賽男子4×400接力第一名 | 周士宇 |
2016 | 許 瑩 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子鉛球第二名 | 楊春生 |
2016 | 許 瑩 | 黑龍江省田徑冠軍賽鐵餅第三名 | 楊春生 |
2016 | 趙長錚 | 黑龍江省田徑冠軍賽跳高第四名 | 楊春生 |
2016 | 曹豔萍 | 黑龍江省田徑冠軍賽鉛球第四名 | 楊春生 |
2016 | 解曉鳳 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 劉宏雲 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 張應爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 王 爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 張應爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×400接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 解曉鳳 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×400接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 劉宏雲 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×400接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 王 爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×400接力第四名 | 楊春生 |
2016 | 曹豔萍 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子100第五名 | 楊春生 |
2016 | 王 巖 | 黑龍江省田徑冠軍賽跳遠第五名 | 楊春生 |
2016 | 毛 寧 | 黑龍江省田徑冠軍賽鉛球第五名 | 楊春生 |
2016 | 潘吉秀 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子鉛球第五名 | 楊春生 |
2016 | 李佳琪 | 黑龍江省田徑冠軍賽鉛球第六名 | 楊春生 |
2016 | 黃光輝 | 黑龍江省田徑冠軍賽400米第六名 | 周士宇 |
2016 | 陶明華 | 黑龍江省田徑冠軍賽100米第七名 | 楊春生 |
2016 | 趙長錚 | 黑龍江省田徑冠軍賽三級跳遠第七名 | 楊春生 |
2016 | 相英利 | 黑龍江省田徑冠軍賽跳遠第七名 | 楊春生 |
2016 | 劉金山 | 黑龍江省田徑冠軍賽100第八名 | 張新強 |
2016 | 王 巖 | 黑龍江省田徑冠軍賽三級跳遠第八名 | 楊春生 |
2016 | 蔣 闖 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 李昌久 |
2016 | 宋禹良 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 周士宇 |
2016 | 馬萬龍 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 李宗達 |
2016 | 黃光輝 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第二名 | 周士宇 |
2016 | 解曉鳳 | 黑龍江省田徑錦標賽女子4×400接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 劉宏雲 | 黑龍江省田徑錦標賽女子4×400接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 張應爽 | 黑龍江省田徑錦標賽女子4×400接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 王添寶 | 黑龍江省田徑錦標賽男子4×100米接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 相英利 | 黑龍江省田徑錦標賽男子4×100米接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 陶明華 | 黑龍江省田徑錦標賽男子4×100米接力第三名 | 楊春生 |
2016 | 劉金山 | 黑龍江省田徑錦標賽男子4×100米接力第三名 | 張新強 |
2016 | 曹豔萍 | 黑龍江省田徑錦標賽100米第三名 | 楊春生 |
2016 | 許 瑩 | 黑龍江省田徑錦標賽鉛球第三名 | 楊春生 |
2016 | 趙長錚 | 黑龍江省田徑錦標賽跳高第五名 | 楊春生 |
2016 | 趙長錚 | 黑龍江省田徑錦標賽三級跳遠第五名 | 楊春生 |
2016 | 毛 寧 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100接力第五名 | 楊春生 |
2016 | 皮佳林 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100接力第五名 | 周士宇 |
2016 | 許 瑩 | 黑龍江省田徑錦標賽鐵餅第六名 | 張新強 |
2016 | 曹豔萍 | 黑龍江省田徑錦標賽鉛球第六名 | 楊春生 |
2016 | 黃光輝 | 黑龍江省田徑錦標賽200米第七名 | 周士宇 |
2016 | 張應爽 | 黑龍江省田徑錦標賽100米第七名 | 楊春生 |
2016 | 潘吉秀 | 黑龍江省田徑錦標賽鉛球第七名 | 楊春生 |
2016 | 陶明華 | 黑龍江省田徑錦標賽100米第八名 | 楊春生 |
2016 | 潘吉秀 | 黑龍江省田徑錦標賽女子100米第八名 | 楊春生 |
2016 | 曹豔萍 | 黑龍江省田徑錦標賽女子200米第八名 | 楊春生 |
2017 | 周業博 | 黑龍江省田徑冠軍賽跳遠第二名 | 楊春生 |
2017 | 趙 偉 | 黑龍江省田徑冠軍賽鉛球第三名 | 劉靜遠 |
2017 | 陶明華 | 黑龍江省田徑冠軍賽100米第三名 | 楊春生 |
2017 | 解曉鳳 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第三名 | 楊春生 |
2017 | 王 爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第三名 | 楊春生 |
2017 | 馬緣羚 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×100接力第三名 | 周士宇 |
2017 | 王 爽 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×400接力第四名 | 楊春生 |
2017 | 解曉鳳 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×400接力第四名 | 楊春生 |
2017 | 範禹欣 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子4×400接力第四名 | 楊春生 |
2017 | 王 晶 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子乙組4×100米第五名 | 楊春生 |
2017 | 石佳鑫 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子乙組4×100米第五名 | 季海霞 |
2017 | 張春陽 | 黑龍江省田徑冠軍賽女子乙組4×100米第五名 | 季海霞 |
2017 | 蔣 闖 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×100米第六名 | 李昌久 |
2017 | 馬萬龍 | 黑龍江省田徑冠軍賽4×100米第六名 | 李宗達 |
2017 | 趙長錚 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳高第一名 | 楊春生 |
2017 | 範禹欣 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽三級跳遠第四名 | 楊春生 |
2017 | 馬緣羚 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 付佳琪 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第五名 | 李宗達 |
2017 | 王 雪 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 朱藝同 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 馬萬龍 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第六名 | 李宗達 |
2017 | 王 真 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第六名 | 李宗達 |
2017 | 陳心陽 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第六名 | 李宗達 |
2017 | 蔣 闖 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100米接力第六名 | 李昌久 |
2017 | 馬緣羚 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 王 雪 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 朱藝同 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400米接力第五名 | 周士宇 |
2017 | 付佳琪 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400米接力第五名 | 李宗達 |
2018 | 周業博 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳遠第一名 | 楊春生 |
2018 | 周業博 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳高第二名 | 楊春生 |
2018 | 陳恩池 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽200米第二名 | 楊春生 |
2018 | 陳恩池 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第二名 | 楊春生 |
2018 | 馬萬龍 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第二名 | 李宗達 |
2018 | 宋禹良 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第二名 | 周士宇 |
2018 | 黃光輝 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第二名 | 周士宇 |
2018 | 劉佳輝 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽800米第三名 | 楊春生 |
2018 | 劉佳輝 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽400米第四名 | 楊春生 |
2018 | 李雲秀 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽鉛球第四名 | 劉靜遠 |
2018 | 趙 偉 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽鉛球第四名 | 劉靜遠 |
2018 | 李志餉 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽標槍第五名 | 李昌久 |
2018 | 代一然 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽鐵餅第五名 | 張新強 |
2018 | 黃光輝 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽400米第六名 | 周士宇 |
2018 | 曲中瑞 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳高第六名 | 王洪軍 |
2018 | 馬萬龍 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400接力第七名 | 周士宇 |
2018 | 徐禮嘉 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400接力第七名 | 楊春生 |
2018 | 李 闊 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400接力第七名 | 季海霞 |
2018 | 吳鑑恩 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×400接力第七名 | 楊春生 |
2018 | 吳鑑恩 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽三級跳遠第七名 | 楊春生 |
2018 | 朱藝同 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第七名 | 周士宇 |
2018 | 王 晶 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第七名 | 楊春生 |
2018 | 梁 爽 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第七名 | 李宗達 |
2018 | 付 琳 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽4×100接力第七名 | 楊春生 |
2018 | 趙 偉 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽鐵餅第七名 | 劉靜遠 |
2018 | 朱藝同 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽100米第七名 | 楊春生 |
2018 | 付 琳 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽跳遠第八名 | 楊春生 |
2018 | 粱 爽 | 黑龍江省中學生田徑錦標賽200米第八名 | 李昌久 |
2018 | 陳恩池 | 黑龍江省田徑錦標賽100米第四名 | 楊春生 |
2018 | 周業博 | 黑龍江省田徑錦標賽跳高第五名 | 楊春生 |
2018 | 周業博 | 黑龍江省田徑錦標賽跳遠第三名 | 楊春生 |
2018 | 陳恩池 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第七名 | 楊春生 |
2018 | 李志餉 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第七名 | 周士宇 |
2018 | 周業博 | 黑龍江省田徑錦標賽4×100第七名 | 張新強 |
2019 | 吳鑑恩 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子三級跳遠第一名 | 楊春生 |
2019 | 周業博 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子跳遠第三名 | 楊春生 |
2019 | 付 琳 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子跳遠第三名 | 楊春生 |
2019 | 王 晶 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X400米接力第三名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X400米接力第三名 | 楊春生 |
2019 | 吳鑑恩 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子跳遠第四名 | 楊春生 |
2019 | 王金龍 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子子4X400米接力第四名 | 楊春生 |
2019 | 王 晶 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子200米第四名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子800米第五名 | 楊春生 |
2019 | 周業博 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子跳高第五名 | 楊春生 |
2019 | 周業博 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子子4X100米接力第五名 | 張新強 |
2019 | 陳恩池 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中男子子4X100米接力第五名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X100米接力第六名 | 楊春生 |
2019 | 劉佳輝 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X100米接力第六名 | 楊春生 |
2019 | 付 琳 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X100米接力第六名 | 楊春生 |
2019 | 王 晶 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子4X100米接力第六名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會地市組高中女子400米第六名 | 楊春生 |
2019 | 吳鑑恩 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組男子三級跳遠第一名 | 楊春生 |
2019 | 周業博 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組男子跳遠第三名 | 楊春生 |
2019 | 吳鑑恩 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組男子跳遠第四名 | 楊春生 |
2019 | 王 晶 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子200米第四名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子400米第五名 | 楊春生 |
2019 | 邵雨竹 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子800米第五名 | 楊春生 |
2019 | 代一然 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子鐵餅第五名 | 張新強 |
2019 | 代一然 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子鉛球第五名 | 張新強 |
2019 | 王佳慧 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子200米第六名 | 楊春生 |
2019 | 王佳慧 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子100米第七名 | 楊春生 |
2019 | 周業博 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組男子跳高第七名 | 楊春生 |
2019 | 付 琳 | 黑龍江省第十七屆學生運動會基點校組女子跳遠第八名 | 楊春生 |
七台河市第二中學教師成績
- 教師榮譽
截至2019年10月,學校有獲省“十百千”名師培養對象1人、省級優秀教師1人、省級模範教師1人、省教育系統三育人先進工作者1人、省級師德先進個人2人、省級優秀共產黨員1人、省級優秀共青團幹部1人、市級優秀教師18人、市級優秀班主任2人、市級優秀德育工作者1人、市級五四青年獎章1人、市級師德先進個人3人。
教師榮譽一覽表 | |||
序號 | 榮譽稱號 | 姓名 | 獲獎時間 |
1 | 省“十百千”名師培養對象 | 王世豔 | 2018.11.21 |
2 | 省級優秀教師 | 王世豔 | 2019.8.11 |
3 | 省級模範教師 | 蔣寶清 | 2019 |
4 | 省教育系統三育人先進工作者 | 蔣寶清 | 2009.9.9 |
5 | 黑龍江省師德先進個人 | 石營 | 2010.6.10 |
蔣寶清 | 2019.2.11 | ||
6 | 黑龍江省優秀教師 | 蔣寶清 | 2007.9 |
7 | 黑龍江省優秀共產黨員 | 蔣寶清 | 2011.10.1 |
8 | 黑龍江省優秀班主任 | 蔣寶清 | 2005.9.15 |
9 | 黑龍江省優秀共青團幹部 | 王豫南 | 2019.5 |
10 | 七台河市優秀教師 | 劉佳梅 | 2007 |
朱松巖 | 2009.2.15 | ||
李以軍 | 2010 | ||
關平 | 2011.2.18 | ||
袁婷婷 | 2013 | ||
種立軒 | 2013 | ||
張春娥 | 2017 | ||
馬宗華 | 2015 | ||
馬宗華 | 2016 | ||
馬宗華 | 2018 | ||
孫成恩 | 2015 | ||
王豫南 | 2016 | ||
王豫南 | 2017 | ||
李春菊 | 2018 | ||
朱亞男 | 2018 | ||
劉鋒 | 2018 | ||
申欣欣 | 2018 | ||
王世豔 | 2008 | ||
王世豔 | 2014 | ||
張雲超 | 2018 | ||
李宗達 | 2017 | ||
李宗達 | 2016 | ||
蔣寶清 | 2011 | ||
11 | 七台河市優秀班主任 | 李以軍 | 2008市級優秀班主任 |
馬宗華 | 2012.3市級優秀班主任 | ||
12 | 七台河市優秀德育工作者 | 朱松巖 | 2014.2.20 |
13 | 七台河市五四獎章獲得者 | 王豫南 | 2017 |
14 | 七台河市師德先進個人 | 朱松巖 | 2011.2.18 |
蘇影 | 2014 | ||
蔣寶清 | 2018市級師德標兵稱號 | ||
15 | 七台河市骨幹教師 | 薛憲雲 | 2014市級學科骨幹教師 |
劉佳梅 | 2007市級骨幹教師 | ||
劉佳梅 | 2008市級骨幹教師 | ||
劉佳梅 | 2009市級骨幹教師 | ||
石營 | 2012市級骨幹教師 | ||
張新強 | 2004市級骨幹教師 | ||
蔣寶清 | 2006學科骨幹教師 | ||
蔣寶清 | 2012學科骨幹教師 | ||
種立軒 | 2014市級骨幹教師 | ||
16 | 七台河市級青年骨幹教師 | 王利君 | 2014.9市級信息技術學科青年骨幹教師 |
李宗達 | 2014體育學科青年骨幹教師 | ||
付輝 | 2014市級數學青年骨幹教師 | ||
石營 | 2012市級英語青年骨幹教師 | ||
谷銘博 | 2014.9市級音樂學科青年骨幹教師 | ||
王世豔 | 2012市級數學青年骨幹教師 | ||
17 | 七台河市級科研人才 | 李以軍 | 2013“十二五”學術帶頭人 |
薛憲雲 | 2013市級青年科研人才 | ||
劉穎 | 2013“十二五”科研型教師 | ||
劉穎 | 2017.11 | ||
朱亞男 | - | ||
蔣寶清 | 2004“十五”教育科研骨幹 | ||
宋道輝 | - | ||
鄭浩天 | - | ||
倪長虹 | - | ||
18 | 七台河市級課改先進個人 | 王豫南 | 2016.2 |
張春娥 | 2014 | ||
王榮躍 | - |
七台河市第二中學學校榮譽
序號 | 獲獎名稱 | 授獎單位 | 授獎時間 |
1 | 全國特色學校 | 教育部中國發展基金會 | 2012.7 |
2 | 體育藝術教育特色學校 | 黑龍江省教育廳 | 2012.9 |
3 | 黑龍江省第四屆中學生運動會代表團團體總分第十名 | 黑龍江省教育廳 | 2013.7 |
4 | 黑龍江省第四屆中學生運動會籃球比賽男子組第八名 | 黑龍江省教育廳 | 2013.7 |
5 | 黑龍江省第四屆中學生運動會田徑比賽體育道德風尚獎 | 黑龍江省教育廳 | 2013.7 |
6 | 2015年黑龍江省中學生田徑錦標賽體育道德風尚獎 | 黑龍江省教育廳 | 2015.7 |
7 | 2016黑龍江省多威杯田徑冠軍賽團體總分第八名 | 黑龍江省田徑協會黑龍江省運動管理中心 | 2016.7 |
8 | 2016黑龍江省多威杯田徑錦標賽 | 黑龍江省田徑協會黑龍江省運動管理中心 | 2016.8 |
9 | 2016黑龍江省多威杯激情接力跑第六名 | 黑龍江省田徑協會黑龍江省運動管理中心 | 2016.7 |
10 | 先進基層黨組織 | 七台河市教育局委員會 | 2017.2 |
11 | 2017黑龍江省年中學生田徑錦標賽體育道德風尚獎 | 黑龍江省教育廳 | 2017.7 |
12 | 2017年黑龍江省多威杯激情接力跑第六名 | 黑龍江省田徑協會黑龍江省田徑運動管理中心 | 2017.7 |
13 | 2018年七台河市中小學生田徑運動會團體總分第一名、檢閲獎、大會貢獻獎 | 七台河市教育局 | 2018.6 |
14 | 2018年黑龍江省中學生田徑錦標賽團體總分第七名、體育道德風尚獎, | 黑龍江省教育廳 | 2018.9 |
15 | 2019年黑龍江省學校體育工作先進集體,2019年七台河市教育工作特殊貢獻團隊 | 七台河市教育局 | 2019.9 |
七台河市第二中學校園文化
辦學理念:冠軍引領、文體並進
校 訓:靜心立德、敦品勵學
工作目標:
進一步實現質量突破
進一步改善辦學條件
進一步提升幸福指數
進一步提高學校品味
管理目標:處處和諧有序,人人心情舒暢
承 諾:創建和諧校園文化,創辦家長滿意學校。
學校始終將"質量+特色"作為立校之本,堅持以質量立校和特色興校作為學校的發展支柱,構建學校的核心競爭力,形成自己的特色和優勢。確立科學管理,打造精品,創辦特色高中的辦學總體目標;確立了"為冠軍引領、文體並進"的辦學理念。同時全面實施高中新課程改革,在實際工作中注重對學生個性特長的挖掘,培養學生的自信心,讓不同層次的學生有不同的發展。
七台河市第二中學學校領導
七台河市第二中學現任領導
現任領導一覽表 | |
職務 | 姓名 |
黨總支書記、校長 | 顧源 |
副校長 | 朱松巖 王豫南 |
七台河市第二中學歷任校長
序號 | 姓名 | 備註 |
1 | 李克萊 | 第一任 |
2 | 滿國田 | 第二任 |
3 | 董秀文 | 第三任 |
4 | 黃福民 | 第四任 |
5 | 姜忠媛 | 第五任 |
6 | 鄒憲文 | 第六任 |
7 | 劉興玉 | 第七任 |
8 | 陳明科 | 第八任 |
9 | 呂國東 | 第九任 |
10 | 張月晶 | 第十任 |
11 | 顧 源 | 第十一任 |
七台河市第二中學地理位置
七台河市第二中學榮譽稱號
學校先後被授予優秀黨支部、教學進步獎、市級文明單位、省級優秀家長學校、省級庭院建設先進學校、省教科研先進學校、德育教育先進單位等稱號。
最近幾年來我校連續獲國家級示範家長學校、國家級綠色學校、國家級消防安全示範學校、省級德育先進單位、省級精神文明先進單位、省級巾幗文明崗、省級科研先進單位、省級衞生先進單位、黑龍江省教育系統“三育人“先進單位”、市級教育目標管理先進單位等榮譽稱號。
[1]
七台河市第二中學特色活動
乘風遠航啓新程,春華秋實繪佳卷——七台河市第二中學舉行新學期開學典禮暨高三學生成人禮。
2019年9月20日13:30,七台河市第二中學全體師生齊聚學校操場,隆重舉行了新學期開學典禮暨高三學生成人禮。
開學典禮由政教處主任劉繼超主持,與會領導有黨委書記、校長顧源,教學校長王豫南,德育校長朱松巖及其他領導班子成員。本次大會還邀請了全體高三學生家長參加。
首先舉行了新學期升旗儀式,全體師生肅穆行禮,齊唱國歌,展現了二中全體師生昂揚向上、拼搏進取的精神風貌。接下來,學校為上學期取得優秀成績的班級、優秀的團委、星級學生、優秀學生頒獎。本次大會表彰優秀師生,在充分肯定他們成績、激勵其不斷超越自我的同時,也鞭策全體師生在新的學期向榜樣看齊,勇擔重任,再攀新高。頒獎儀式後,學校又舉行由王世豔主任和李宗達主任精心策劃高三學生成人禮,成人禮由高三學年主任李宗達主持,李主任講話中,告訴同學們十八歲是人生一個關鍵的轉折點,也是人生一個嶄新的起點,從此將詮釋成人的真正含義:奮鬥、奉獻、責任、超越。接下來由學生家長和學生互換信件。同學們面向自己最愛的家長深深三鞠躬,表達自己對父母深深的謝意。看着向自己低頭施禮的兒女,許多家長禁不住流下了淚水,並和自己的孩子緊緊擁抱在了一起。然後家長代表、學生代表、老師代表分別發表了講話。各班,高昂、鄭重、莊嚴的宣誓將成人禮推向高潮。
利用互聯網和移動終端,獨創《思源新論》短視頻項目。
- 參考資料
-
- 1. 七台河市第二高級中學 .七台河市第二高級中學官網.2014[引用日期2015-10-09]
- 2. 黑龍江省“兩紅兩優”光榮榜揭曉! .微信[引用日期2022-05-01]